Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ОВОС 01введение в рамке.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
689.15 Кб
Скачать

2.1.7 Определение и обоснование санитарно-защитной зоны (сзз) предприятия

Предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками.

Границей СЗЗ следует считать совокупность точек, в которых вклад источников по одному и тому же загрязняющему веществу в сумме с фоновой концентрацией данного вещества равен предельно допустимой концентрации (Собщ+ СФ = ПДК).

Если же загрязняющие вещества обладают эффектом суммации воздействия, то сумма их безразмерных концентраций с фоновыми должна быть равна единице (q + = 1).

Расчет санитарно-защитной зоны (СЗЗ) по фактору загрязнения атмосферного воздуха проводится на основании ОНД-86 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

СЗЗ утверждается в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.

Ширина СЗЗ устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий – натурных исследований Достаточность ширины санитарно-защитной зоны по принятой классификации должна быть подтверждена выполненными по согласованным и утвержденным методам расчета рассеивания выбросов в атмосферу для всех загрязняющих веществ, распространения шума, вибрации и электромагнитных полей с учетом фонового загрязнения среды обитания по каждому из факторов.

для действующих предприятий достаточность ширины санитарно-защитной зоны по принятой классификации должна быть подтверждена данными натурных наблюдений.

Для групп промышленных предприятий или промышленного узла устанавливается единая санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов и физического воздействия всех источников, а также результатов годичного цикла натурных наблюдений для действующих предприятий.

Для объектов, их отдельных зданий и сооружений с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду ЗВ, вредных физических факторов, в соответствии с санитарной классификацией предприятия и производств устанавливаются различные размеры санитарно-защитных зон L0. Предприятие по обслуживанию грузовых автомобилей относится к третьему классу опасности, следовательно l0 = 300 м.

Расчет нормативного размера СЗЗ :

1) Рассчитывается нормативное расстояние от центра промплощадки до границы ССЗ L0, на котором СФ + СМi = ПДК.

,

где s – расстояние от центра промышленной площадки до её границ, м.

l0 – нормативные размеры СЗЗ, т. е. расстояние от границы промплощадки до границы СЗЗ по СанПиН.

Корректировка границы СЗЗ по румбам.

Для каждого из румбов

,

где L - расчетный размер СЗЗ по румбу, м;

Р - продолжительность ветров по румбу, %;

Ро - 12,5 % (если число румбов 8, то 100/8=12,5);

Lо - расстояние до границы СЗЗ (при круговой розе ветров).

Корректировка позволяет наглядно определить опасное направление с позиции нового строительства или существующей застройки, т.к. она учитывает продолжительность ветров данного румба. Окончательная граница СЗЗ наносится следующим образом:

1) для румбов, при которых Р/Р0 < 1, остается величина L0;

2) для румбов, при которых Р/Р0 > 1 принимаются скорректированные значения L (остальные линии остаются пунктирными).

Таким образом, размеры СЗЗ в первом случае равны l0, а в случае скорректированных значений – (L-s).

На основании расчетов и проанализированных данных по программе «Призма» получили карту-схему предприятия с нанесенной СЗЗ.

Рисунок 6 – Санитарно защитная зона по факту загрязнения

Как видно из рис. 6, рассчитанная СЗЗ (фиолетовая) значительно превышает нормативную (розовая) в связи с высоким количеством выбросов от металлообрабатывающего участка. Очистка выбросов от пыли металлической, проведенная при проведении нормирования способствует сокращению размеров расчетной СЗЗ. С учетом проведенных мероприятий сделаем расчет, результаты которого помещены в табл. 11.

Таблица 11 – Расчет СЗЗ предприятия

Румбы

с

св

в

юв

ю

юз

з

сз

р

19

17

11

7

6

9

17

14

р/р0

1,52

1,36

0,88

0,56

0,48

0,72

1,36

1,12

l0

100

100

100

100

100

100

100

100

L

281

258

190

190

185

190

258

213

СЗЗ

196

168

100

100

100

100

168

123

Планировочная организация СЗЗ кроме выполнения основной задачи – защиты воздушной среды населенных пунктов от промышленных загрязнений должна отвечать архитектурно-композиционной увязки жилых районов с промышленным предприятием. Проектирование озеленения СЗЗ должно осуществляться с учетом характера промышленного загрязнения, а также местных природно-климатических и топографических условий. Растения, используемые для озеленения зон должны быть эффективны в санитарном отношении и устойчивы к промышленному загрязнению атмосферы и почвы. Отдается предпочтение смешанным древесно-кустарниковым насаждениям, обладающим высокой биологической устойчивостью и хорошими декоративными достоинствами. Посадки СЗЗ создаются в виде плотных древесных массивов и полос с опушками из кустарников. Схемой размещения насаждений с фильтрующей посадкой предусматривается чередование в шахматном порядке закрытых и открытых пространств. Оптимальные условия для проветривания и очистки воздушного бассейна в СЗЗ достигается созданием коридоров проветривания, особенно в направлении преобладающих ветров (в нашем предприятии южное направление в сторону автомагистрали) [3].

Так как эффективность очистки от пыли 22,73 % необходимо рассчитать концентрацию на границе СЗЗ с учётом % сокращения:

Ссзз=0,7727·0,004018=0,0031 +Сф= 0,0039 мг/м3 < ПДК, значит

Ссзз=0,0031 мг/м3

2.2 Оценка воздействия сбросов ЗВ на водные объекты

2.2.1 Нормирование качества вод

Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов пользования, при этом критерии качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды.

Нормирование качества воды состоит в установлении для водного объекта совокупности допустимых значений показателей состава воды и ее свойств, в пределах которых надежно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

Виды водопользования определяются для отдельных водных объектов органами Министерства природы РФ и Госкомэкологии России.

К хозяйственно-питьевому относится использование водных объектов или их участков, как источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для снабжения предприятий, пищевой промышленности. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

К культурно-бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, спорта и отдыха населения. Требования к качеству воды распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования объектами для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Рыбо-хозяйственные водные объекты делят на категории. К высшей категории относят места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных видов рыб, а также охранные зоны хозяйств любого типа для разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений. К первой категории относят водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода. Ко второй категории относят водные объекты для других рыбо-хозяйственных целей.