Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по МНТ / увел угол и 2х

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
72.7 Кб
Скачать

7. Конвейеры с увеличенным углом наклона. Увеличение угла наклона конвейера больше допускаемого для гладкой ленты позволяет уменьшить длину конвейера и ленты и площадь, занимаемую конвейером при подаче груза на одну и ту же высоту, более компактно разместить производственное оборудование и отдельные цехи и галереи при межцеховом транспортировании (рис. 6).

Увеличить угол наклона конвейера возможно путём увеличения коэффициента трения груза о поверхность движущейся ленты, повышения давления между грузом и лентой на роликоопорах с глубоким полукруглым желобом, устройства на ленте поперечных подпорных перегородок, создания магнитного притяжения ферромагнитных грузов. Особую группу представляют крутонаклонные двухленточные и трубчатые конвейеры. В последних

лента при помощи направляющих роликов свёрнута в круглую трубу. Для увеличения коэффициента трения груза грузонесущая поверхность ленты выполняется с насечками или выступами -рифлями различного очертания и расположения в зависимости от вида транспортируемых грузов. Для транспортирования штучных грузов применяют ленты с шероховатой поверхностью и с фасонной волнообразной или прямоугольной насечкой. Недостаток таких лент

- сложность очистки и опоры обратной ветви. Для транспортирования насычных грузов применяют ленты с выступами

- рифлями.

Наибольшее распространение и наилучшую эффективность имеют рифлёные ленты с шевронным расположением рифлей высотой 5... 10 мм. Рифли препятствуют сдвигу частиц и образуют устойчивый нижний слой насыпного груза; последующие слои груза, опираясь на нижний слой, удерживаются силами внутреннего трения частиц груза, поскольку коэффициент трения частиц груза по грузу больше, чем по гладкой поверхности ленты.

Основное преимущество рифлёной ленты - возможность её использования на том же оборудовании, что и ленты с гладкой поверхностью. Очищается рифлёная лента от прилипших частиц груза вращающейся щёткой или гидросмывом. Стыковка концов рифлёной ленты производится в обычных вулканизационных прессах с применением металлической прокладки с вырезами по профилю рифлей или с гипсовой прослойкой пространства между рифлями. Рифлёные ленты изготовляют обычным методом в пресс-формах с соответствующими выемками.

Перегородки позволяют увеличить угол наклона крнвейера до 45 и даже до 60 , однако при этом значительно уменьшается производительность конвейера из-за уменьшения количества груза, удерживаемого перегородкой. Недостатками ленты с перегородками является также сложность опоры нижней ветви ленты и сложность загрузки крутонаклонного участка конвейера.

Для крутонаклонного и вертикального транспортирования насыпных грузов применяют также ленту с гофрированными перегородками.

. Двухленточные конвейеры-элеваторы

Рис.7

Транспортный конвейер в начале и в конце своей трассы имеет обычно горизонтальные участки для удобства загрузки и разгрузки. Груз укладывается на горизонтальный участок ленты транспортного конвейера, передаётся ею до участка сопряжения ленты с лентой прижимного конвейера, зажимается между двумя лентами и транс­портируется в таком положении в вертикальном направлении до верхнего разгрузочного участка транспортного конвейера, с которого перегружается по направлению.

На крутонаклонном или вертикальном участке параллельное распо­ложение лент с постоянным расстоянием одной от другой обеспечи­вается роликоопорами - опорными 1 и прижимными 2.

Надёжность работы двухленточного конвейера зависит от плот­ности и стабильности образования грузонесущего желоба из транс­портной и прижимной лент, который должен обеспечить высокую производительность без повреждения и просыпи груза.

Соседние файлы в папке Шпоры по МНТ