Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_ekzamen_moi.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
149.13 Кб
Скачать

26.Планирование эксперимента формальное,содержательное

1) Формальное планирование. Включает выбор экспериментальной схемы, или плана организации воздействий, при котором гарантировано выделение исследуемого отношения между НП и ЗП. Экспериментальный план включает указание как последовательности уровней НП, предъявляемых испытуемому или группам испытуемых, так и числа опытов. План эксперимента это также и план фиксации ЗП. В зависимости от способа получения данных, т.е. в соответствии с определенными планами, выбираются способы обработки данных.

Основные задачи формального планирования:

· Обеспечение валидности эксперимента: правильно ли организовано исследование, можно ли тем самым считать, что полученные результаты и сделанные выводы достоверны.

· Обеспечение условий для принятия решений об эффекте действия НП.

· Обеспечение обработки данных, адекватных метрике использованных шкал и способу сбора данных.

Установление минимального эффекта. В качестве этапов формального планирования выделяются решения о величине минимального эффекта Х-воздействия. Это величина сдвига в ЗП, измеренная на разных уровнях НП.

Она принимается в качестве достаточной или разумной с т.з. возможности отвергнуть нуль-гипотезу, т.е. гипотезу об отсутствии различий, а также об уровнях допустимых ошибок при проверке статистических гипотез.

Вывод: формальное планирование отражает логику обоснования принятия решения о виде установленной зависимости.

2) Содержательное планирование. Содержательное планирование включает:

ü Обоснование методик с т.з. их соответствия содержанию проверяемой гипотезы (проблема операционализации);

ü Указание на тип эксперимента;

ü Кого следует выбрать в качестве испытуемых, чтобы зависимость была репрезентативной;

ü Какие переменные следует указать в качестве ДП;

ü Обоснование конструктной валидности (см. вопрос № 41 и др.);

ü Рассмотрение закономерного и случайного в данных.

Т.е. все вопросы, связанные с внешней валидностью. + Не должна быть уторена специфика исследуемой «психологической реальности».

Принципы, на которые опирается построение экспериментальных схем:

1. Эксперимент возможен только тогда, когда имеется более чем одно условие НП. Вывод о результате действия НП основывается на сравнении показателей ЗП в отличающихся друг от друга условиях (напр., «контрольном» и «экспериментальном»).

2. Фиксация и измерение переменных осуществляются в шкалах (наименований, порядка, интервалов и отношений).

3. Эксперимент возможен только в случае функционального контроля уровней НП. Пр.: изменение характеристик физических стимулов, управление условиями или контроль путем подбора состава групп (эксперимент – эквивалентные группы; квазиэксперимент – неэквивалентные группы).

4. Факторные эксперименты, включающие управление более чем одной НП, строятся как комбинации, повторы и др. видоизменения исходных планов с одной НП.

5. Вводимое экспериментальное воздействие выступает в плахах в качестве НП даже в том случае, когда испытуемые не воспринимают разницы условий. Часто только после эксперимента делается вывод, можно ли осуществленную манипуляцию условиями рассматривать как «воздействие».

6. Формальное планирование позволяет сделать эксперимент внутренне валидным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]