Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vokl_ТОПП Курсовик 4й курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
5.64 Mб
Скачать

2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.

При использовании данного оборудования нет надобности в использовании тыловой техники.

    1. Разработка технологических схем по вариантам перегрузки: определение средств малой механизации, расстановка портовых рабочих по операциям.

Машина малой механизации при зачистке трюма – ковшовый погрузчик с поворотной стрелой, производительность ее 120т/час, значит для нормальной работы и обеспечении производительности крана 154т/час необходимо 2 машины данной марки.

2.10 Описание технологического процесса по операциям.

Судовая операция:

Разгрузка судна:

Выгружается уголь из судна после надлежащего проветри­вания.

Крановщик зачерпывает груз грейфером и выносит из трюма.

Расформирование судового штабеля осуществляется равно­мерно по всей площади просвета люка с углублением не более 2 м.

Штивка груза из подпалубного пространства ковшовым погрузчиком производится после того, как весь груз в просвете люка будет выбран до пайола.

. Водитель погрузчика, захватив груз в ковш, транспорти­рует его на просвет и высыпает в указанное место.

После перемещения груза на просвет в количестве, доста­точном для подъема краном, погрузчик отъезжает в безопасное ме­сто, и крановщик выносит груз грейфером из трюма.

Зачистка судового набора производится док.-мех. по ука­занию производителя работ по мере освобождения набора от груза с применением лопат, скребков и т. п.

В случае, если груз выгружен до пайола, судовой набор и пайол зачищаются в соответствии с МИТС с применением лопат (метел, скребков и т. п.) или погрузчиков, оснащенных щеткой.

Кордонная операция:

Устанавливается и перемещается ПВ (Полу вагон) на причале теплово­зом или погрузчиком, оборудованным автосцепом согласно Инст­рукции по безопасности труда при перестановке железнодорожных вагонов автопогрузчиком «Тойота», оборудованным сцепом.

При перестановке ПВ ж/д пути должны быть очищены от рос­сыпи груза.

При наличии россыпи на причале док.-мех. убирают ее с помощью лопат и метел в штабель, в ковш (съемный металличес­кий поддон) погрузчика или в опущенный на причал грейфер. При этом автомат крана должен быть выключен.

Сигнальщик стоит на борту судна в безопасном месте при хорошем обзоре грузового отсека и руководит действиями крановщика в процессе разгрузки. (При работе перегружателя отпадает необходимость в работе сигнальщика, оператор в кабине грузовой тележки, он же крановщик, прекрасно видит все грузовое помещение, над которым он находится).

Вагонная операция:

Загрузка ПВ:

До начала погрузки производитель работ, убедившись в том, что закрыты торцевые двери и нижние люки ПВ, определяет пригодность его к погрузке и высоту загрузки угля.

Крановщик ссыпает груз с высоты не более 1м ранее погруженного груза.

Грузится уголь равномерно по всей площади ПВ.

Остатки угля с бортов ПВ док.-мех. снимают, находясь на земле, при помощи скребков длиной не менее 4 м после того, как будет погружена вся вагонная подача и прекращена работа крана.

Складская операция:

Формирование штабеля:

Уголь размещается на огражденных железобетонными монолитами, очищенных площадках с твердым и ровным покры­тием.

Складирование груза производится строго по маркам, со­гласно утвержденным схемам складирования.

Температура угля, закладываемого в штабель, должна быть не более 45° С. Уголь, имеющий температуру более 45° С, размеща­ется на резервной площадке слоем не более 50 см. По достижении нормальной температуры он укладывается в штабель на складе.

Высота штабеля определяется в зависимости от склоннос­ти угля к самовозгоранию и выветриванию, от длительности хране­ния и допустимых нагрузок на 1 кв. м складской площадки.

Штабель формируется в виде обелиска или клина с закруг­ленными углами; образование воздушных пустот не допускается.

Крановщик ссыпает груз с высоты не более 2 м от ранее уложенного. В штабеле мелкий уголь равномерно распределяется между крупными кусками.

Для уменьшения пыления при высыпании угля на склад вначале формируется вал из груза по контуру будущего штабеля. Вал создается (за исключением зон проноса груза краном) на полную высоту штабелирования. Высота вала в зоне проноса груза должна быть оптимальной, то есть исключающей дополнительные затраты времени на подъем грейфера при переносе его через вал, но быть достаточной для зашиты от ветра в момент его раскрытия..

Формирование вала предпочтительно выполнять при безветрии или во время осадков, начиная с наветренной стороны штабеля.

После формирования вала дальнейшее заполнение штабеля ос­новной массой груза производится с опусканием грейфера перед его раскрытием ниже верхней кромки вала. После формирования штабеля его поверхность во избежание выветривания смачивается водой.

При закладке штабеля на длительное хранение в нем устанавли­ваются вертикальные трубы для замеров температуры угля.

При формировании штабеля за линией тыловых кранов используется бульдозер, который равномерно распределяет груз в ширину и длину штабеля по мере возрастания его высоты.

Количество рабочих по вариантам работ:

Судно – Вагон: при выгрузке 1го слоя угля – 2 чел.

при выгрузке 2го слоя угля – 9чел.

Судно – Склад: : при выгрузке 1го слоя угля – 2 чел.

при выгрузке 2го слоя угля – 9чел

Склад – Вагон: при загрузке вагона требуется 1чел. (крановщик)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]