Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_litre.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
175.76 Кб
Скачать

42. Становление постмодернизма.

Родиной постмодернистской литературы исследователи признают США — именно отсюда постмодернизм распространился по Европе. Теория постмодернизма начинает складываться в США на волне интереса к интеллектуально-философским, постфрейдистским и литературоведческим концепциям.появляется в 50е в ответ на комформизм- те же прчины появления, что у битников. Характерные черты: снимается иерархия- нет разделения на масскультуру, интеллектуальную, провинциальную итд.; отрицание всех систем ценностей и приоритетов, ироничность, хаотичность, абсурдность мира, игра, коллаж. Нет морально-ценностных оченок. Сознание- фрагментарне. Полижанровая ситуация. Ключевое произведение постмодернизма- Эко «Имя Розы».

Джон Ро́берт Фа́улз (англ. John Robert Fowles; 31 марта 1926, Ли-он-Си, графство Эссекс — 5 ноября 2005, Лайм-Реджис, графство Дорсет) — английский писатель, романист и эссеист. Один из выдающихся представителей постмодернизма в литературе.

Родился в семье преуспевающего торговца сигарами. Закончил престижную школу в Бедфорде, где во время учёбы проявил себя хорошим спортсменом и способным учеником. Вскоре поступил в Эдинбургский университет, однако в 1945 г., незадолго до окончания Второй мировой войны, оставил его ради военной службы. После двух лет в морской пехоте Фаулз отказался от военной карьеры и поступил в Оксфордский университет, специализируясь во французском и немецком языках.

В 1950—1963 гг. Фаулз преподавал в университете города Пуатье во Франции, затем в гимназии на греческом острове Спецес, послужившим прообразом места действия в романе «Волхв», и в лондонском Колледже Святого Годрика.

В 1963 г. успех первой книги Фаулза позволил ему оставить преподавание и целиком посвятить себя литературной деятельности. В 1968 г. Фаулз поселился в небольшом городке Лайм-Реджис на юге Англии. Большую часть жизни он провел в своем доме на берегу моря и снискал славу замкнутого человека. Интерес к истории, особенно отразившийся в романах «Любовница французского лейтенанта» и «Червь», был присущ Фаулзу.

«Коллекционер» — роман, написанный Джоном Фаулзом в 1963 году.

Роман рассказывает об одиноком молодом человеке, Фредерике Клегге, служащем клерком в муниципалитете. В свободное время юноша увлекается коллекционированием бабочек.

В первой части романа рассказ идёт от имени Клегга. Он увлечен девушкой по имени Миранда Грей, студенткой художественного училища. Но Клегг недостаточно образован, не интересуется ничем, кроме бабочек и у него не хватает смелости познакомиться с ней. Он восхищается Мирандой на расстоянии.

Однажды Клегг выигрывает большой приз на скачках. Это позволяет ему уволиться, отправить своих родственников за границу и купить дом в сельской глуши. В это же время он решает «присоединить» Миранду к своей коллекции. Похищение Клегг продумывает в мельчайших деталях и действительно, у него все получается очень профессионально. Клегг убежден, что живя у него дома, девушка сможет полюбить его.

Вторая часть романа представляет собой «дневник» Миранды, во время заточения её в подвале дома, купленного Клеггом, вкупе с воспомининаниями девушки. Миранда уверена, что похищение имеет целью сексуальное насилие, но это оказывается неверно, и она скоро начинает немного жалеть своего похитителя, сравнивая его с Калибаном.

Миранда делает несколько попыток побега, но каждый раз Клегг останавливает её. Затем она пробует совратить его, но единственный результат, которого она добивается, это его озлобление.

В конце романа Миранда заболевает пневмонией и умирает. В третьей части повествование снова идёт от лица Клегга. После смерти Миранды он хочет покончить с жизнью, но найдя её дневник и узнав, что она никогда не любила его, решает повторить попытку с другой девушкой. Жанр: эпистолярный, психологический. Любовный, детективный, р-н притча, историч-поитич, соц. Игровая ситуация между чит и автором, мы будто подглядываем за героем. ХУД ОСОБЕННОСТИ: ретроспективный тип повествования, принцип двоемирия: миранда-клегг. Не достойный сюжет

43.битники.

«БИТНИКИ» (англ. beat generation — разбитое поколение, но скорее бит-как ритм, а не разбитость; слово придумано писателем-битником Джеком Керуаком), литературное и молодежное движение в США сер. 1950-х — нач. 60-х гг, Осн источники: протест против послевоенной ситуции в сша, американской мечты (работа-семья-счет в банке-супермаркет),экзистенциализм европ сюрреализм(прививается любовь к новому), идеальный герой-хипстер-белый негр, бродяга, соц неадаптированный чел,люди природы; выступали против клишированности-надопинуждать себя к общению, движению. У хипстера внешнее состояние совпадало с внутр.. еще источник- дзен-буддизм- ощущени чувства пустоты- как у предмета; джазовая музыка-синкопический ритм, джаз всегда предполагает импровизацию.наркотики синтетич лсд- чз них исчзает телесность, мир становится миром идей. Битники тарались раскрыть в себе то хаотичное, что заложено в нас при рождении, когда еще нет воздействия репремссивной культуры.еще источник- секс, битники за гомосексуальность, чтобы любить ради удовольствия, а не ля продолжения рода. Провозглашали добровольную бедность, бродяжничество, эротическую свободу, анархический гедонизм, отрешенность от социальных проблем, увлечение дзэн-буддизмом. Писатели-битники (Дж. Керуак, А. Гинзберг, У. Берроуз, Л. Ферлингетти) тяготели к бессюжетности, свободному стиху, метафорическому языку, шокирующей лексике, импрессионистичности и натуралистичности описаний.

Джек Керуак - закончил Колумбийский университет, служил некоторое время на флоте, откуда был комиссован с подозрением на шизофрению. Буддист, философ и вольный путешественник, он сочинял свои книги спонтанно, в дороге. Основная и наиболее известная вещь Керуака "В дороге" создана согласно битнической идеологии. Он хотел издать книгу рулоном, чтобы читатель, раскручивая его, чувствовал движение. Керуак умер в 1969 году от алкоголизма. Ему было 47 лет.

Кстати, битники заложили основы современного уличного языка. Популярное среди тинейджеров словечку cool , ввели в обиход именно битники, позаимствовав его из джаза. Существует целый битнический словарь, наполненный всевозможными понятиями, которые нормальному человеку и в голову не придут.

Изобретенный писателем «спонтанный» метод - писатель записывает мысли в том порядке, в котором они приходят ему в голову, - способствует, по мнению автора, достижению максимальной психологической правдивости, сокращению дистанции между жизнью и искусством. «Спонтанный» метод роднит Керуака с Прустом.

В ДОРОГЕ. Это современный р-н большой дороги- путешествия. Размышления, алкоголь. Дин- страстный человек, ему всегда хочеся, но в сон материальн-алкоголь, еда, секс, не интеллект. ХУД ОСОБ: спонтанный метод- фиксация всех мыслей, действий, керуак не отбирает материал.- достигается мах психологич достоверность. Уподобляет жизнь ис-ву, а ис-во жизни. Р-н построен по приципу муз гармонии, в оригинале еси читать, можно узнать известные джазовые мотивы.

В большинстве произведений Керуака герой предстает в облике бродяги, убегающего от общества, нарушающего законы этого общества. Путешествие битников Керуака - это своеобразный «рыцарский поиск» по-американски, «паломничество к Святому Граалю», по сути - путешествие к глубинам собственного «я». Для Керуака одиночество - главное чувство, уводящее человека от реального мира. Именно из глубин своего одиночества и следует оценивать окружающий мир.В произведениях Керуака почти ничего не происходит, хотя герои находятся в постоянном движении. Герой-рассказчик - личность, идентичная автору. Но в романах Керуака почти всегда присутствует и второй герой, за которым ведет свое наблюдение повествователь.

44.

Новый журнализм” возникает в США в середине 1960х гг. Первый текст,

написанный в этой манере – статья идеолога и вдохновителя течения журналиста Тома

Вулфа в журнале “Эсквайр”. Статья под названием "Вот (Вррум! Вррум!) эта конфетно-

оберточная (жжжжжжжжж!) апельсино-кожурная обтекаемая красавица (ррррррр!)

появляется из-за поворота (брумммммммммммммм)…” (1963) – отправная точка

движения, которое впоследствии осознается как знак существенных культурных и

политических перемен и само принесет важные перемены. Пространством новой

журналистики станут журналы и книги.

“Новый журнализм” оказывается новой формой, почти в равной степени

принадлежащей художественной литературе и публицистике. Руководствуясь принципами литературного натурализма (отступление от которых, по его мнению, завело

американскую литературу в тупик), Вулф насыщает публицистическое письмо приемами,

применяемыми в художественной литературе, при этом настаивая на фактически

достоверном содержании текста.

Трумен Гарсия Капоте[1][2] (англ. Truman Garcia Capote, имя при рождении — Трумен Стрекфус Персонс (англ. Truman Streckfus Persons), 30 сентября 1924, Новый Орлеан, США — 25 августа 1984, Лос-Анджелес, США) — американский романист и новеллист.

Капоте писал в жанре «невымышленного» романа и рассказа, или так называемой «новой журналистики». Первые произведения были опубликованы в 1940-е годы. Тогда внимание публики привлек рассказ «Мириам». После успеха в жанре короткой прозы Капоте начал писать свой первый роман «Другие голоса, другие комнаты». Трумен Капоте был соседом и другом детства писательницы Харпер Ли и послужил прототипом Дилла из её романа «Убить пересмешника». Капоте вёл светский образ жизни, был открытым гомосексуалом и отличался эксцентричностью в манерах. Он умер от цирроза печени, вызванного наркотическим токсикозом в возрасте 60 лет.

«совершенно хладнокровно» основанный на истории реального преступления, совершенного в 1959 г. в Канзасе, и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр "романа-репортажа". Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]