Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58-76.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

72.Факторы и характеристики внешней среды организации.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ - это условия и факторы, возникающие независимо от ее (организации) деятельности и оказывающие существенное воздействие на нее. Кроме того, они способствуют функционированию, выживанию и эффективности ее работы. Внешние факторы подразделяют на факторы прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относят поставщиков ресурсов, потребителей, конкурентов, трудовые ресурсы, государство, профсоюзы, акционеров (если предприятие является акционерным обществом), которые оказывают непосредственное влияние на деятельность организации; К факторам косвенного воздействия относят факторы, которые не оказывают непосредственного влияния на деятельность организации, но их следует учитывать для выработки правильной стратегии. Можно выделить следующие факторы косвенного воздействия: 1) политические факторы - основные направления государственной политики и методы ее реализации; возможные изменения в законодательной и нормативно-технической базе; международные соглашения, заключаемые правительством в области тарифов и торговли и т.д.; 2) экономические факторы - темпы инфляции; уровень занятости трудовых ресурсов; международный платежный баланс; процентные и налоговые ставки; величина и динамика ВВП; производительность труда и т.д.; 3) социальные факторы внешней среды - отношение населения к работе и качеству жизни; обычаи и традиции, существующие в обществе; менталитет общества; уровень образования и т.п.; 4) технологические факторы - возможности, связанные с развитием науки и техники, которые позволяют оперативно перестроиться на производство и реализацию технологически перспективного продукта, спрогнозировать момент отказа от используемой технологии.

73.Исследование взаимодействия "система управления - внешняя среда", его технология.

74.Типовые представления и их применение в исследовании систем управления.

Исследование невозможно без типовых представлений процессов, объектов или субъектов. Типовые представления систем управления - это минимальный объем информации о системах управления, позволяющий корректно решать зада­чи их исследования выбранными методами.

Исследователь должен обладать определенной информацией о функци­ях, структуре, параметрах и других характеристиках объекта. В этих целях во всех отраслях науки и практики используют (осознанно или неосознанно) ти­повые представления, являющиеся многофункциональным инструментом ис­следования.

75.Требования к объему информации при типизации представлений объектов, субъектов и процессов управления.

Типовые представления можно разделить на два класса: кибернетиче­ские (абстрагирующиеся от структуры представляемого объекта) и не кибер­нетические (учитывающие структуру объекта). Основными требованиями к объему информации при типизации представлений субъектов, объектов и процессов являются, с одной стороны, достаточность для разработки модели и решения поставленной задачи и, с другой стороны, минимальный объем ин­формации (минимальная размерность модели).

Наиболее часто при диагностике проблемы, прогнозировании и решении задач технико-экономического анализа используют следующие, отражающие структуру объекта типовые представления:

* функционально-декомпозиционное представление;

* представление в виде контуров обслуживания;

* агрегативно-декомпозиционное представление, а также не учитывающее структуру

* представление в виде модели "параметр - поле допуска" кибернетического типа..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]