Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать
  1. Содержание и причины оказания сша помощи Германии после первой мировой войны.

План Дауэса, репарационный план для Германии, разработанный международным комитетом экспертов под председательством американского банкира Ч. Дауэса; был утвержден 16 августа 1924 на Лондонской конференции представителями держав-победительниц в 1-й мировой войне и принят Германией. Должен был обеспечить продолжение выплат Германией репараций державам победительницам, облегчить проникновение американского капитала в Германию для захвата ключевых отраслей немецкой экономики с целью получения американскими монополиями высоких прибылей в форме процентов по займам и дивидендов от прямых инвестиций в промышленности.

План Дауэса был направлен на восстановление военно-промышленного потенциала и укрепление экономической и политической позиции Германии, которой предназначалась важная роль в борьбе против Советского Союза и революционного движения в Европе. Авторы План Дауэса рассчитывали, что он укрепит финансовую систему во всей Западной Европе и будет способствовать созданию антисоветской коалиции. По «плану Дауэса» банкиры США и Великобритании предоставили Германии заем на сумму 800 млн. марок (200 млн. долл.), из которых половина приходилась на банкирский «дом Морганов» (в т. ч. 110 млн. долларов американскими банками) для стабилизации марки, установил размеры платежей Германии на первые 5 лет по 1-1,75 млрд. марок в год, а затем по 2,5 млрд. марок в год. Для обеспечения платежей предусматривалось установление контроля союзников над германским государственным бюджетом, денежным обращением и кредитом, железными дорогами. Контроль осуществлялся специальным комитетом экспертов, во главе которого стоял генеральный агент по репарациям. Этот пост занимал представитель США, сначала О. Юнг, а затем П. Гилберт. В связи с принятием планом Дауэса, было заключено соглашение об эвакуации французских и бельгийских войск из Рура. Авторы План Дауэса рассчитывали, что для уплаты репараций Германии потребуются новые рынки сбыта, которые она найдёт в Советском Союзе, и что усиленный ввоз германских промышленных товаров в Советский Союз подорвет индустриализацию и ослабит обороноспособность СССР. К сентябрю1930 сумма иностранных, главным образом американских, капиталовложений в Германии составила 26-27 млрд. марок, а общая сумма германских репарационных платежей за тот же период - немногим более 10 млрд. марок. Эти капиталы способствовали восстановлению промышленного производства Германии, которое уже в 1927 достигло довоенного уровня. Укрепив свои экономические и военные позиции, германские монополии начали активную борьбу против план Дауэса, подрывавшего, в известной степени, их конкурентоспособность на мировом рынке. Надежды авторов план Дауэса на экономическое удушение Советского Союза потерпели крах. В 1929 США, опасаясь аннулирования план Дауэса Германией односторонним актом, проявили инициативу в выработке очередного соглашения между Германией и её кредиторами.

План Юнга, второй репарационный план для Германии, заменивший план Дауэса. Разработан комитетом финансовых экспертов ряда стран во главе с американским банкиром О. Юнгом , принят на Гаагской конференции по репарациям 1929—30 (с некоторыми изменениями). Появление плана Юнга в значительной степени диктовалось интересами частных, прежде всего американских кредиторов Германии, платёжеспособность которой подрывали огромные репарации; новый план сохранял антисоветский характер, присущий плану Дауэса. План предусматривал некоторое снижение размера годовых платежей (в среднем до 2 млрд. марок), отмену репарационного налога на промышленность и сокращение обложения транспорта, ликвидацию иностранных контрольных органов. Одним из важнейших следствий принятия Плана Юнга был досрочный вывод оккупационных войск из Рейнской области. На практике План Юнга выполнялся лишь до июля 1931 (официально отменен в 1932).