Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по МНТ / конв крупнокус

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

4. Конвейеры для крупнокусковых грузов.

Внедрение новых методов добычи полезных ископаемых предъ­являет следующие требования к транспортирующим машинам:

высокая производительность (от 3500 т/ч); надёжное беспере­грузочное транспортирование грузов с кусками размером 600...800 мм ( а в отдельных случаях - и большего размера), массой до 500 кг и выше по трассе большой протяжённости.

Удовлетворение этого комплекса требований - сложная задача. Известны многие варианты её решения: применение конвейеров пла­стинчатых, тележечных, на ходовых опорах и т.д. Однако более пол­но удовлетворяют поставленным требованиям ленточные конвейеры со специальными составными элементами.

Основные отличительные особенности ленточных конвейеров для транспортирования крупнокусковых грузов по сравнению с кон­вейерами тяжёлого типа общего назначения состоят в следующем:

лента повышенной надёжности и высокой амортизирующей способности с обкладками толщиной 10..20 мм на верхней и 8.. 10 мм на нижней сторонах;

специальное загрузочное устройство, способное надёжно вос­принимать динамические нагрузки от падения тяжёлых грузов;

комплекс роликоопор, закреплённых на упругой станине. Привод и натяжное устройство - общего типа.

Загрузка конвейера, как правило, производится пластинчатым или кареточным питателем тяжёлого типа.

Для непосредственной передачи грузов с конвейера на конвейер загрузочное устройство имеет криволинейную направляющую стенку в виде стационарной решётки из тяжёлых рельсов для просева мело­чи, амортизирующих роликоопор и подвижного ленточного аморти­затора - вспомогательного конвейера, расположенного под лентой основного транспортирующего конвейера. Податная станина с шах­матным расположением опорных роликов на рабочей ветви конвейе­ра впервые была разработана институтом Геотехнической механики АН УССР и имеет несколько конструктивных исполнений (рис.3

В ней каждый опорный ролик может независимо перемещаться при встрече с транспортируемым грузом. Это свойство, а также креп­ление роликов к продольно расположенным канатам обеспечивает станине высокую амортизирующую способность, снижающую дина­мические нагрузки на ролики и станину и повышающую их долго­вечность.

Соседние файлы в папке Шпоры по МНТ