- •1.Определение режима работы причала.
- •1.1 Транспортная характеристика груза. Определение загрузки транспортных средств.
- •Свойства груза:
- •2) Требования к перевозке, перегрузке, складированию: Хранение:
- •Перевозка:
- •Перевалка:
- •3) Физико-химические свойства груза:
- •Определение загрузки транспортных средств. Т/х Дмитрий Донской.
- •Характеристика судна:
- •Характеристики грузовых помещений:
- •Характеристика четырехосного вагона:
- •Загрузка судна:
- •Загрузка вагона:
- •1.2 Расчет среднемесячного, максимального месячного и среднесуточного грузооборота.
- •1.3 Определение интенсивности поступления в порт транспортных средств.
- •1.4 Определение ориентировочного числа причалов.
- •1.5 Определение примерного количества груза, перегружаемого по прямому варианту и идущего через склад.
- •1.6 Приближенное определение ёмкости склада и его линейных размеров.
- •Базовый вариант. Определение линейных размеров складов.
- •2. Разработка схем механизации причала и технологии перегрузочных работ.
- •2.1. Характеристики ведущей перегрузочной машины.
- •Выбор грузозахватного устройства (грейфер).
- •2.2.Предварительная компоновка причала и определение фактической вместимости складов.
- •Расчет штабеля, обрабатываемого прикордонными кранами.
- •Расчет штабеля обрабатываемого кордонной и тыловой линией кранов.
- •2.3. Определение структурной схемы перегрузочного процесса и вариантов перегрузки.
- •Перегрузки и средневзвешенной производительности.
- •Определение пути перемещения.
- •Продолжительность цикла каждого варианта работ.
- •Определение производительностей по вариантам работ.
- •Определение средневзвешенной производительности обработки судов и вагонов.
- •Оптимизация числа механизированных линий на причале.
- •2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
- •2.5.2. Определение максимально возможного количества механизированных линий.
- •2.5.3 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
- •Корректировка числа кранов на причале.
- •Уточнение параметров склада и компоновка причала.
- •2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.
- •Проектный вариант.
- •Выбор ведущей перегрузочной машины.
- •2.2.Предварительная компоновка причала и определение фактической вместимости складов.
- •2.3. Определение структурной схемы перегрузочного процесса и вариантов перегрузки.
- •2.4. Определение производительности перегрузочных средств по вариантам перегрузки и средневзвешенной производительности.
- •Определение высоты подъема и опускания груза.
- •Определение пути перемещения груза.
- •Определение времени цикла.
- •Определение времени цикла.
- •Определение производительностей по вариантам работ.
- •Определение средневзвешенной производительности обработки судов и вагонов.
- •2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
- •2.5.2. Определение максимально возможного количества механизированных линий.
- •2.5.3 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
- •Корректировка числа перегружаталей на причале.
- •Уточнение параметров склада и компоновка причала.
- •2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.
- •Разработка технологических схем по вариантам перегрузки: определение средств малой механизации, расстановка портовых рабочих по операциям.
- •2.10 Описание технологического процесса по операциям.
- •2.11 Расчет пропускной способности перегрузочного комплекса.
- •2.12 Расчет основных технико-эксплуатационных показателей. Коэффициент перевалки Базовый вариант
- •Министерство Транспорта Российской Федерации гма им. Адмирала с.О.Макарова Кафедра портов и грузовых терминалов
- •Проверил: преподаватель
- •Санкт – Петербург
- •Оглавление.
- •Определение режима работы причала………………………………………………..1
2.5.3 Определение рационального числа механизированных линий на причале и уточнение числа причалов.
В процессе выбора рационального числа кранов на причале необходимо рассчитать для каждого количества имеющейся там техники в диапазоне от mmin до mmax следующие эксплуатационные показатели: Тгр, Псут, Пг, nпр
Тгр= Qф/ Рс*m
Твспср=(0,12*5+0,22*7)/12=0,18сут
1.При 2-х механиз. линиях Тгр = 12942/(221*2)=29,28ч=1,4сут, (при 21ом часе работы в сутки)
П сут = 12942/(1,4+0,18)=8191(т)
П год =(30,5*0,65/1,15)* 8191*12=1694554,08т > Qг т.е.
Потребуется 1 причал.
2.При 3-х механиз. линиях Тгр = 12942/(221*3) = 19,5 (ч) = 0,93сут
П сут = 12942/(0,93+0,18)=11659,46т
П год = (30,5*065/1,15)* 11659,46*12 =2412109,09т> Qг т.е.
Потребуется 1 причал.
3.При 4-х механиз. линиях Тгр = 12942/(221*4)=14,64час=0,7сут,
П сут = 12942/(0,7+0,18)=14706т
П год =(30,5*0,65/1,15)* 14706*12=3074142,24т > Qг т.е.
Потребуется 1 причал.
Естественно наиболее оптимальным будет поставить 2 мех. линии. Затраты на покупку техники меньше затрат на строительство причала, а при 2х мех. линиях остается один причал , поэтому затраты на покупку техники минимальные, необходим один причал.
Корректировка числа кранов на причале.
Число кранов увеличится с учетом простоев по техническим причинам:
Nкр действ = N расч*Кпр
N расч – расчетное число кранов = 3 шт
Кпр – коэффициент, учитывающий простои машин = 1,3
Nкр действ = 2*1,3 =2,6, то есть 3 портальных крана.
Уточнение параметров склада и компоновка причала.
Для выбранного числа механизированных линий необходимо пересчитать показатели:
Qтр т, Qтр, kтр, αскл
Qтр т=12*1000002*1,4/(30,5*1*12942)=425606,3т
Qтр=425606,3/1,25=340485,04т
Qскл=1200000-340485,04=859514,96т
kтр=340485,04/1200000=0,28
αскл=859514,96/1200000=0,72
0,28+0,72=1
Необходимо пересчитать расчетную вместимость и линейные размеры склада и разместить на одном причале весь объем груза.
Eскл1р = 1*12942+8191=21133т
Eскл2р = 0,01*9*1200000*1,15=124200т
Eскл3р = 2,5*12942=32335т
Eскл4р = (3898,3/1)*0,72*30=84203,28т
Есклр =124200 (т) – максимальная,
Из расчетов Базового варианта:
Еобщ = kп nпр (Е+0,01екЕ),
Еобщ =0,9*1*124200=111780т
По произведенным в пункте ( 2.2.Предварительная компоновка причала и определение фактической вместимости складов) расчетам :
Для штабеля между кордонной и тыловой линией кранов линейные размеры и фактическая емкость составят:
Lскл=0,9*(169,5+20)=170,55м
Bскл=2* Rmax-(k+2*l0+lзп), где k – колея портала крана (10,5м)
l0 – расстояние от тылового рельса до кромки штабеля
(2,25м)
lзп – запас длины, зона передачи между линиями
кранов (3,5м).
Bскл =2*32-(10,5+2*2,25+3,5)=45,5м
Отметим, что Hшт<B1/2*ctgφгр ; 12<45,5/2*1;12<22.75, значит штабель имеет форму обелиска, его высота будет равна максимальной высоте складирования угля
Длина верхнего основания: L2= L1-2*H*ctg*φгр=170,55-2*12*1=146,55м
Ширина верхнего основания: В2=В1-2*Н*ctgφгр=45,5-2*12*1=21,5м
Объем штабеля:
V=H/6((2* L1+ L2)*B1+(2* L1+ L2)*B2)=
=12/6((2*170,55+146,55)*45,5+(2*170,55+146,55)*21,5)=65345,1м3
Есклф=V/УПО=65345,1/0,9=72605,67т
Имеет место недостаток вместимости Енедост=Есклр-Есклф=111780-72605,67=39174,33т
V=39174,33т*0,9=35256,897м3
Т.к. для оперирования в тылу у нас взят кран такого же типа и параметров что и на кардоне, то емкость и линейные размеры штабеля за линией тыловых кранов будет равной:
Lскл=0,9*(169,5+20)=170,55м
При ширине склада равной 24м емкость равна 26008т (см. Базовый вариант), значит для размещения остального груза (39174,33-26008=13166,33т) необходимо увеличить склад за линией тыловых кранов для обработки бульдозером; параметры данного склада рассчитаем решив уравнение:
Lскл=0,9*(169,5+20)=170,55м L2= L1-2*H*ctg*φгр=170,55-2*12*1=146,55м
Ширина определяется из уравнения:
В1=X В2=X-2*H
V=H/6((2* L1+ L2)*X+(2* L1+ L2)*(X-2*H))
35256,897=12/6*((2*170.55+146,55)*X+(2*170.55+146,55)*(X-2*H))
35256,897*6/12=487,65*X+487,65*X-(487,65*2*12)
17628,45=975,3*X-11703,6
29332,05=975,3*X
X =30,1
Вскл=28,8м
Склад имеет форму – Клин, его объем составит:
V скл=15,05/6*((2*170,55+140,45)*30,1)=36357,4м3
Есклф=36305,86/0,9=40397,2т
При пересчете данных схема механизации поменялась:
Необходимо сосчитать производительности крана Сокол по вариантам работ Склад – Склад, Складтыл – Вагонтыл и рассчитать производительность бульдозера.
Портальный кран Сокол:
Расстояние перемещения по варианту Склад – Склад
Нп=0,5*Нштт-0,5*Нштфр+0,5=0,5*15,05-0,5*12+0,5=2,025м
Но=0м
2) Определение времени цикла:
2*t1=2,025/(0,8*1,05)+2,025/(0,9*1,05)+4=8,55м
2*t2=4сек
2*t3=(2*3,13)/(3*0,027)+8=85,3сек (угол поворота крана=1800)
Тц=0,7*(8,55+4+85,3)+15+8=91,46сек
3) Определение производительности:
Р=3600/91,46*7,04=277,1/час
Расстояние перемещения по варианту Складтыл – Вагонтыл:
Нп=0,5м
Но=0,5*Ншт-Нв+0,5=0,5*15,05-3,36+0,5=4,67м
2) Определение времени цикла:
2*t1=0,5/(0,8*1,05)+0,5/(0,9*1,05)+4=5,13сек
2*t2=4,67/(0,8*1,05)+4,67/(0,9*1,05)+4=14,5сек
2*t3=(2*1,57)/(3*0,027)+8=46,78сек (угол поворота крана=900)
Тц=0,72*(5,13+14,5+46,78)+15+13=75,81сек
3) Определение производительности:
Р=3600/75,81*7,04=334,3т/час
Бульдозер Т – 130:
Расстояние перемещении бульдозере : половина длины штабеля, обрабатываемого краном (12м) + оставшаяся длина штабеля (6,1м) 12+6,1=18,1м, т.к бульдозер перемещает груз до места и возвращается назад (цикл бульдозера), то расстояние перемещения умножается на 2 и равняется 36,2м
Время на перемещение: Тц=36,2/(0,8*0,89)+36,2/(0,9*2,36)+8=75,89сек
Производительность: Р=3600/75,89*3,9=185т/час