Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-28.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

17) Экстраординарный процесс

Экстраординарный (extra ordinem), или когниционный, процесс (cognitio extra ordinem) — чрезвычайный порядок рассмотрения судебного спора, который вытекал из непосредственной деятельности претора по осуществлению правовой защиты. Был установлен Конституцией 294 г. как единственная форма процесса.

Экстраординарный процесс воспринял принципы прежних форм гражданского процесса: диспозитивности и состязательности.

В экстраординарном процессе судебные функции осуществлялись административными органами: в Риме и Константинополе (в связи с разделением империи на Западную и Восточную) — praefectus urbi (начальником городской полиции), в провинциях — правителем провинции, а по менее важным делам — муниципальными магистратами. Однако нередко императоры принимали судебные дела и к своему личному рассмотрению.

Дело рассматривалось указанными лицами вне формулярного процесса. Они же принимали заявление об иске и, назначив день суда, от своего имени вызывали ответчика.

Сосредоточившись в руках административных органов, экстраординарный процесс не делился на стадии (in jure и in judicio).

Рассмотрение дел утратило публичный характер и происходило в присутствии лишь сторон и особо почетных лиц, которые имели право присутствовать при этом. Если истец не являлся к слушанию дела, оно прекращалось; при неявке ответчика дело рассматривалось заочно.

Экстраординарный процесс осуществлялся в письменной форме. Документы имели больший вес по сравнению со свидетельскими показаниями.

В экстраординарном процессе участвовали адвокаты.

Экстраординарное производство предусматривало обязательные судебные пошлины — на покрытие канцелярских расходов, на досудебную подготовку дела и т. п.

Решение по делу чиновник выносил в письменной форме. Оно сразу вступало в законную силу и признавалось за истину (в отношении сторон по данному процессу).

В противоположность процессу классического периода в экстраординарном процессе впервые было допущено апелляционное обжалование вынесенного решения в следующую, вышестоящую инстанцию. На решение praefectus urbi можно было приносить жалобы императору, на решение правителя провинции — praefectus praetorio (начальнику императорской гвардии), а на его решения — императору. Отказ в апелляции (с Юстиниана не более двух) влек удвоение присужденной суммы.

Судебное решение в экстраординарном процессе приводилось в исполнение органами государственной власти по просьбе истца. В случае присуждения ответчика к выдаче определенной вещи она отбиралась указанными органами принудительно (manu militari), если в течение двух месяцев ответчик не передавал ее добровольно.

Если присуждалась денежная сумма, судебные исполнители отбирали у ответчика соответствующую сумму или какую-нибудь вещь, которую продавали для удовлетворения претензии истца. Обращение взыскания на все имущество должника имело место лишь в том случае, если заявлены претензии несколькими кредиторами несостоятельного должника, причем он не передавал добровольно имущество для их удовлетворения.

Правило республиканского процесса об окончательном погашении однажды предъявленного иска (хотя бы по нему и не состоялось решение) в экстраординарном процессе не применялось.

18) Время — определяющий фактор в осуществлении и защите прав. Оно является основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Особенность — пропуск установленного законом времени считался погашавшим собственно материальное право, а не в ограниченном виде право требования восстановления своего права.

Законные сроки — сроки, установленные для отдельных исков:

— преторские — 1 год;

— эдильские, в связи с недостатком купленной вещи — 6 месяцев;

— о наследстве — 5 лет. Приобретательная давность — если известное фактическое положение существует в течение определенного времени, могут наступить вытекающие из него юридические последствия, например приобретение владельцем права собственности.

Погасительная давность — право на иск, при котором некоторые субъективные права существуют лишь в рамках обозначенного срока и утрачиваются по его истечении.

Виды погасительной давности:

— полная, когда в целом погашалось все требование;

— частичная, когда считалось погашенным, например, право требовать штрафные санкции за неисполнение, но сохранялось право требовать исполнения.

Погасительной давности не имели иски, вытекающие из наследственного права.

Незапамятное время — промежуток времени, в котором живущие в данное время люди не могли установить начало осуществления правомочия. Традиционно незапамятность времен наступала в третьем поколении.

Исковая давность означает погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение известного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом.

Действие исковой давности не распространялось на эксцепции (так как эксцепцию можно заявить, лишь когда будет предъявлен иск), кроме случаев, когда лицо могло по поводу своего права предъявить и иск, и эксцепцию и пренебрегло правом предъявления иска.

Начало течения исковой давности устанавливалось с момента возникновения искового притязания:

— при праве собственности и других правах на вещи — с момента нарушения кем-либо господства над вещью;

— при обязательствах не делать чего-либо — когда обязанный субъект совершал действие, противоположное принятой обязанности;

— при обязательствах что-либо сделать — когда возникла возможность немедленно требовать исполнения обязанности от обязанного.

Общий срок исковой давности установлен Юстинианом в 30 лет, для церкви и благотворительных учреждений — 40 лет.

Течение давности прерывали: предъявление иска, признание требований обязанным лицом. Перерыв исковой давности приводил к тому, что истекшее время не засчитывалось в срок исковой давности; течение давности начиналось снова.

Течение исковой давности могло быть временно приостановлено. Приостановление исковой давности означало, что ее течение временно приостанавливается по какой-либо причине, например ввиду несовершеннолетия лица либо юридических препятствий для предъявления иска, например до составления описи наследственного имущества. Устранение этих оснований возобновляло течение исковой давности, а истекшее до приостановления время зачитывалось в общий срок давности.

19)  В   римском   праве  отсутствует  понятие   вещи , но его можно воссоздать на основе соответствующих положений источников  и   римской   классификации   вещей  в том виде, в каком оно воспринималось самими римлянами.

   С их точки зрения,  вещь  это в первую очередь определенная часть живой или неживой природы, «изо­лированной физически  и  пространственно или неотделимой от других частей природы» (О. С. Иоффе).  Вещи , ха­рактеризуемые такими признаками, осязаемы, к ним можно прикоснуться, поэтому они назывались телесными (corporales).

   Но, кроме материальных предметов внешнего мира, в рассматриваемое  понятие  включались бестелесные  вещи  (incorparales), которые не только неосязаемы, но состоят в определенном  праве .

   «Названием  вещи  охва­тываются также юридические отношения  и   права » (D.50.16.23). В качестве примеров бестелесных  вещей  Гай называет наследство, узуфрукт, обязательства (Институции.  И , 13, 14). Аналогично Ульпиан, отвечая на вопрос о пред­мете иска о наследстве, писал: «Предмет иска составляют все  вещи  наследства, будут ли то « права » или «телесные предметы» (D.3.18.2).

   Бестелесные  вещи  мыслились как  вещи , не наделенные реальным существованием, не имевшие материального характера. По мнению Р. Орестано,  римские  юристы, приписывая юридические отношения  и   права  самим  вещам , решали вопросы, связанные с режимом пользования этими  вещами , не выходя за пределы самих  вещей .

    Римская  конструкция  вещи  продолжает жить в современ­ных правовых системах  и  правовых теориях. В одних из них  вещь  юридически воспринимается не как материальный предмет, а как определенное  право , в других — как  и  то,  и  другое.

   Французская теория в некоторых случаях включает в объекты вещного  права , наряду с материальными  вещами , нематериальные, в частности, залог требования рассматривается как предмет залога, т. е, как  вещь .

   В япон­ском законодательстве термин « вещь » относится к денежному обязательству на предъявителя.

   Английское частное  право  приравнивает к имуществу ряд обязательственных требова­ний.

Классификация   вещей 

Деление  вещей  на манципируемые (res mancipi)  и  неманципируемые (res пес mancipi). К манципируемым в республиканский период относились наиболее сельскохозяйственно ценные  вещи  (италийские земли, рабочий скот, рабы, земельные сервитуты), при их отчуждении применялся такой особый институт цивильного права, как манципация. К неманципируемым относились все остальные  вещи .

В зависимости от оборотоспособности  вещи  подразделяются на находящиеся в гражданском обороте (in соттегсю)  и  изъятые из гражданского оборота (напр., дороги, проточные водоемы).

 Вещи  телесные (res corporalis)  и  бестелесные (res incorporate, напр, сервитуты  и  права требования).

Деление  вещей  на движимые (res mobiles)  и  недвижимые (res immobiles) пришло на смену разделению на манципируемые  и  неманципируемые.

Индивидуально-определенные  вещи  (species) имеют закрепленные в  праве  признаки, при помощи которых их можно выделить из числа всех остальных  вещей , они юридически незаменимы, их гибель прекращает обязательство по их поводу.  Вещи , определяемые родовыми признаками (genus), определяются через родовой признак (зерно, вино, масло)  и  описываются числом, весом или мерой. Такие вещи юридически заменимы, их гибель не прекращает обязательство по их поводу.

Вещи потребляемые погибают в результате одного акта пользования вещью (пища), являются «расходными материалами». Их нельзя передавать в аренду. Вещи непотребляемые можно использовать несколько раз с сохранения исходной субстанции (земельный участок).

Вещи простые и сложные. Прежде всего выделяются делимые и неделимые вещи. Часть делимой вещи не меняет своей субстанции (напр., вино, чаша которого имеет ту же субстанцию, что и кувшин). Часть неделимой вещи не имеет качеств целого (напр., раб, если его разрубить на куски, будет уже явно ни на что не годен). Если неделимая вещь оказывалась в общей собственности нескольких лиц (напр., в результате наследования), она присуждалась одному из лиц, которое выплачивало другому (другим) причитающиеся ему доли ее стоимости.

Простые вещи не имеют частей (т.е. являются неделимыми; напр., тот же раб). Сложные  вещи , в принципе, состоят из разнообразных частей, но части сами по себе не имеют такой ценности, как вся вещь вместе взятая (напр., какой-нибудь сложный механизм).

Придаточная вещь (принадлежность) служит главной  вещи , которая, в свою очередь, не может адекватно использоваться без придаточной (напр., главная вещь – замок, принадлежность – ключ).

Публичные (res publica, напр., публичные дороги  и  амфитеатры), ничейные (res nullius, напр., рыба в воде, дикие животные на воле, грибы в лесу)  и  общедоступные (res communia omnium, напр., текучая вода, воздух, солнечный свет)  вещи .

20)  Право  на чужие  вещи . Наряду с  правом  собственности,  римскому   праву  известны также  права  на чужие  вещи . Эти  права  можно разделить на следующие виды: 1) сервитуты; 2) эмфитевзис; 3) суперфиций; 4) залог. Сервитут – это  право  пользования чужой  вещью  в том или ином отно-шении. Существовали предиальные (земельные) сервитуты и личные. Из лич-ных сервитутов важнейшим был узуфрукт –  право  пользования чужой  вещью  и получения от нее доходов при сохранении в целости субстанции, сущности ве-щи. В качестве личного сервитута узуфрукт был  правом  пожизненным (или на срок), но не переходил на наследников узуфруктария и не мог отчуждаться. До-ходы от  вещи  становились собственностью узуфруктария. Собственнику узуф-руктарий ничего не возмещал, но если пользовался  вещью  неправильно, то был обязан возместить ущерб. Эмфитевзис есть вещное  право  долгосрочного, отчуждаемого пользова-ния чужим сельским участком за вознаграждение. Эмфитевзис мог передавать-ся по наследству и обеспечивал долгосрочную аренду земли на срок более ста лет. Суперфиций по общему характеру близок эмфитевзису, но отличался от него по предмету: это – наследственное и отчуждаемое  право  пользоваться за вознаграждение строением, домом на чужом городском участке. Залог – это  право  кредитора на чужую  вещь , временно полученную от должника вместо определенной суммы денег, которую должник обязан упла-тить кредитору. Цель залога – обеспечение выполнения обязательства. В случае выполнения обязательства должником, кредитор обязан, в свою очередь, вер-нуть вещь должнику. В залог могла быть отдана любая вещь. Но особой фор-мой был залог земли – ипотека. В этом случае заложенная земля оставалась у должника до тех пор, пока должник мог рассчитывать на погашение денежных обязательств перед кредитором.