Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по буху 1-36.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
261.83 Кб
Скачать

Вопрос 12. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Нераспределенная прибыль отчетного года — это часть прибыли, нераспределенная организацией в отчетном году. На этом счете учитывается наличие и движение нераспределенной прибыли или убытка отчетного года.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

По дебету счета 84 делают записи по каналам использования нераспределенной прибыли отчетного года.

В следующем за отчетным году на основании решения общего собрания акционеров (участников) производится распределение чистой прибыли. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов акционерам и учредителям, возмещение убытков предыдущих отчетных периодов, отчисление средств в резервный капитал организации и другие цели.

Аналитический учет по счету 84 ведется по источникам его формирования и направлениям использования.

В акционерных и хозяйственных обществах доход с собственности выплачивают акционерам, учредителям в виде дивидендов, которые являются частью чистой прибыли, распределяемой между собственниками по каждой акции или пропорционально доле учредителя в уставном капитале хозяйственного общества. Дивиденды выплачиваются ежеквартально, раз в полгода или раз в год по результатам года.

Для учета расчетов по дивидендам используется активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому открывается субсчет 2 «Расчеты по выплате доходов». Начисленные суммы дивидендов отражаются бухгалтерской записью:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов».

Дивиденды, начисляемые юридическим лицам, облагаются налогом у источника выплаты, а начисляемые физическим лицам — по ставкам налога на доходы физических лиц.

На сумму налога, удержанную по дивидендам, делается проводка:

Дебет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Дивиденды, начисляемые физическим лицам, работающим в данной организации, отражают на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в составе дохода работников за календарный год. В этом случае делают бухгалтерские записи:

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Начислены дивиденды акционерам, являющимся сотрудниками организации

84

70

Начислены дивиденды акционерам, не являющимся сотрудниками организации

84

75

Удержан налог с доходов физических лиц

70

68

Выплачены дивиденды акционерам

70, 75

50, 51