Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 семинар.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
545.05 Кб
Скачать

Профессиональное обучение сотрудников мчс и условия его эффективности.

Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. На сотрудников ГПС МЧС России возлагается большая ответственность не только по обеспечению пожарной безопасности различных объектов, но и по эффективному выполнению профессиональных действий при ликвидации пожаров, спасению людей и материальных ценностей. Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня развития профессиональной и морально-психологической устойчивости сотрудников ГПС МЧС России. Основы профессиональной устойчивости данной категории сотрудников закладываются в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях, где они формируются и развиваются как личности.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других.

Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки. Поэтому формирование профессиональной устойчивости и личностных качеств у сотрудников ГПС приобретает первостепенное значение.

Однако, несмотря на значительное внимание к вопросам профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, они еще не в полной мере отвечают требованиям настоящего времени. Чему является недостаточно высокая эффективность выполнения ими профессиональных действий при ликвидации пожаров, особенно высокой категории сложности.

Объясняется это не только объективными причинами, но и серьезными методологическими просчетами, допускаемыми при планировании профессиональной подготовки, отсутствием научно обоснованных методик обучения для эффективного выполнения сложных служебно-боевых задач, требующих- проявления- морально-психологической и профессиональной устойчивости. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка научно обоснованной методики развития профессиональной- устойчивости у сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач.

Содержание профессиональной устойчивости сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач включает: профессиональную надежность во время выполнения профессиональных задач; быструю адаптацию к обстановке во время ликвидации пожара; высокий уровень психологической готовности; профессиональную направленность деятельности; высокую степень мотивации к службе в пожарных частях. Профессиональная устойчивость сотрудников ГПС МЧС России к эффективному выполнению служебно-боевых задач во многом определяется их удовлетворенностью службой в пожарных частях.

Учебный вопрос № 3 Приложение 3

Сущность и содержание методов обучения:

классификация и выбор методов обучения.

Основные группы методов.

Из них следует выделить три основные группы методов обучения : 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; 2) методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

1 группа методов

По источнику передачи и восприятия учебной деятельности

По логике передачи и восприятия информации

По степени самостоятельности мышления

По степени управления учебной работой

Словесные

Индуктивные

Репродуктивные

Под руководством преподавателя

Наглядные

Дедуктивные

Проблемно-поисковые

Самостоятельная работа обучаемых

Практические