Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рим (19-39 билеты).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
104.94 Кб
Скачать

30. Рим в середине 1 вв. До н.Э. Консульство Цицерона и заговор Катилины, первый триумвират, консульство и галльские походы Цезаря.

Трибун Сервилий Рулл предлагает решить земельную проблему путём скупки за государственные деньги земель в Италии и их раздачи гражданам + выведение ряда колоний. Деньги должны были появится за счёт продажи земель в провинциях + военная добыча. Цицерон (уже консул) выступает на стороне сенаторов, которым невыгодно терять доход в провинциях и в 2 речах громит Рулла.

заговор Катилины. Суть: Катилина хочет добраться до консульства любыми путями (Кузищин: ради последующего назначения в провинцию => денег. По Плутарху: глава партии, стремившейся к переустройству и отмене сулланской конституции). Сам по себе не популярен, известен в узких кругах. Отсюда – демагогия: отменит все долги. Его поддерживают всё больше народу, между тем консулат Катилины с опорой на недовольных ветеранов (армия которых вот-вот готова была собраться в Этрурии), хотевших наживы, грозил очередной диктатурой. 4 речи Цицерона – разоблачение Катилины, подрыв его влияния => провал на выборах. Катилина бежит к своим войскам, идёт на Рим, его громят. Цицерон объявляет себя pater patria.

Первый триумвират. Направлен против оптиматов и => достаётся и Цицерону, несмотря на все его лавирования. Исчезает с политической сцены вплоть до смерти Цезаря в 44 году. После этого – короткий период, когда он снова на коне. Поддерживает Августа, изгоняет из Рима Антония (речи против Антония называет, в подражание Демосфену, «филиппиками»), за что становится его злейшим врагом и => попадает в проскрипции 2-го триумвирата. Убивают, а брызжущий пеной Антоний приказывает выставить отрубленную голову и руки Ц на всеобщее обозрение.

Острая борьба. Косвенная покупка должностей магистратур. Очень усилился Помпей (он получает экстренные полномочия для борьбы с пиратами в 67ом). Войны не пишу – внешняя борьба.

- борьба вокруг земли. Много радикалов (Сервилий Рулл – о наделении землями малоземельных граждан). Закон не прошёл, но все ждут чего-то новенького.

- На этих настроениях: 63-62 гг. – Катилина. Знатного рода Сергиев. Бывший сулланец, бесчинствовал при его диктатуре. Легальное консульство проиграл. Опирался на кучу должников. Подговаривал кучу аллоброгов, бывших тогда в Риме, ему помочь.

- Планировал поджечь Рим с разных концов и перемочить больше половины сенаторов.

- Очень развратный, мерзкий, Содом и Гоморра в одном лице. Об этом – у Саллюстия (в «Заговоре Катилины»). Яркий показатель падения республиканских нравов.

- Одна из девушек одного из заговорщиков донесла всё Цицерону.

- Были доказательства – всех арестовали.

- Важен суд: «Катилинарии», потом встал Цезарь и предложил выслать их в провинции (шок. Это огромная наглость. Фактически – предлагал отпустить. Многие считали, что Цезарь сам был в деле замешан).

- Решающее слово – Катона, он всех пристыдил, мятежников казнили.

Галлы изначально жили в центральной Европе, потом их теснят оттуда германцы -> смещаются на запад. Римляне их трепят ещё с III в. (С Италия), во II захватывают южное побережье Г (Цизальпинская и Нарбонская Галлия).

Незахваченная Г называлась «косматой». Там – возникают племенные союзы. С – под армориками, СВ – белги, Ц – секваны, ЮЗ – аквитаны. Разлагающийся ПО строй. Протогорода с укреплениями («Галльская» стена – два длинных бревна укладываются параллельно и скрепляются; пространство между ними заполняется землёй или камнями. На это ставится ещё одна такая же конструкция, земля досыпается. Спереди – каменная обкладка, сзади – поддерживающая насыпь). Скотоводство – С, З и Ц – земледелие. Используют минеральное удобрение. Неплохое ремесло.

Завоевание. Цезарь приезжает в 58 и, лавируя между проримскими и прогерманскими племенами, делает своё дело.

58: Восточная и центральная Галлия. гельветы (З Швейцарии). Воюет с эдуями (Ц, З Гал) вместе с секванами и другими племенами. В результате, все признают власть Рима.

57: Северо-восточная, западная Галлия. белги (тяжёлые условия ведения войны, но всё равно победа), океанское побережье (там люди умеют плавать – приходится строить флот, а то ситуация такая же, как в Архидамовой войне у Спарты).

56: Юго-западная Галлия. аквитаны. Всё, что можно было завоевать, завоёвано. В 55 – экспедиции в Британию и за Рейн. Чтобы легче запоминалось: завоевание из центра по спирали, разматывающейся против часовой.

Новый этап войны связан с восстаниями. Сначала – довольно небольшие. Вызваны произволом римлян. Началось всё в 54 с восстания белгов. Нападают на лагерь римлян, резня - 2 легиона уничтожены. Восстают также нервии, эбуроны. Против эбуронов демонстративная карательная экспедиция – все перерезаны или в рабство.

В 52 – новое восстание (великое галльское), масштаб намного больше (почти все племена), единое руководство – под вождём арвернов Верцингеториком. Галлы занимают основные крепости, некоторые жгут. Цезарь в это время вообще не в Галлии, а войска римлян по разным уголкам. Цезарь возвращается, очень быстро собирает армию и запирает основные силы Верцингеторика в крепости Аварик, которая сдалась после 7 мес. осады. Сам В. засел в Герговии и там выдержал осаду Цезаря (там были не все силы римлян – 4 легиона во главе с Лабиеном были отправлены на север), который вынужден был отвести войска. После этого поражения от Цезаря вновь отпадают все племена. Ц. снова стягивает силы, вербует германских всадников и навязывает В. решающее сражение. Галлы проигрывают, а В. отходит в крепость Алезию. Ц. её осаждает, но тут на помощь В. приходит большая галльская армия и она берёт в кольцо римлян. Получается бифштекс. Римляне смогли таки взять Алезию, а галльская армия разбежалась. В. в плену, потом казнён. Галлия подчинена.

Потом делает то же, что Помпей на востоке – обустройство колоний: установка твёрдых налогов, собираемых местной знатью. Романизация.

Итоги. В целом – расширение границ на СЗ империи, ликвидация галльской угрозы. Но главное – Ц. получает преданнейшую армию, огромные средства (которые пойдут на откуп), поддержку широких кругов в Риме => сделан задел для Рубикона.