Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о прохождении практики в Арбитражном суде...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.77 Кб
Скачать

Составление и печать исполнительных листов

В ходе распределения был назначен в коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений. В коллегии по гражданским делам студентам в качестве основной работы предлагалось составление и печать исполнительных листов. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федеральным Законом №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ «Об исполнительном производстве») исполнительные листы являются одним из видов исполнительных документов, выдаваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов. Данные листы в соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляются судебному приставу-исполнителю. Именно на основании этого документа в дальнейшем возбуждается исполнительное производство.

В первый день составление исполнительных листов осуществлялось под тщательным наблюдением руководителей, сотрудников арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Начиная со второго дня, работа выполнялась самостоятельно. Помощь руководителей требовалась только в спорных и проблемных случаях

Основная масса дел, которые были предоставлены для составления по ним исполнительных листов, представляли собой дела о взыскании денежных сумм в порядке суброгации, возмещении имущественного вреда, возмещении убытков в связи с неисполнением договоров. Для правильного составления исполнительного листа необходимо было изучить полный текст решения суда. Далее в решении необходимо было найти и указать в исполнительном листе предмет и стороны спора, внести в исполнительный лист содержание резолютивный части решения. В исполнительных листах указывается решение исключительно в части присуждения тех или иных денежных сумм. Признание права, иные нематериальные обязанности ответчика в исполнительном листе не указываются. В случае отказа в удовлетворении иска исполнительный лист не составляется.

Затем необходимо было указать основные данные о каждой из сторон. Необходимо было найти в материалах дела выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в котором указаны: юридический адрес лица, индивидуальный налоговый номер (ИНН), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и дата регистрации. Эти данные вносились в исполнительный лист. В случае, если одной из сторон являлся индивидуальный предприниматель, необходимо было также указать дату и место рождения. Необходимость указание перечисленных реквизитов в первую очередь связана с тем, что существует достаточно много юридических лиц с похожими или даже практически идентичными названиями. В решениях суда иногда названия фирм были напечатаны с ошибками в связи с чем существовала огромная вероятность, что юридическое лицо, являющееся одной из сторон, могло быть перепутано с другим юридическим лицом. Именно для этого необходимо было внимательное изучение материалов дела, чтобы выявить правильные реквизиты сторон. Сложность выполнения работы составляло то, что зачастую стороны не прикладывали к материалам дела выписки из ЕГРЮЛа. Поскольку работа по составлению исполнительных листов осуществлялась при помощи персональных компьютеров, мы имели возможность выходить в интернет и искать необходимые данные на сайте федеральной налоговой службы. Однако на данном сайте был установлен лимит по количеству запросов, в связи с чем, поиск необходимых данных при помощи данного сайта возможен был только в течение первых трех-четырех часов работы. Если в материалах дела отсутствовали выписки из ЕГРЮЛа, а лимит запросов на сайте ФНС уже закончился, необходимо было внимательное изучение всех материалов дела, где могла содержаться хоть какая-то информация о реквизитах сторон. Данные реквизиты указывались на пятой странице исполнительного листа в специально отведенных для этого графах.

В случае, если в деле присутствуют более одного ответчика и с каждого из них взыскана денежная сумма, составляется по одному отдельному исполнительному листу на каждого ответчика или один лист на обоих ответчиков, если денежная сумма взыскивается солидарно. Отдельный лист составляется и в случае, когда с ответчика взыскивается денежная сумма в доход федерального бюджета. В таком случае в качестве истца указывалась межрайонная инспекция ФНС по тому району, в котором находится юридический адрес ответчика.

Пример ситуации, когда для дела требовались несколько исполнительных листов, в одном из решений с двух ответчиков в пользу истца было взыскано 50000 рублей солидарно и по 25000 рублей с каждого отдельно в доход федерального бюджета. В таком случае печатался отдельно исполнительный лист для денежной суммы, взыскиваемой солидарно и по одному листу на каждого ответчика для взыскания денежных сумм отдельно с каждого.

Исполнительные листы печатались в двух экземплярах: один на гербовой бумаге, другой – на обычной бумаге (копия исполнительного листа). Листы на гербовой бумаге сшивались и прикладывались к делу для дальнейшей отправки. Копии листов оставались в материалах дела.

Отдельного подхода требовали случаи, когда в решении арбитражного суда содержалось указание на необходимость возврата денежной суммы уплаченной в качестве госпошлины. Примером такой ситуации мог быть случай, когда истец при подаче иска переплачивал сумму за иск, в связи с чем образовывался излишек, который необходимо было вернуть ответчику. В таком случае необходимо было составление справки о возврате госпошлины. Такая справка составлялась по готовому образцу в двух экземплярах. Фактически необходимо было лишь внести в шаблон дату издания справки, данные о лице, которому возвращается госпошлина, номер дела и дату вынесения решения, на основании которого производится возврат госпошлины, размер суммы, которая возвращалась лицу, а также реквизиты платежного поручения, по которому была уплачена указанная сумма. Для правильного составления справки необходимо было вновь изучить материалы дела и найти нужное платежное поручения (зачастую в деле имелось более пяти различных платежных поручений). Как правило, такое поручения было прикреплено к исковому заявлению. В случае, если сумма по платежному поручению возвращалась полностью, платежное поручение необходимо было удалить из материалов дела и приложить к справке. Если же сумма была меньше, чем указано в платежном поручении, платежное поручение оставалось в материалах дела с указанием в справке примечания об этом.

Данный вид работы позволил не только изучить внутреннюю работу аппарата арбитражного суда, но и внимательно ознакомиться с документами, прикладываемыми к материалам дела. Благодаря этой работе удалось увидеть, что представляют собой те или иные документы, например, исковое заявление, транспортные накладные, платежные поручения, гражданско-правовые договоры и т.д. Также работа с исполнительными листами позволила получить представление о том, как происходит исполнение судебного решения.