Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ФК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
115.99 Кб
Скачать

Тема 2, в.3

Допинг и спорт

Внося некоторую ясность в само понятие слова, стоит заметить, что в переводе с английского "допинг" (от dope) - "давать наркотики".

Применение допинга отнюдь не является открытием XX века. Допинги появились, как только появился спорт. Видимо, это заложено в природе человека - стараться выиграть у соперника, быть победителем любой ценой, часто даже за счет собственного здоровья. Использование различного рода стимуляторов для повышения физической и психической работоспособности отмечалось еще в древности. Так, во II веке до нашей эры греческие атлеты принимали протеин, семена кунжута, употребляли перед соревнованиями некоторые виды психотропных грибов.

Гладиаторы знаменитого Большого Цирка в Риме (V век до н.э.) принимали стимуляторы для того, чтобы не чувствовать усталости и боли. В средние века норманнские воины, берсеркеры, одурманивались перед битвой настоем мухомора и некоторых других психотропных грибов, что приводило их в агрессивное состояние и делало нечувствительными к боли и усталости. XX век, в свою очередь, лишь обогатил перечень допингов такими препаратами. Что относят к понятию допинг? Не нужно дословно понимать перевод этого слова. Допинг - это не только те препараты, которые используют наркоманы для получения "кайфа". Согласно Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсмена средств, повышающих работоспособность организма.

В настоящее время к понятию допинговых средств относят препараты следующих 5 групп: 1. Стимуляторы 2. Наркотики 3. Гормональные средства 4. Бета-блокаторы 5. Деуретики Почему в последние года допинг принимают всё чаще?

Последние 10-15 лет характеризуются внедрением в спортивную сферу фармакологических препаратов (допинга). Такие препараты получают распространение как среди детей, состоящих в спортивных юношеских секциях, так и профессиональных спортсменов. С чем же это связано? Сейчас происходит активный поиск "чудодейственных" препаратов, которые позволят вывести спортсмена на совершенно новый уровень, причем, в самые короткие сроки. Необходимость в таких средствах возникла из-за перегрузок организма спортсменов, которые подвели возможности человека к предельному уровню.

 Влияние допинга на организм Влияние допинговых препаратов на организм человека весьма неоднозначное. С одной стороны, они повышают физиологические способности. С другой, допинг, как ни крути, всё равно наркотик. А значит, не может не оказывать на организм дурного влияния. Количество смертей из-за приёма допинга в последние годы резко возросло. Впервые смертельный случай был зафиксирован в 1886 году. Тогда английский велогонщик скончался от передозировки. В XX веке допинг получил широкое распространение в спортивной среде. К сожалению, начиная с 1886 года, список неуклонно растёт. Смерть датского велогонщика Енсена продолжила траурный список, начало которому положил англичанин. Казалось бы, это должно служить предупреждением новым спортсменам, но, увы, они слишком увлечены жаждой победы, забывая об опасности, которая чёрной тучей нависла над их жизнями.