Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Специальные ленточные конвейеры.

1. Передвижные и переносные конвейеры.

Передвижные ленточные конвейеры состоят из тех же элементов, что и стационарные, но дополнительно имеют колёсный ход 2 и механизм изменения угла наклона конвейера 1 для обеспечения подачи груза на разные высоты разгрузки (рис.1).

Наличие колёсного хода позволяет легко перемещать конвейер в различные места загрузки и разгрузки.

В переносных конвейерах нет колесного хода и механизма измения угла наклона; они имеют малую длину (обычно до 5 м) и незначительную массу (не более 100 кг).Их переносят с места на место вручную.

Передвижные и переносные конвейеры применяют для механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ с насыпными и штучными грузами на складах, железнодорожном, автомобильном, водном транспорте и в строительстве. Основные параметры передвижных конвейеров регламентированы ГОСТ 2103-78.

На конвейерах применяют резинотканевую ленту с гладкой или рифлёной наружной поверхностью, с бортами и перегородками и без них. Роликоопоры - желобчатые, с двумя или тремя роликами, иногда - сплошной настил; привод - от мотор-барабана или электродвигателя со встроенным редуктором с клиноременной или цепной передачей; натяжное устройство - винтовое; несущая ферма - сварная из стальных или дюралюминиевых труб лёгкого уголкового или фасонного проката.

Основным недостатком передвижных и переносных конвейеров является ручная загрузка, поэтому конвейеры некоторых современных конструкций снабжают механической загрузочной лопатой с электроприводом или же они работают в комплексе с погрузочными машинами.

2. Конвейеры для поточного производства.

Ленточные конвейеры имеют широкое применение для пооперационного перемещения изделий в поточном производстве швейной продукции, приборов, часов и других изделий.

Лента движется вдоль рабочих мест, рабочие снимают с неё изделия, выполняют операцию и возвращают изделие на ленту для передачи другому исполнителю. Отличительные особенности конвейеров такого типа - объединение станины со столиками рабочих мест, полное ограждение всех движущихся частей, кроме верхней ветви ленты, малая скорость движения ленты ( обычно 0,2...0,5 м/с), обусловленная ритмом подачи изделий, и наличия в приводе вариатора для плавного изменения скорости.

Конвейер имеет резинотканевую( иногда - стальную) ленту шириной 400-800 мм, движущуюся по сплошному деревянному или стальному настилу или по прямым роликоопорам. Привод -однобарабанный приводной механизм, размещается под барабаном; натяжное устройство - винтовое. На некоторых производствах конвейеры имеют автоматическое адресование грузов и разгрузку в заданном месте при помощи управляемых плужковых разгружателей.

3. Телескопические конвейеры.

Телескопическим называется конвейер с переменной длиной транспортирования (переменным расстоянием между осями концевых барабанов) при одной и той же длине общего замкнутого контура ленты. Длина конвейера изменяется путём перемещения комплекта отклоняющих и натяжных барабанов (рис.2).

Телескопический конвейер 1ЛТ-80 для транспортирования угля состой! из переднего 1 и заднего 8 концевых оборотных барабанов, двухбарабанного привода 2, неподвижныз 3 и подвижных 4 бараба­нов телескопического устройства, блоков 5 натяжного устройства, приводною механизма 9 телескопического устройства с электродви­гателем, редуктором и барабаном для намотки натяжного каната, ро-ликоопор 6 и замкнутого контура ленты 7.

Передний барабан 1 перемещается при помощи привода теле­скопического устройства.

Телескопические конвейеры применяют при необходимости из­менения фронта разгрузки (например, бункерной эстакады) при ста­ционарном положении конвейера.

Соседние файлы в папке Шпоры по МНТ