Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по рекламе / Реклама на радио и теле

.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.93 Кб
Скачать

Реклама на радио

Радио охватывает такие категории людей, до которых не доходит ТВ и пресса, например, автомобилистов и отдыхающих на природе, треть всех передач слушается вне дома. Мобильность, гибкость и дешевизну радио высоко ценят рекламодатели. Эффективность минутного радиоспота составляет пр0имерно 75% эффективности стандартного 30-секундного телеролика. Притом, что цена радиорекламы гораздо меньше цены на телевизионную рекламу. По охвату российской аудитории радио занимает почетное второе место после ТВ. Как следствие ориентированности рекламодателей на локальные р_ fbнки, можно ожидать приток рекламных инвестиций на радио рынок. В отличие от прессы радиостанции обладают большими возможностями размещения локализованных рекламных кампаний. При том, что радио обладает возможностью охвата аудитории порядка 80%, его доля в рекламных затратах соста 0вляет всего 4%. По аудиторным показателям, лидерами по ежедневному охвату по России являются музыкального формата радиостанции - «Русское радио» и «Европа плюс», и информационное «Радио Россиия». Обычно по затратам на радиорекламу лидерами

'ffвляются следующие категории товаров и услуг: сотовая связь, рестораны, клубы и казино, автомобили, мебель.

Преимущества радиорекламы

• вездесущность

• оперативность

• селективность

• камерность, то есть возможность обращаться к адресату в домашней обстановке и тем самым создавать атмосферу доверия. К недостаткам радиорекламы можно отнести ограниченность элементов воздействия на слушателя и, самое главное, невозможность показать товар и повторить услышааdное.

Принципы радиорекламы

• уровень понятности сообщения должен быть на 10 пунктов ниже среднего IQ того социального слоя, для которого он предназначен;

• сообщение не должно требовать усилий по запоминанию или пониманию текста;

• программа должна быть составлена так, чтобы слушатель мог менее, чем за 6-8 секунд понять суть рекламного сообщения.

Рекламные аудиоролики

Стандартные хронометражи аудиороликов - 30 сек, 15 сек. В основном стоимость указывается за 30 сек., причем стоимость за размещение пятнадцатисекундного аудиоролика рассчитывается, как правило, не пропорционально, а с использованием специальных коэффициентов (от 0,5 до 0,7)

Классификация роликов

• Информационный - предоставленные клиентом сведения, прочитанные под музыку или в сопровождении спецэффектов.

• Игровой - оригинальный текст (игровой монолог или диалог), 2 или 3 участника в стихотворной или диалоговой форме под музыку представляют информацию. Спецэффекты, более сложный звукомонтаж.

• Музыкальный - оригинальная музыка, оригинальный текст (стихи к рекламной песне или рифмованная фраза с названием продукта/названием компании/слогана/телефона: игровой монолог или диалог), 1-2 актера или певца, спецэффекты, сложный звукомонтаж.

• Имиджевый - не всегда музыкальный ролик; отсутствуют телефоны, адреса, реклама направлена только на имя марки, продукта, их запоминаемость и узнаваемость.

Реклама на телевидении

Реклама на телевидении - это масштаб аудитории, недостижимый для других средств распространения рекламы, а так же максимальные возможности эмоционального воздействия на целевые группы

Реклама на телевидении Реклама на телевидении - очень важный аспект деятельности телеканалов. Существование каналов без рекламы практически невозможно. Метровыми называются шесть основных каналов. Они распределены по двенадцатиметровым частотам, и их количество, как и количеср2во самих частот, не может быть увеличено. Дело в том, что на этапе возникновения цветного телевидения были разработаны стандарты передачи телесигнала: PAL (Pulse Alternate Line), SECAM (SEquential Color And Memory), NTSC (National Television Standard Commitee). Российское телевидение работает в стандарте SECAM.

Реклама на телевидении Становится понятно, почему метровых каналов в Москве именно шесть. Все их прекрасно знают, что называется по имени и "в лицо": Первый канал, Россия, ТВЦ, НТВ, Культура, Спорт. Такая структура во многом определила особенности развития российского телевизионного р_fbнка. В первую очередь - высокую стоимость обладания вещательной метровой частотой. Этим объясняется высокая стоимость рекламы на телевидении.

Реклама на телевидении Российское телевидение недостаточно таргетировано, т.е. аудитория метровых каналов не обладает достаточно четко выраженными отличиями, которые отвечали бы потребностям рекламодателей. Это связано с относительной молодостью нашего телевизионного и соор2ветственно рекламного рынка. В отличие от Запада, где на телевидении гораздо больше каналов, у нас их пока немного.

Реклама на телевидении Можно с большой долей достоверности "воздействовать" на тех потребителей, которые являются потенциальными покупателями именно Вашего продукта. Эффективность и стоимость рекламы на телевидении обычно коррелированны, имеет место прямо пропорциональная з

'e0висимость между этими величинами. У зрителей, и, следовательно, рекламодателей, наиболее популярны вечерние телепередачи (с 8 до 12 часов вечера), т.к. почти 90% всех семей, имеющих телевизор, смотрят его в это время.

Реклама на телевидении

Реклама на телевидении Когда Вы приходите в рекламное агентство, скорее всего, не имеете представления о том, что такое реклама на телевидении, как выбрать правильные программы, рекламные блоки и как ее правильно и грамотно рассчитать. Вы просто приносите специалистам агентства Ваш Брэнд, требующий рекламной поддержки на телевидении. Специалисты агентства помогут выделить и просчитать целевую аудиторию рекламируемого товара или услуги, правильно спланируют рекламную кампанию, включающую рекламу на телевидении, на радио, в прессе и т.д.

Реклама на телевидении С каким рекламным бюджетом стоит идти на телевидение? Это зависит от целей и задачи рекламной кампании и конечно же от бюджета. Например, рекламировать жевательную резинку с бюджетом в 100 тыс. у.е. бесполезно, так как это продукт широкого употребления и "поймать" р6елевую аудиторию за такую сумму просто невозможно. Вы просто не достигнете того количества контактов, которое необходимо, чтобы она продавалась. Если это эксклюзивный продукт,Реклама на телевидении например тарелки "НТВ-плюс", у которых 250-300 тысяч пользователей, то это реально.

Итак, Вы решили все-таки разместить рекламу своего товара на телевидении. С чего начать? Реклама на телевидении Мировая практика показывает, что на развитых рынках клиенты пользуются услугами рекламных агентств. В принципе, логика понятна: агентства только тем и занимаются, что изур7ают рынок СМИ, разрабатывают медиастратегии, создают философию бренда. Реклама - это основное, чем занимаются профессиональные рекламные агентства: пиво не разливают, сигареты не производят, пельмени не лепят. В общем, приобретая полное сервисное обслуживание в одном месте, реальна e экономятся деньги и сохраняется целостность концепции рекламной кампании. В агентстве медиапланеры составят Реклама на телевидении целесообразный график выхода рекламы в СМИ, включающий основные моменты: рекламу на телевидении, на радио и т.п. Профессиональные креаторы разраб отают концепцию рекламного ролика и напишут его сценарий. А специалисты продакшн-хаус (студии видеопроизводства), воплотят эти идеи в жизнь. Опять же агентство с весьма существенными скидками купит для Вашей компании эфирное время у селлера, который это время продает.