Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_строймат_фин.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
250.88 Кб
Скачать

66.Лаки

Лаками называют растворы смол (синтетических и природных) или битумов в летучих органических растворителях. При нанесении на поверхность тонкого слоя лака растворитель испаряется, лак высыхает, образуя твердую блестящую прозрачную пленку. В лакокрасочном покрытии лаковая пленка защищает красочные слои и придает окраске зеркальный блеск. Лаки обычно получают свое название от вида пленкообразующего вещества и реже от вида растворителя. В строительстве в основном используют приведенные ниже виды лаков.

67.Масляные краски – различные белила и цветные красочные составы, приготовленные на натуральных или комбинированных олифах с различными добавками, доведённые до малярной консистенции.

68 Теплоизоляционные материалы. Назначение. Классификация.

К ТИМ относятся материалы, которые защищают от потерь тепла в ограждающих конструкциях, жилых домах, промышленных зданиях, различных тепловых агрегатах и трубопроводах. Защищают от проникновения тепла внутрь.

Свойства ТИМ. Малая плотность, высокая пористость, низкая теплопроводность (лямбда<0,18вт/м2)

ТИМ различают:

- По виду сырья: органические, неорганические (ликеральные);

- По форме и плотности: штучные, ячеистые, рулонные, рыхлые (волокнистые, сыпучие);

- по сжимаемости: мягкие, полужесткие, жесткие.

Требования к ТИМ:

  1. прочность должна быть достаточной, чтобы обеспечить перевозку, монтаж, экипировку.

  2. быть влагостойкими, не гнить.

  3. химически стойкими (устойчивые к действию газа и жидкостей)

  4. паропроницаемость и гигроскопичность.

  5. долговечность

ТИМ необходимы,, чтобы:

  1. снизить усушку ограждающих конструкций

  2. снижают массу конструкций

  3. снизить расход материалов (цемент, бетон)

  4. уменьшение стоимости и увеличение теплоизоляционных свойств

  5. экономичность энергоресурсов

Теплоизолирующая способность материала зависит не только от количества, но и характера пор, их распределения, размеров, открыты они или замкнуты. Наиболее высокими теплоизоляционными свойствами обладают материалы, содержащие при всех прочих равных условиях большое количество мелких и замкнутых пор, заполненных воздухом. Воздух в неподвижном состоянии обладает очень малой теплопроводностью (при 20°С) — 0,02 Вт/(м-°С).Классификация теплоизоляционных материалов и изделий производится по следующим признакам: структуре, форме, виду основного исходного сырья, плотности, жесткости (относительной деформации сжатия), теплопроводности и возгораемости.

В зависимости от структуры теплоизоляционные материалы делят: на волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые и др.), зернистые (перлитовые, вермикулитовые, совелитовые известково-кремнеземистые и др.), ячеистые (изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты). По форме и внешнему виду теплоизоляционные материалы бывают штучные (плиты, блоки, кирпич, цилиндры, полуцилиндры, сегменты), рулонные (маты, полосы, матрацы), шнуровые (шнуры, жгуты), сыпучие и рыхлые (вата минеральная, стеклянная, вспученные перлит и вермикулит).По виду сырья различают теплоизоляционные материалы неорганические и органические.