Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по МНТ / повыш произв

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

6. Конвейеры повышенной производительности.

Повышение производительности конвейера при одной и той же ширине ленты, кроме увеличения скорости её движения, наиболее эффективно достигается при помощи увеличения ёмкости ленты, т.е. увеличения площади поперечного сечения груза на ней. Эта задача решается двумя способами: увеличением угла желобчатости ленты и применением ленты с гофрированными бортами.

Повышения угла наклона боковых роликов трёхроликовой же­лобчатой опоры при одинаковой их длине целесообразно только до 50 , т.к. дальнейшее увеличение угла не приводит к увеличению пло­щади сечения груза на ленте. Производительность увеличивается на 30%. Значительно большего увеличения производительности можно достичь при применении ленты с гофрированными бортами. Борта высотой 50...300 мм при помощи вулканизации приклеивают к про­резиненной ленте любого типа вдоль её кромок на всём её протяже­нии. Борта делают гофрированными из резины для обеспечения сво­бодного прохождения ленты на барабанах малого диаметра. Произ­водительность повышается в 1,5...2,5 раза.

Применение бортов целесообразно на лентах шириной 400... 1200 мм, т.к. с повышением ширины ленты влияние бортов на увеличение площади сечения груза уменьшается. Борта располагаются под углом 0 к плоскости ленты, чтобы на желобчатой опоре они располагались вертикально.

6 = 90-аж,

где аж - угол наклона бокового ролика желобчатой опоры.

Конвейеры, оснащённые лентой с бортами, имеют такое же оборудование и параметры, что и конвейеры с гладкими прорезиненными лентами.

Соседние файлы в папке Шпоры по МНТ