Скачиваний:
70
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.04 Кб
Скачать

2 Разделы метрологии, цели изадачи.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Практическая её сторона – обеспечение единства измерений в стране. Иногда выделяют производные понятия, как теоретическая метрология, прикладная (практическая) метрология и общая метрология. Введение понятия общая метрология привело к появлению ряда «отраслевых метрологий», таких как медицинская, строительная и т.д. поэтому понятие «общая метрология» и различные отраслевые метрологии применять не рекомендуется.

Одного «родового понятия» - «метрология» бывает недостаточно, т.к. оно неполностью удовлетворяет новые области измерения. В целях упорядочения применяемых понятий, рекомендуют оставить , кроме «законодательной метрологии», минимум производных понятий, закреплённых ГОСТ 16263-70 и другими нормативно-техническими документами Государственной системы обеспечения единства измерений(ГСИ).

К таким производным понятиям относят следующие:

1) теоретическая метрология – раздел метрологии, посвященный изучению её теоретических основ.

2) практическая метрология – раздел метрологии, посвященный изучению вопросов практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии и положений законодательной метрологию

Введение этих понятий позволяет избежать появления различного рода отраслевых метрологий.

3) законодательная метрология – раздел метрологии, включающий комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений.

Соседние файлы в папке Ответы по метрологии