Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
553.27 Кб
Скачать

33. Стили руководства и имидж менеджера. Роли и компетенции менедера

Согласно Дж. Терри, лидерство – это воздействие на группы людей, побуждающие их к достижению общей цели. Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявляемое в опредленной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направляемое на достижение специфической цели или целей.

Лидерство – процесс влияния.(из лекций И.Б. Дураковой).

Лидерство – это тип взаимодействия (между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнить с собственно управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации – это не одно и то же. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношений с ними, прежде всего, использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство как специфический тип отношений управления основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее, взаимодействия в организации. В отличие от собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных.

Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации должности называется формальным лидерством. Процесс влияния через способности и умения или другие ресурсы, необходимые людям, получил название неформального лидерства.

Эффективное лидерство

Лидер становится привлекательным для последователей благодаря умению видеть то, что в конечном счете будет достигнуто в результате его и последователей усилий. В передаче последователям видения лидеру может помочь выстраивание эффективной коммуникации. Кроме того, эффективный лидер должен обладать способностью и умением делить свою власть с последователями, делать их частью общего дела.

Используя две переменные или два измерения (динамика поведения и уровень ситуационности), можно выделить основные группы лидерства. При этом динамика поведения отражает то, как рассматривается лидер: в статике (анализ лидерских качеств) или в динамике (анализ образцов лидерского поведения.). Второе измерение связано с уровнем, или степенью принятия ситуационности за основу анализа в рамках того или иного подхода к изучению лидерства.

Первый тип включает подходы, основанные на анализе лидерских качеств (теории лидерских качеств, теория «Х» и теория «Y» Дугласа МакГрегора), необходимых лидеру в любом организационном контексте.

Второй тип рассматривает лидерство как набор образцов поведения, присущих лидеру также в любом организационном окружении (исследования Мичиганского университета и Университета штата Огайо, системы управления Ликерта и управленческая сетка Блейка и Моутон).

Третий тип предполагает изучение лидерских качеств, но уже в зависимости от конкретной ситуации (концепции ситуационного лидерства: Танненбаума – Шмидта, Фидлера, Херсея-Бланшарда, Хауза –Митчелла, Стинсона-Джонсона, Врума – Йеттона-Яго).

Четвертый тип представляет ряд новых подходов, вновь изучающих лидерские качества, но уже в связи с конкретной ситуацией (причинно-следственный подход, или «атрибутивная» теория, концепции лидера-преобразователя и харизматического лидера). В указанных подходах предпринимается попытка определить набор качеств и образцов поведения, необходимых лидеру в специфическом организационном контексте.

Стиль лидерства - это привычная манера поведения руководителя по отношению к своим подчиненным с целью повлиять на них или побудить к действию (выполнению заданий).

Стиль лидерства (по лекциям Дураковой) – это некоторые образцы поведения, которые человек использует, желая повлиять на поведение других людей.

Основными стилями лидерского поведения являются:

1) Директивный (авторитарный);

2) Поддерживающий (демократический);

3) Либеральный

1. Авторитарный стиль управления состоит в том, что вся полнота власти находится у руководителя и все решения принимаются им единолично, не учитывая мнения подчиненных. В данном случае используется командный метод управления. Авторитарный стиль управления необходим в кризисной ситуации, когда решения должны приниматься быстро и быть четко скоординированы, что значительно затрудняется в условиях коллективной деятельности по разработке решений.

Достоинства:1) не требует особых материальных затрат:2) позволяет быстрее наладить взаимодействие между сотрудниками и подразделениями.

Недостатки:1) подавляет инициативу;2) требует громоздкой системы контроля за работой персонала;3) повышает степень бюрократизма.

В результате снижается удовлетворенность сотрудников своей деятельностью и повышается их зависимость от руководителя. Долгосрочное использование такого стиля управления приводит к существенному снижению степени эффективности работы предприятия.

2. Демократический стиль предполагает делегирование руководителем части своих полномочий подчиненным и принятие решений на коллегиальной основе. Он актуален при стабильной работе предприятия и стремлении его к внедрению инноваций.

Достоинства:

1) стимулирует творческую деятельность;2) снижает недовольство сотрудников от принятых решений, так как они принимаются совместно; 3) повышает мотивацию труда;4) улучшает психологический климат на предприятии и удовлетворенность от выполненной работы.

Недостатки:

1)не осуществляется жесткого централизованного контроля;2)размытые границы ответственности; 3) затягивается процесс принятия решений и их выполнения.

3. Либеральный стиль представляет собой управление без участия руководителя. Работники предоставлены сами себе, приходится рассчитывать на их дисциплинированность. Подчиненным предоставляется полная свобода, которая может привести к анархии.

Либеральный стиль управления применялся в нашей стране в период становления рыночной экономики с 1985 до середины 1990-х гг. Существование данного стиля управления в современных условиях возможно, если официальный руководитель является фиктивным, иначе такого менеджера вскоре «подсидят» его подчиненные. Несмотря на существенную разницу в данных стилях управления, нельзя выделить среди них абсолютно эффективный или неэффективный, так как все зависит от ситуации, в которой они применяются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]