Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррекционные игры и упражнения для детей с ОПФ...doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

3.3. «Отыщи мяч».

Водящий стоит с завязанными глазами в 3-5 метрах от стула, на котором лежит мяч. Ведущий раскручивает водящего и руководит его движениями: «Иди прямо. Чуть влево и т.д.» Затем водящий становится ведущим. Оценивается, кто был самым лучшим ведущим.

3.4. «Закончи слово».

Дети встают парами в две шеренги напротив друг друга. Их разделяет «пропасть»,посреди которой есть «островок» (мелом нарисована узкая полоса). Стоящий в одной из шеренг участник по команде ведущего начинает говорить слово (с опорой на предметную картинку, которую никому не показывает), а его партнер напротив договаривает слово.

Например: са…, ма…, ни…, ша…, рай…. Если партнер угадал слово, то оба игрока делают шаг вперед, навстречу друг другу. Игра заканчивается после того, как хотя бы одна пара добралась до островка, использовав положенное число ходов.

3.5. «Стыковка».

Дети выбирают себе пару. Садятся так, чтобы достать друг друга ладонью. Затем пытаются дотронуться до ладони своего партнера с закрытыми глазами. Затем пытаются прикоснуться к указательному пальцу и т.д.

3.6. «Слепец и поводырь».

Закройте глаза и подходите по команде. Стоп!

— Теперь откройте глаза и выберите себе пару. Один из вас закроет глаза, а другой будет водить его, давая возможность прикоснуться к различным предметам в комнате, помогает избежать столкновения с другими парами и предметами, для чего дает соответствующие пояснения.

Затем ребята меняются ролями.

— Скажите, кто чувствовал себя уверенно? Оцените помощь своего поводыря по 5-балльной системе. Поднимите руку с соответствующим количеством разжатых пальцев.

3.7. «Закончи предложение».

Организуется так же, как игра «Закончи слово». Только детям выдаются не предметные, а сюжетные картинки, по которым можно составить предложение. Первый игрок начинает: «Мальчик моет…» Второй заканчивает: «Руки, посуду, пол и т.д.» Условия игры те же.

3.8. «Части тела».

По считалке выбирается тот, кто начнет игру. Этот игрок поворачивается к соседу и показывает на какую-либо часть его тела, например, на плечо и спрашивает: «Что это?» Сосед должен ответить: «Это мой затылок». Автор вопроса должен подтвердить: «Правильно!» Игра продолжается по кругу.

3.9. «Ладошки».

Ребята садятся в круг так, чтобы можно было дотронуться друг до друга руками. Каждый участник кладет руки на бедро ноги соседям слева и справа.

По считалке выбирается тот, кто начнет игру. По сигналу он хлопает своего соседа справа по бедру. Сосед должен мгновенно среагировать, быстро хлопнуть по бедру первого и следующего игрока.

Тот, в свою очередь, должен не растеряться и передать хлопок дальше. Как только кто-нибудь ошибется, замедляется темп. Все это замечают, и игра начинается сначала.

3.10. Складывание орнаментов по данному образцу.

Дети работают парами. Оценивается, кто быстрее и правильнее сложит узор.

3.11. Разыгрывание ситуации сотрудничества со взрослым с распределением функций. (Авторы: Цукерман Г.А. и др..)

Ведущий раздает детям геометрические фигуры, из которых нужно сложить узор и дает словесные указания, требующие уточняющих вопросов. Например:

— Возьмите кружок.

— Какой?

— Большой.

— А какого цвета?

— Желтый.

— Положите рядом маленький синий квадрат.

— А слева или справа положить? И т.д.

3.12. Разыгрывание ситуации сотрудничества со сверстниками с распределением функций (авторы: Цукерман Г.А. и др.)

Дети общаются через ширму. У одного образец узора, у другого геометрические фигуры. Первый диктует, а второй складывает узор, задавая уточняющие вопросы. По окончанию сравнивается, какая пара работала наиболее успешно.

3.13. Складывание узоров с недостающими деталями.

Ученики работают по образцу. У каждого недостает некоторых фигур. Ребенок может обратиться за помощью к взрослому, употребляя в речи вежливые слова.

3.14. Разыгрывание ситуации взаимодействия со сверстниками без четкого распределения функций (авторы: Цукерман Г.А. и др.).

Дети работают парами. В каждой паре общий узор, а фишки у каждого свои. Фишки разделены таким образом, что сложить узор можно, лишь объединив их.

3.15. Разыгрывание ситуации конфликтного взаимодействия со сверстниками.

Дети работают парами. У каждого — свой образец и свой набор фишек. Ни у одного нет достаточного количества фишек. Из двух наборов целым можно сложить только один узор. Детям нужно договориться, какой узор они будут складывать.

3.16. «Колдун».

Дети по считалке выбирают колдуна. По команде все дети разбегаются, а колдун пытается догнать кого-нибудь и дотронуться рукой. Пойманный замирает, разведя руки в стороны. Расколдовать его могут другие игроки, если дотронутся до него рукой. Заколдованный трижды сам становится колдуном, и игра продолжается.

4. Развитие способности действовать по инструкции.

4.1. Игры с правилами, в том числе с изменением поведения по команде.

«Сова».

По считалке выбирается сова, которая следит за поведением птиц, которые по команде «День!» должны бегать и резвиться, а по команде «Ночь!» замирать на месте.

«Море волнуется раз».

Водящий произносит слова в разном темпе:

Море волнуется раз!

Море волнуется два!

Море волнуется три!

На месте фигура замри!

Важно, чтобы все игроки стали неподвижными после произнесения последнего слова. Водящий ходит и проверяет неподвижность фигур.

Пытается рассмешить их. Тот, кто пошевелился, выходит из игры.

«Вороны и воробьи».

Дети делятся на «ворон» и «воробьев». По команде «Воробьи!» воробьи убегают, а вороны ловят, по команде «Вороны!» вороны убегают, а воробьи ловят. Побеждает команда, поймавшая большее число игроков противоположной команды.

«Пчелы и медведь».

По считалке выбирается пчелка-мама и медведь. Дети стоят в начерченном мелом кругу (это улей). Пчелка-мама начинает игру:

Полетели пчелки

Собирать мед с цветочков (дети разбегаются по комнате).

Мишка-медведь идет (медведь начинает ловить пчел),

Мед у пчелок унесет.

Пчелки, домой! (Пчелки убегают в домик.)

Медведь подходит к домику, убежавшие дети дразнят его:

Этот улей-домик наш!

Уходи, медведь, от нас.

Ж-ж-ж, ж-ж-ж, ж-ж-ж!

Медведь уводит пойманных пчелок к себе. Игра продолжается, пока все пчелы не будут пойманы. Пойманные пчелы помогают медведю ловить остальных.