Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_2oy_semestr....docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
924.2 Кб
Скачать

41. Варианты антиинфляционной политики

Реакция государства не разрастающуюся инфляцию может быть двоякой:

1).формирование условий наименее болезненной адаптации к ней населения;

2).выработка системы мер, способных ей противодействовать. В этом случае государство пытается погасить негативные экономические эффекты, связанные с инфляцией.

При сильной инфляции, погасить которую за короткий срок невозможно, государство вынуждено оценить величины ожидаемых потерь. Эти потери несут потребители. Снижается жизненный уровень. Поэтому правительство проводит политику амортизации ударов инфляции. Она включает два направления:1).индексация доходов2).компенсация потерь от инфляции. Коэффициент индексации должен строится с учетом темпов инфляции. Поскольку инфляция не прекращается, индексацию приходится повторять. Компенсация проводится в государственном секторе за счет бюджета, который может находиться в дефиците. Это приводит к углублению дефицита. Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Поэтому антиинфляционная политика государства должна включать два блока:1).регулирование совокупного спроса; 2).регулирование совокупного предложения

Сформировались два направления антиинфляционной политики:1).кенсианское, 2).монетаристское. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции с дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам высокий государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают им заказы. В результате создается мультиэффект. Приводится в движение большой комплекс предприятий. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение растет, это приводит к падению цен и сокращению инфляции.

42. Общая характеристика потребления, сбережений и инвестиций.

Потребление (символ «С») в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Иными словами, потребление — это выражение общего потребительского или платежеспособного спроса.1). Потребление зависит от двух факторов: субъективного ─ «психологической» склонности людей к потреблению и объективного ─уровня дохода и его распределения, запасов богатства, наличных средства (ликвидные активы), цен, нормы процента и т. д.2). Потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от так называемой предельной склонности к потреблению. Потребление может быть производительным и непроизводительным. От этого будет зависеть характер сбережения. Если предприниматель накапливает часть прибыли в форме денежного капитала, чтобы позднее инвестировать, то экономисты рассматривают это тоже, как «сбережение», и не проводят никаких различий между предпринимателем и наемным рабочим, который отложил немного денег для покупки какого-то предмета или на «черный день».

Сбережение. Экономисты рассматривают сбережения как основу инвестиций. Таким образом, величина сбережений, в конечном счете, приравни­вается к фактической величине инвестиций (капиталовложений). Если капиталовложения растут, то доход возрастает настолько, чтобы довести сбережения до уровня капиталовложений. И наоборот, если капиталовло­жения оказались ниже сбережений, доход будет сокращен настолько, чтобы сбережения приравнялись к уровню капиталовложений. Сбережения - доход, не израсходованный на приобретение товаров и услуг в рамках текущего потребления. Их осуществляют как домохозяйства, так и фирмы. Размер сбережений обратно пропорционален величине потребления. Источниками сбережений служат рост производства (и доходов) или сокращение доли потребления в доходах. Процесс осуществления сбережений называют термином «сбережение».Связь между совокупными потребительскими расходами и доходами выражает потребительская функция. Потребительские расходы зависят от величины всего национального и располагаемого доходов.

Инвестиции – это затраты, направляемые на увеличение или восполнение капитала.

В России его принято делить на три части: инвестиции в финансовые активы (финансовые вложения), например в ценные бумаги, уставный капитал, займы; инвестиции в запасы материальных оборотных средств (в основном это сырье, не до конца изготовленная продукция и еще не проданная готовая продукция); инвестиции в основной капитал, т.е. в машины, оборудование, здания, сооружения, или, говоря по-другому, в тот реальный капитал, который служит более года. Последний вид инвестиций называют капитальными вложениями (капиталовложениями) или валовым накоплением основного капитала.

В свою очередь, эти капиталовложения включают затраты как на возмещение, так и на прирост основного капитала. Чистые инвестиции - это ресурсы для строительства новых предприятий, создания нового оборудования, новых транспортных средств и др. Они могут быть исчислены как разница между валовыми инвестициями и средствами, израсходованными на возмещение износа и