Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ОВОС 01введение в рамке.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
689.15 Кб
Скачать

2.2.3 Определение массы сброса зв

В исследуемом предприятии водопотребление отсутствует, существует только водопользование, в результате которого сточных вод не образуется. ЗВ образуются в поверхностном стоке с территории предприятия благодаря талым, поливомоечным, дождевым водам. Эти воды поступают в городскую канализацию.

Масса сброса загрязняющих веществ с неорганизованным стоком с территории природопользователя определяется по формуле

Мi = S (Wдmi д +Wтmi т) 10-6 + Sn Wn mi п 10-6 ,

где S – площадь территории (водосбора) природопользователя, га;

Wд, Wт, Wп – объём стока соответственно дождевых, талых и поливомоечных вод, м3/га;

mi д, mi т, mi п - концентрация i -го ЗВ в соответственно дождевых, талых и поливомоечных вод, мг/дм3;

Sn – площадь водонепроницаемых покрытий, подвергающихся мокрой уборке, га.

1) Объём стока дождевых вод:

Wд = 2,5  HД КД  КВН ,

где НД – слой осадков за тёплый период со средними температурами выше 0 0С, определяется по данным метеорологических наблюдений террито-риального органа Гидрометеослужбы, мм (НД=367 мм);

КД – коэффициент, учитывающий объём стока дождевых вод в зависимости от интенсивности дождя для данной местности продолжительностью 20 мин (КД=0,71);

КВН – коэффициент, учитывающий интенсивность формирования дождевого стока в зависимости от степени распространения водонепроницаемых поверхностей ПВН (кровли зданий, дороги, площадки, тротуары и т. п.).

Значение ПВН (%) определяется как соотношение площади водонепронициаемых поверхностей к общей площади территории природопользователя.

ПВН = 70 %, получим, что КВН = 1,6.

Wд = 2,53670,711,6 =1042,28 м3/га

2) Определение объёма стока талых вод

Объём стока талых вод определяется по формуле

Wт = НтКтКз,

где Нт – слой осадков за холодный период со средними температурами ниже 0 0С, определяется по данным метеорологических наблюдений территориального органа Гидрометеослужбы, мм (НТ=120 мм);

Кт – коэффициент, учитывающий объём стока талых вод в зависимости от условий снеготаяния (КТ=0,47);

Кз – коэффициент, учитывающий вывоз снега с территории природопользователя. При отсутствии вывоза коэффициент принимается равным 10 с уменьшением его значения пропорционально объёму вывоза снега.

Wт = 1200,4710 = 564 м3/га

3) Определение объёма стока поливомоечных вод

Объём стока поливомоечных вод определяется по формуле

Wп =10qNКпм ,

где q – расход воды на одну поливку (мойку) твёрдых покрытий за отчётный период принимается по данным учёта или в размере 1,2 – 1,3 дм3/м2;

N – количество поливок (моек) в год принимается по данным учёта или в соответствии с нормативными документами, регламентирующими правила эксплуатации промплощадок (N=100);

Кпм – коэффициент стока поливомоечных вод принимается равным 0,5.

Wп = 101,21000,5 = 600 м3/га

4) Расчёт общего объёма поверхностного стока

При осуществлении природопользователем контроля и учёта сброса поверхностного стока с территории его объём принимается на основе фактических данных.

Общий объём или составляющие поверхностного стока (WД+WТ+WП) уменьшаются на величину природопользователем в системе технического водоснабжения.

Wобщ= Wд+Wт+Wп, ,

W= 1042,28+600+654=2296,28 м3/га.

Таким образом, найдя объёмы дождевых, талых и поливомоечных вод, находим массы следующих загрязняющих веществ:

Мвз.в..=0,907(1042,28250+654350)10-6+0,63560050010-6 = 0,63 т/год

Ммедь=0,907(1042,280,02+6540,076)10-6+0,6356000,0210-6 = 0,000072 т/год

Таблица 17 – Сравнительная характеристика полученных концентраций ЗВ

со значением ПДК

Наименование ЗВ

Концентрация ЗВ С, мг/дм3

Значение ПДК, мг/дм3

Взвешенные вещества

302,4

250

Медь

0,035

0,025

Из данных таблицы видно, что содержание взвешенных веществ, превышает допустимую норму, поэтому необходима установка локальных очистных сооружений.

Для очистки сточных вод от взвешенных веществ на территории предприятия необходимо установить комплекс очистных сооружений, которые будут осуществлять осветление воды в слое взвешенного осадка.

При движении осветляемой воды снизу в вверх через слой ране выпавшего шлама со скоростью, при которой происходит расширение слоя, достигается более высокая степень освобождения от взвешенных веществ при больших скоростях движения воды, чем в отстойнике. Этот метод рассматривается как коагуляционный, а механизм процесса очистки как процесс массопередачи мелких частиц из воды на поверхность осадка. Вследствие протекания процессов коагуляции, сорбции, кристаллизации значительно интенсифицируется процесс выделения частиц из воды и повышается эффективность её осветления. Использование осветлителей взвешенного слоя практически целесообразно для очистки сточных вод, содержащие грубодисперсные, мелкодисперсные и коллоидные частицы, характеризующиеся мелкой агрегативной устойчивостью, или сточных вод после обработки коагулянтами. С увеличением скорости воды содержание взвешенных веществ в осветлённой воде возрастает, а рост высоты взвешенного слоя способствует более эффективной очистке воды.

В связи с тем, что осветление воды сопровождается процессами коагулирования частиц, агрегации мелких хлопьев взвеси из воды, в осветлителях всех типов имеется зона реакции и зона осветления воды. В зоне реакции будет проходить коагулирование ионов меди после добавления в сточную воду извести 3 сорта. Необходимо проводить контроль за рН (осаждение гидроксида меди происходит при рН=5,3). Эффективность данного метода составляет 85 %.

Перемешивание в зоне реакции создается механическим и гидравлическим способом. Снижение скорости движения воды в зоне осветления достигается увеличением площади поперечного сечения осветлителя.

Сделаем перерасчет массы выброса загрязняющих веществ с учетом применения очистных сооружений и занесем полученные данные в сводную таблицу 18.

Таблица 18 – Состав поверхностного стока с учетом очистки

Наименование ЗВ

Масса выброса ЗВ М, т/год

Концентрация ЗВ, мг/дм3

ПДК ЗВ, мг/дм3

Масса выброса ЗВ после очистки Моч, т/год

Концентрация ЗВ после очистки Соч, мг/дм3

Эффективность, %

Взвешенные вещества

0,63

302,4

250

0,41

197,26

34,77

Медь

0,000072

0,035

0,025

0,000049

0,0236

32,55

Таким образом, при указанной в таблице 18 степени очистки сточных вод рассчитанные значения концентрации загрязняющих веществ не превышают значения ПДК, а значит массы загрязняющих веществ в сточных водах, соответствующие этим концентрациям могут быть приняты в качестве допустимых для сброса в канализацию.

2.3 Образование отходов предприятия

2.3.1 Классификация отходов и информационное обеспечение в системе обращения с отходами

Проблема отходов стала одной из важнейших экономических, ресурсных и экологических проблем. Это связано с тем, что очень велика опасность отходов, поскольку соединения, входящие в состав, могут оказывать вредное воздействие самостоятельно, загрязняя атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды, давать при хранении или переработке особо токсичные продукты, генерировать взрыво- и пожароопасные газы и т.п. Кроме этого, промышленные отходы требуют для складирования определенных площадей, и в дальнейшем встает проблема их утилизации и захоронения.

По степени опасности отходы подразделяются на опасные (1 – 4 классы опасности) и практически не опасные (5 класс опасности). К опасным отходам относят отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Сбор отходов по видам, классам опасности способствует более качественной их переработке и рациональному размещению.

В соответствии с Федеральным законом “Об отходах производства и потребления” в РФ создан государственный кадастр отходов, который включает в себя федеральный классификационный каталог отходов (ФККО); банк данных технологий использования и обезвреживания отходов; государственный реестр объектов размещения отходов.

ФККО – перечень образующихся в РФ отходов систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредности воздействия на окружающую природную среду. Он ведется при участии главных управлений природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по субъектам РФ и периодически публикуется.

Банк данных технологии использования отходов находится в режиме свободного и бесплатного доступа в сети Интернет. Он создан для оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам при выборе альтернативных решений использования отходов. Информация, полученная в банке данных, может быть также использована при рассмотрении материалов по лимитам размещения отходов. Банк данных постоянно пополняется за счет сведений, предоставленных индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, о примененных или разработанных технологиях использования и обезвреживания отходов.

Государственный реестр объектов размещения отходов ведется для учета объектов размещения отходов и их характеристик на всех уровнях управления на основании данных инвентаризационных ведомостей, заполняемых хозяйствующими субъектами в чьем владении, ведении, пользовании находятся объекты размещения отходов.

Для сбора и систематизации данных, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, на региональном и федеральном уровнях ведется федеральное государственное статистическое наблюдение по форме № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

Создание и ведение государственного кадастра отходов позволило совершенствовать систему управления отходами в РФ.