Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geraldika_Vitebskoy_oblasti.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Поставы

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36.

Герб: в голубом поле французского щита пирамидально растянутая рыболовная сеть, вверху — таким же образом углом положены и обращены головами вниз три золотые рыбы.

Город известен с 1552 г. как частновладельческое местечко Ошмянского повета Виленского воеводства Великого княжества Литовского. Принадлежало магнатам Деспотам-Зеновичам. Во 2-й половине XVIII в. Поставы перешли во владение надворного подскарбия Великого княжества Литовского А. Тизенгауза, по инициативе которого тут были построены фабрики, ткацкие мастерские, архитектурный комплекс из жилых домов, торговых рядов и дворца. В 80-е гг. XVIII в. в городе создана светская школа, действовала театральная школа Тизенгауза, переведенная позже в Гродно.

В результате второго раздела Речи Посполитой Поставы оказались в составе Российской империи, до 1796 г. — центр повета. С 1796 г. Поставы относятся к Дисненскому повету Минской губернии. До этого времени у города не было своего герба. Он был разработан специалистами Герольдмейстерской конторы в рамках реализации правительственного указа 1775 г. о реформе местного управления в масштабах всей России.

Герб Постав был учрежден Екатериной II 22 января 1796 г. наряду с гербами других белорусских городов. В полном собрании законов Российской империи приводится описание и толкование герба Постав: «В уезде сего города при местечке Мяздоле в озере производится обильная рыбная ловля довольствующая Губернский город Минск и другия; в знак сего в голубом поле изображена в низу пирамидально растянутая серебряная рыболовная сеть, а сверху таким же образом углом положены и обращены головами в низ три золотыя рыбы».

Герб Постав относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]