Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 семинар.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
545.05 Кб
Скачать

Методические рекомендации преподавателю по подготовке к проведению семинара

При подготовке к занятию по каждому учебному вопросу изучить рекомендуемую литературу по теме из основного и дополнительного перечня. Провести консультацию в учебной группе.

Во вводной части занятия (10 мин) проверить наличие курсантов на занятии. Объявить тему, цели занятия, учебные вопросы, актуальность изучаемой темы, а также акцентировать внимание практическую значимость изучаемого материала в дальнейшей практической деятельности.

Обсуждение первого учебного вопроса (20 мин) начать с заслушивания доклада «Понятие о дидактике, ее принципах и закономерностях», обратив внимание на точность формулировок и прикладной аспект понятия адаптация.

Предложить курсантам законспектировать в тетрадях определения и основные положения выступления.

По окончании учебного вопроса подвести итоги рассмотрения первого вопроса и приступить к рассмотрению второго учебного вопроса.

Обсуждение второго учебного вопроса (20 мин) начать с заслушивания доклада «Профессиональное обучение сотрудников МЧС и условия его эффективности», законспектировать в тетрадях определения и основные положения выступления. Затем провести краткий контрольный опрос, наиболее активным курсантам выставить оценки. По окончании рассмотрении учебного вопроса подвести итоги рассмотрения второго вопроса и приступить к рассмотрению третьего учебного вопроса.

Обсуждение третьего учебного вопроса (30 мин) начать с заслушивания доклада «Сущность и содержание методов обучения: классификация и выбор методов обучения», законспектировать в тетрадях определения и основные положения выступления.

Затем провести контрольную работу по теме 10: «Сущность педагогического процесса» в течение (10 мин).

В заключительной части (10 мин) - подвести итоги занятия, дать характеристику последующих тем, указав, где будут использоваться обсужденные материалы, оценить работу курсантов, дать задание на самоподготовку.

Разработал:

Доцент кафедры психологии и педагогики

кандидат медицинских наук

полковник внутренней службы Д.Н. Церфус

Учебный вопрос № 1 Приложение 1

Понятие о дидактике, принципах и закономерностях обучения.

Для понимания сущности и роли принципов дидактики важно выстроить в логическую цепь следующие понятия: "закономерность" — "принцип" — "содержание обучения" — "форма" — "метод" — "прием" — "средство". Под закономерностью понимаются необходимые и устойчивые связи и отношения между дидактическими явлениями. Так, в дидактике известна закономерность: усвоение всегда протекает в процессе активной умственной деятельности учащихся (студентов). С этой закономерностью связан принцип активности и самостоятельности в обучении. Закономерность — это теоретическое положение. Закономерность отвечает на вопрос, что установлено. Принцип отвечает на вопрос, как закономерность может быть реализована на практике. Принципы дидактики осмысливаются и разрабатываются в педагогической науке на протяжении нескольких веков. Их основоположником считается великий славянский педагог Ян Амос Коменский (1592—1670). Вслед за Я. А. Коменским принципы обучения обогащали классики западноевропейской и отечественной педагогики.

В основе принципа наглядности лежат следующие научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним разражителям, наибольшей чувствительностью обладают органы зрения, которые "поставляют" в мозг в 5 раз больше информации, чем органы слуха; информация, поступающая в мозг из органов зрения запечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно.

Принцип систематичности и последовательности опирается на следующие научные положения, играющие роль закономерных начал: человек только тогда обладает настоящим и действенным знанием, когда в его мозгу отражается целостная картина реальной действительности; универсальным средством и главным способом формирования системы научных знаний является определенным образом организованное обучение; система научных знаний создается в той последовательности, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями учащихся (студентов); если систематически не упражнять навыки и не развивать умения, то процесс развития учащихся (студентов) замедляется.

В основе принципа прочности лежат следующие закономерности: усвоение содержания образования и развитие познавательной активности учащихся (студентов) — две взаимосвязанные стороны процесса обучения; память учащихся (студентов) носит избирательный характер: интерес к материалу вызывает его продолжительную сохранность; на прочность усвоения знаний оказывает влияние организация обучения, использование различных видов и методов обучения.

Принцип доступности вытекает из закономерностей возрастного развития учащихся, организации и осуществления дидактического процесса в соответствии с уровнем развития учащихся

Принцип научности опирается на следующие важные закономерности: мир познаваем, и человеческие знания, проверенные практикой, дают объективно верную картину развития мира; наука в жизни человека играет все более важную роль, поэтому образование направлено на вооружение молодежи системой знаний об объективной действительности; научность обучения обеспечивается прежде всего содержанием образования, строгим соблюдением принципов его формирования; научность обучения, действенность приобретенных знаний зависят от соответствия учебных планов и программ уровню социально-духовного и научно-технического прогресса, подкрепления приобретенных знаний практикой, от межпредметных связей.

Принцип связи теории с практикой связан с положением классической философии и современной гносеологии о том, что практика — критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов обучения. Правильно поставленное воспитание вытекает из самой жизни, практики, неразрывно с ней связано, готовит подрастающее поколение к активной преобразующей деятельности.

Дидактические принципы определяют содержание, формы и методы учебной работы в соответствии с целями воспитания и закономерностями обучения.

Учебный вопрос № 2 Приложение 2