Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по менеджменту.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Контроль как функция.

Контроль явл одной из основных и закл-ной фукций упр-го цикла. Контроль- целенаправленный практические действия которые позволяют убедиться в правильности чего-либо.

Контроль как функция У- процесс обеспечения достижения орг-цией своей цели. Который представляет собой систему наблюдения и проверки соот-вия процессов функ-ния управляемых подсистемы правильным решением, а также выроботка определенных действий.

Контроль утсанавливает соотношение входных и выходных параметров СЭО и отдельных структурных элементов.

Различные системы контроля:

-за процессом У

-за качеством продукции

За исполнением решения.

Виды контроля: предварительный, текущий, заключительнй.

Предварительный К-осущ до начала функ-ния работ.средствами его осущ выступают определенные правила процедуры и линии поведения. Испоьщуется: в отношении человеческих решений (анализ профессиональных навыков и знаний), по отношению к финансовым ресурсам –в ивде бюджетной политики, в отношении материальных ресурсов- выработка определенных стандартов, допустимых уровней качества,, проведение проверок.

Текущий основывается на измерении фактических результатов и в сравнении их с плановыми показателями. Для осущ текущего К необходима обратная связь по уровням У.

Заключительный (К за результами) проводится после выполнения самой работы, реализуется путем предоставления нформации необходимой для функций планирования. Способствует реализации ф-ции мотивации т.к измеряет достигнутую результативность.

Этапы функций К.

-установление стандартов и норм. Стандарт-конкретные цели поддающиеся измерению формируемые на стадии планирования. Цели которые используются в качестве стандартов обладают 2 параметрами: 1. Наличие временных периодов в которые должны выполняться работа 2. Наличие конкретного критерия который помогает оценивать степень выполнения работы.

-измерение или сопоставление результатов- на этом этапе сравнивается что достигнуто с принятыми стандартами. На этом этапе определяются масштабы отклонения от результатов, заетм осущ-ся передача информации по уровням У об отклонениях и выполняется оценка выполненной работы. Самя затратная часть функции К по времени и материальным ресурсам.

- формирование корректирующих действий по результатам отклонения от стандарта.

Осущ по 3 направлениям:

-ничего не предпринимать. Если сопоставление фактических результатов со стандарстами говорит об отсутствии о наличии отклонения.

- устранение отклонений. Важно выявить причину отклонения и только выяснив причину необходимо устранять само отклонение, напрямую связано с принятием У-го решения.

- пересмотр стандартов. Не всегда отклонения стандартов следует устранять, иногда сами стандарты следует пересмотреть.

Трактовка понятия К как функция У в совр м-те.

Контроль-властное целенаправленное воздействие на людей, или их поведение, с целью убеждения в правильности их действий.

Контроль- это процесс проверки и сопоставления фактических результатов с заданными параметрами.

3.контроль-процесс при помощи которого субъект У определяет правиьность Уких решений и необходимость их корректировки.

4.контроль-неотъемленная часть процесса приянтия и реализации УР.

На заключительной стадии К добавляется элементы регулирования( Р) т.е реогирование системы У на изменения.

Функция стимулирования сопровоздает ф-ции орг-ции и Р. И выступает как средство мотивирования Уго процесса.

Управляющая система в орг-ции воздействует на управляемые объект посредством всей системы взаимосвязанных фукнций У, которые образуют Укий цикл.

Метод- способ (прием) деят-ти.

В м-те под методами У понимают способы или приемы с пом кот субъект У воздействует на объект У с целью побуждения к деят-ти по остижению поствленнных целей. Это способы перевода абстрактной Укой информации в осмысленные действия исполнителей.

Методы У:

1.способ активации деят-ти изменяет отношение исполнителей к деят-ти.

2.способ орг-ции деят-ти определяет технологию выполения поставленных действий.

Класс-ция мотодов У.

Основание класс-ции- х-р взаимодействия субъекта и ообъетка У в процесс совместной деят-ти в орг-ции.

-орг-но административные

-экономические

-соц-психологические.

Административно-орг-ные методы.

Содержание-орг-ция реализации УР. Форма- основанный на отношениях власти и подчинения в формализованной иерархии начальник- подчиненный. Структура: орг-но-распорядительной воздействие-утанавливет целевые задания.; орг-но-регламентирующее воздействие- утснавливает технологию выполнения работ.

Механизмы осущ-ния: командный- приказ, распоряжения, указние. Нормативный- закон, положение, план. Эконом-й- процент выплаичваемой прибыли, назначается цена продукта, зарплата, матреиальные санкции. Психологический- выговоры и благодарности в приказе, награждение грамотой по распоряению рук-ва итд.

Нормативно-правовая система формализованнрого рег-ния на уровнях:

Макроуровень- конституция, трудовой кодекс, ГК.

Отраслевой уровень- ГОСТы елиный ИА=тарифно-квалификационный справочник, единые нормы и расченки, технологические нормы.

Микроуровенб- орг-ные нормтативы, распорядок труда отдыха, режим работы, суточные графики.

Достоинрства метода: обеспечение единства воли рук-ва в достижении цели, не ребует дополнительных расходов, оперативно дистигается цель, ьыстрая реакрцияя на изменение внешеней среды. Недостатки: подяавляется инициативртц, отсут-т действенные стимулы.

Экономические методы.

Содержание- использовнаие материалных интересов людей с целью побуждения их к достижению поставленных целей. Форма- осущ-ние эк.природы орг-ной деят-ти и эк.отошений в производственно процессе.

Структура: стимулирующее воздействие- принуждение к выполнению установленных норм. Мотивирующее- вознаграждение интенсификации деят-ти.

Командный- материальнй санкции предусмотернные договором. Нормативный- договор процент отчисляемый от прибыли, договоная цена продукта, договорнаыч зарплата.

Экономкий= хоз.рассче….хррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

…..

Соционльно-психолог.

Содерание- сипользовнаие неформальных отношений людей с целью побуждения к достижению поставленных целей. Форма- договорные отношения без матиериальной основы, вличние соц.механизма У.

Стр-ра

Психотехника: грамотное применение ее приемов повышает Уть.

Человеческие отношения: персонал- важнейший ресурс орг-ции, удовлетворение соц.потребносетй как коллектива в целов так и отдельного наемного работника, формирование корпоративной культуры.

Механизмы осуществления выволнения:

Командный- формализация и фунц0ные отношения между членами орг-ции , социометрия коллектива, развитие инициативы и ответсвенности коллектива и работников.

Нормативный- действие системы формальных норм орг-ции, соц.планирование, утсановление соц.норм и стимулирование соц.развития коллектива.

Экономический- соц.-психологическая форма реализации эк.методов У, соц.защита работников.

Соц-психологический- убеждение, критика, информирование, выступление рук-лей, создание престижа орг-ции, стимулирование развтия коллектива и работников.

Соц-психологичечкие методы.

Групповая динамика и лидерство.