Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
96 - 114 ИСУ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

98. Схема движения документов между подразделениями: назначение, разработка, анализ.

Движение документов с момента их получения (создания) и до момента завершения их исполнения (отправки или сдачи в дело) образует документооборот предприятия. Порядок движения документов определяется схемой документооборота. Указанная схема закрепляет организацию взаимосвязанного и взаимосогласованного движения документов (документированной информации) по трём основным каналам (документационным потокам), предназначенных, соответственно, для входящих, исходящих и внутренних документов, между должностными лицами и структурными подразделениями предприятия (т.н. внутренний контур документооборота), а также между предприятием и прочими субъектами делопроизводства (т.н. внешний контур документооборота). Группировка документов предприятия по подразделениям, позволяет определить: какие из подразделений наиболее сильно загружают документооборот. Количество документов определенное в предыдущем виде анализа необходимо перегруппировать по подразделениям, которые были определены при формировании существующей модели документооборота на предприятии. Данный вид анализа также рекомендуется проводить в виде таблицы с указанием доли документов каждого подразделения в общей их сумме. Критерии отнесения документов к тому или иному подразделению выглядят следующим образом:

- для входящих и внутренних документов – то подразделение, которое будет выполнять предписания по данному документу или ответственное лицо подразделения, которому адресован данный документ;

- для исходящих документов – то подразделение или должностное лицо, которым составлен данный документ.

99. Схема информационной увязки задач управления: назначение, разработка, анализ.

100. Измерения, их необходимость при исследованиях. Важнейшие проблемы сбора данных. Развитие теории измерений.

Необходимость измерений при исследованиях, вид, точность, достоверность информации и данных определяют:

- тип исследования и состав используемых методов (каждый из методов применим только при наличии определенного объема информации);

-точность и достоверность его результатов (они не могут быть выше, чем точность и достоверность исходных данных);

- затраты времени и финансовых средств на исследование, связанные с возможностью применения разных методов исследования при различной информационной базе исследования;

-возможность верификации результата другим методом.

Существуют две ветви в развитии теории измерения. В первой ветви измерения понимаются в основном как соотношение множества объектов, описываемых некоторой переменной, с множеством меток (например, действительных чисел) и дается теория этого соотношения, понимаемая главным образом, как теория шкал.

В работах второй ветви измерение понимается, в основном, как соотнесение значений непосредственно ненаблюдаемой (латентной) переменной, описывающей объекты измерения, со значениями непосредственно наблюдаемой переменной (индикатора). Индикаторная шкала естественна, если она не накладывает ограничения на значения латентной переменной. Два основных источника «неестественных» индикаторных шкал: закрытые шкалы, нелинейные преобразования значений индикатора.

Качественные (интервальные и пропорциональные) шкалы принято делить на открытые и закрытые в зависимости от того, ограничены ли сверху значения измеряемой переменной. Если относительные значения переменной ограничены, то шкала закрыта, в противном случае - открыта.

Измерение предполагает сравнение объектов в определенном отношении. Сравнение предполагает выделение в объектах некоторого свойства, по которому и производится сравнение. Представление менеджера об измеряемом свойстве и называют латентной переменной или латентой. В той мере, в какой латентная переменная отражает свойства объекта, она имеет объективную природу. В той мере, в какой латентная переменная отражает априорное представление о свойстве объекта анализа, она имеет субъективную природу. Именно по этой причине латентная переменная, отражающая реальное свойство реального объекта, непосредственно, тем не менее, не наблюдаема.