Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по буху 1-36.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
261.83 Кб
Скачать

Вопрос 14. Формирование и учет резервного капитала

Организации должны формировать резервный капитал в обязательном порядке. По своему усмотрению его могут создавать и предприятия других форм собственности, если это предусмотрено их учредительными документами либо учетной политикой.

Бухгалтерский учет формирования резервного капитала должен обеспечивать получение информации, необходимой для контроля за соблюдением его верхней и нижней границы. Во всех случаях предельная величина резервного капитала не может превышать той суммы, которая определена собственниками предприятия и зафиксирована в учредительных документах. При этом для акционерных обществ и совместных предприятий законодательно установлен еще его минимальный размер.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. в акционерных обществах ЗАО и ОАО размер резервного капитала должен быть не менее 5% от суммы уставного капитала акционерного общества.

Источником формирования резервного капитала для предприятий всех организационно-правовых форм выступает только нераспределенная чистая прибыль. В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» резервный капитал общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный капитал общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный капитал не может быть использован для иных целей.

Для получения информации о наличии и движении средств резервного капитала новым планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен бухгалтерский счет 82 «Резервный капитал». Образование и использование резервного капитала отражается в бухгалтерском учете организации следующими записями:

Операции по уменьшению уставного капитала

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Сформирован резервный капитал за счет чистой прибыли

84

82

Отражается использование резервного капитала

82

84

Вопрос 15. Учет операций по выбытию нематериальных активов

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию. Прекращение использования н ематериальных активов мо­жет быть обусловлено двумя основными причинами:

    в связи с прекращением прав на объект интеллектуальной собственности (например, прекращение срока действия патента, свидетельства, других охранных документов);

    в связи с уступкой исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в результате их продажи, безвозмездной передачи или вклада в уставный капитал другой организации.

При выбытии нематериальных активов бухгалтерский учет ре­шает следующие основные задачи:

    отражение факта выбытия нематериальных активов из организации;

    исчисление финансового результата (прибыли/убытка) от операций по выбытию нематериальных активов.

Напомним, что нематериальные активы в течение всего пери­ода их использования отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости. Одновременно уменьшение стоимости нематериальных активов в связи с их эксплуатацией и перенос этой стоимости на стоимость вновь созданного продукта производится в виде начисления амортизационных отчислений и их накапливания по кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Выбытие нематериальных активов (независимо от способа вы­бытия) приводит к уменьшению нематериальных активов организации, а также к уменьшению накопленной амортизации в части, относящейся к выбывшему объекту нематериальных активов. Следовательно, факт выбытия нематериальных активов должен быть отражен на счетах бухгалтерского учета посредством списания (уменьшения) со счета 04 «Нематериальные активы» первоначаль­ной стоимости выбывшего объекта, а также списания со счета 05 «Амортизация нематериальных активов» суммы амортизации, на­копленной по выбывшему объекту нематериальных активов. Если учесть, что счет 04 «Нематериальные активы» – активный, а счет 05 «Амортизация нематериальных активов» – пассивный, то эта за­пись будет выражена следующей проводкой:

Дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» – на сумму накопленной амортизации по выбывшему объекту нематериальных активов.

Кредит счета 04 «Нематериальные активы» – на первоначаль­ную стоимость выбывшего объекта нематериальных активов.

Однако приведенная проводка верна только для той ситуации, когда на момент выбытия объекта нематериальных активов на него начислена амортизация в сумме, равной его первоначальной стоимости, т.е. когда объект полностью самортизирован и организа­ция полностью возместила затраты по его приобретению, а также если организация не имеет доходов и расходов от операций по выбытию нематериальных активов.

Однако факт выбытия объекта нематериальных активов (про­дажа, безвозмездная передача, вклад в уставный капитал другой организации, гибель в результате стихийного бедствия и т.п.) мо­жет наступить ранее окончания срока его полезного использова­ния. В этом случае складывается следующая ситуация: выбываю­щий объект нематериальных активов недоамортизирован, накоп­ленная амортизация не позволяет организации полностью возместить затраты, связанные с его приобретением, в результате чего у организации образуется расход, т.е. упущенная экономическая выгода (см. раздел 3.4) в сумме, равной недоамортизированной стоимости выбывшего объекта нематериальных активов, т.е. его остаточной стоимости.

Для отражения на счетах бухгалтерского учета данной хозяй­ственной ситуации вышеприведенной бухгалтерской проводки недостаточно, поскольку необходимо дополнительно учесть расход от выбытия объекта нематериальных активов. Для учета расходов, а также доходов от выбытия нематериальных активов используется счет 91 «Прочие доходы и расходы», полная характери­стика которого будет дана ниже. Лишь отметим, что расходы от выбытия нематериальных активов отражаются по дебету этого сче­та, а доходы – по кредиту.

С учетом вышесказанного факт выбытия нематериальных ак­тивов, причем во всех случаях выбытия, будет отражаться следую­щими двумя (а не одной, как в первой ситуации) проводками:

1. Дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» – на сумму накопленной амортизации в части, относящейся к вы­бывшему объекту нематериальных активов

Кредит счета 04 «Нематериальные активы» – на сумму самортизированной части основных средств

2. Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму расхода, образовавшегося в связи с недоамортизацией выбывшего объекта нематериальных активов

Кредит счета 04 «Нематериальные активы» – на сумму недоамортизированной части (остаточной стоимости) выбывшего объекта нематериального актива. Однако двумя вышеприведенными проводками отражение на счетах бухгалтерского учета выбытия нематериальных активов не завершается. Дело в том, что выбытие нематериальных активов может быть связано с необходимостью выполнения ряда хозяй­ственных операций, результаты которых, в свою очередь, могут яв­ляться для организации как доходами (например выручка за про­данный объект нематериального актива), так и расходами (напри­мер оплата консультационных услуг, связанных с уступкой прав на объекты интеллектуальной собственности, регистрации пере­уступки таких прав). Поэтому при отражении в бухгалтерском учете выбытия нематериальных активов необходимо не только отразить факт их выбытия, но и исчислить финансовый результат от выбытия.

Для решения этой задачи – исчисления финансового результата от выбытия нематериальных активов – используется счет 91 «Прочие доходы и расходы», в аналитическом учете к которому на отдельных субсчетах обособленно накапливаются доходы от выбы­тия нематериальных активов и расходы, связанные с их выбытием.

В развитие счета 91 «Прочие доходы и расходы» открываются как минимум следующие субсчета:

    91-1 «Прочие доходы»;

    91-2 «Прочие расходы»;

    •91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

По кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» отражаются поступления, связанные с продажей и прочим выбытием нематериальных активов. Например, выруч­ка от продажи активов по продажной цене, включая НДС и другие аналогичные налоги.

По дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» накапливаются расходы, связанные с выбытием не­материальных активов, к которым, в частности, относятся: недоамортизированная (остаточная) стоимость выбывших нематериальных активов, комиссионные вознаграждения, регистрационные сборы по регистрации сделок передачи (уступки) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и др.

Доходы и расходы, связанные с выбытием нематериальных активов, классифицируются для формирования показателей От­чета о прибылях и убытках в качестве операционных доходов и расходов, показываются обособленно по статьям «Прочие опера­ционные доходы» и «Прочие операционные расходы».