Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по буху 1-36.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
261.83 Кб
Скачать

Вопрос 18. Учет выбытия ос

Выбытие объекта основных средств может произойти:

  1. - при его реализации;

  2. - при безвозмездной передаче;

  3. - при его списании (ликвидации) в случае морального и физического износа;

  4. - в случае ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

  5. - при передаче объекта в виде вклада в уставный капитал других организаций.

Бухгалтерский учет

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Операции по списанию основных средств оформляются Актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма N ОС-4), Актом о списании автотранспортных средств (форма N ОС-4а), если на балансе предприятия есть автотранспортные средства, или Актом о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма N ОС-4б), если в учете числятся группы однотипных объектов.

Все случаи передачи основных средств другим юридическим или физическим лицам (продажа, дарение, взнос в уставный капитал и т.п.) осуществляются с составлением Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1), Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (форма N ОС-1а) для объектов недвижимости или Актом о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1б), если передается группа однотипных основных средств.

Напоминаем, что все первичные документы, применяемые в бухгалтерском учете, используются и для целей налогообложения.

Рассмотрим схему бухгалтерских проводок таких операций на примере реализации объекта основных средств.

В бухгалтерском учете данные операции отразятся так (на основании акта формы N ОС-1б):

1. Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01- списана первоначальная стоимость выбывших основных средств;

2. Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"- списана амортизация выбывших основных средств;

3. Дебет 91-1 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"- списан на прочие расходы убыток от выбытия (реализации) основных средств (недоамортизированная часть основного средства);

4. Дебет 51 Кредит 62-2 - поступила предоплата за реализованные основные средства;

5. Дебет 62 Кредит 91-2- оборудование передано (реализовано) покупателю;

6. Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"- начислен НДС по реализованному имуществу;

7. Дебет 91-9 Кредит 99- исчислена прибыль от реализации оборудования.

Последняя проводка приведена только в качестве примера финансового результата от реализации основных средств. Фактически же такой проводкой в конце месяца отражается вся сумма прибыли (убытка) по внереализационной деятельности предприятия (как сальдо прочих доходов и расходов), а не только по продаже имущества.

8. Дебет 62-2 Кредит 62. - закрыта дебиторская задолженность покупателя авансом.

Аналогичным образом в бухгалтерском учете будут отражаться и иные операции по выбытию основных средств (безвозмездная передача, бартер и т.п.). Естественно, в этих ситуациях будут отличаться только проводки, связанные с оплатой выбывшего имущества.

Товарообменные (бартерные) операции и операции взаимозачета будут закрываться встречными обязательствами сторон сделки:

Дебет 60 Кредит 62

- закрыта обязательством по оплате товаров (работ, услуг и т.д.) поставщику (подрядчику) задолженность по оплате реализованного основного средства. Стоимость безвозмездно переданного основного средства, которая в целях налогообложения НДС должна соответствовать рыночной цене данного объекта, относится полностью на прочие (операционные) расходы организации и не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ):

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- отнесена на прочие расходы организации остаточная стоимость безвозмездно переданного основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС по безвозмездно переданному имуществу исходя из рыночной стоимости объекта.

Только в случае взноса основного средства в уставный капитал другой организации после фактической передачи актива (вместо списания убытка от выбытия на прочие расходы) делается проводка на величину остаточной стоимости основного средства:

Дебет 58 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"

- отражены в учете финансовые вложения в сумме фактических расходов для инвестора (то есть в размере остаточной стоимости основного средства, внесенного в качестве взноса в уставный капитал). Помимо выбытия, основные средства могут передаваться внутри самого предприятия (из одного подразделения другому или от одного ответственного лица другому лицу). В этом случае оформляется Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма N ОС-2). В бухгалтерском учете такое перемещение (передача) отражается только в аналитике в разрезе места нахождения объектов или лиц, ответственных за их эксплуатацию.