Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры с 21-25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2. Отрезные резцы-назначение, виды режущих кромок, основные конструктивно-геометрические параметры

отрезные — для отрезки материала под прямым углом к оси вращения и для прорезания узких канавок. Отрезные резцы служат для отрезания материала от прутков сравнительно небольшого диаметра (рис. 14, ж). Они выполняются с оттянутой головкой, т. е. ширина головки выполняется меньше ширины тела резца. Длина оттянутой головки выбирается из расчета свободной отрезки заготовки. Отрезные резцы работают в весьма тяжелых условиях, так как их рабочая часть имеет малую жесткость, а отвод стружки из зоны резания затруднен. Головка резца имеет относительно малую толщину. Чтобы не ослаблять в значительной степени головку, для отрезных резцов приходится принимать небольшие значения углов (порядка 1—3°) в плане ф1 и задних углов АЛЬФА1 на вспомогательных боковых режущих кромках. Это приводит к возрастанию трения, особенно при неточной установке резца или его некачественной заточке. Поэтому при работе отрезными резцами, оснащенными твердым сплавом, часто происходят выкрашивания и сколы режущей части, а также отрывы пластинки от державки резца.

3. Геометрические параметры токарного сборного резца с смп

Рис. 6. Сборные токарные резцы:

а – с механическим креплением пластины из керамики; б – с припаянным кристаллом алмаза;

в – с промежуточной вставкой; г – с механическим креплением кристалла алмаза;

д – формы режущих кромок алмазных резцов (прямолинейная, радиусная, фасеточная);

е – СМП с напайками из ПСТМ

Поставляется режущая керамика в виде неперетачиваемых многогранных пластин (ГОСТ 25003-81) круглой, квадратной, треугольной и ромбической форм различных размеров. Негативные керамические пластины крепятся в основном в тех же державках, что и твердосплавные, – прихватом сверху (рис. 6, а). Крепление алмаза пайкой осуществляется либо непосредственно в державку (рис. 6, б), либо с применением промежуточных вставок (рис. 6, в). В последнем варианте вставка прессуется и спекается вместе с алмазом методом порошковой металлургии. Механическое крепление алмаза показано на рис. 6, г.

Геометрические параметры заточки алмазных резцов: γ = 0...–5°, α = 8...12°, φ = 15...45°. Вершина резца в плане выполняется со скруглением r = 0,2...0,8 мм или с несколькими фасками (фасетками) (рис. 6, д)

25. 1. Круглые плашки- назначение, основные конструктивно-геометрические параметры

Круглые плашки предназначаются для нарезания наружной резьбы, а также для калибрования резьбы, предварительно нарезанной другими методами, на деталях. Резьбонарезание плашками осуществляется машинным способом в основном на токарных станках, многошпиндельных токарных автоматах и полуавтоматах, револьверных станках и автоматах и на другом оборудовании, а также ручным способом при слесарных работах. Резьба нарезается за один проход с реверсированием, которое необходимо для свинчивания плашки с детали. Резьбонарезание плашками производится в диапазоне скоростей от 2 до 4 м/мин, поэтому данный процесс является малопроизводительным.

В технологическом процессе изготовления инструмента резьбовой профиль плашки может быть получен шлифованием или зачисткой и калиброванием маточным метчиком. В первом случае плашки могут быть изготовлены из быстрорежущих сталей, во втором случае из легированных сталей, обладающих низким короблением и остаточной пластичностью после термообработки.

Dп Наружный диаметр плашки

l1 и j Длина и угол режущей части

l2 Длина направляющей части

H и l Толщина и длина рабочей части

dс Диаметр стружечных отверстий

dц Диаметр, определяющий положение стружечных отверстий

z Число зубьев плашки (или число стружечных отверстий)

g Передний угол в плоскости, перпендикулярной оси плашки

m Ширина зуба плашки

L или К Задний угол или величина затылования по задней поверхности

d0 ,b1, g, c1 Элементы крепления и регулирования размеров плашки (d0 – диаметр

зацентровки, b1- ширина прорези, g - толщина перемычки, С,- смещение

центровых отверстий)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]