Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Прокудин 19 - 27.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

21. Необходимость управления стратегическими задачами фирмы

Стратегическая задача — это предстоящее событие либо внутри организации, либо за её пределами, которое может существенным образом повлиять на её способность достигать свои цели. Решение этой задачи может быть желательным и отражать возникшую во внешней среде возможность, которой следует воспользоваться, или сильную сторону самой фирмы, которую она может использовать с выгодой. Эта задача может быть следствием внешней угрозы либо слабой стороны фирмы, ставящих под удар её дальнейший успех или даже само существование. Нередко внешние угрозы, сигнализирующие о существенных дискретных изменениях во внешней среде, могут быть преобразованы в возможности посредством активного и основанного на предприимчивости управления. Надо сказать, что способность преобразовывать проблемы в возможности всегда была одной из наиболее высоко ценимых черт в истории управления бизнесом в США.

Понятие стратегической задачи было сформировано в процессе развития стратегического планирования. Когда впервые появилось стратегическое планирование, ожидалось, что стратегии будут подвергаться ежегодному пересмотру. Однако опыт быстро показал, что это одновременно и непрактично, и излишне. Непрактично, потому что пересмотр стратегии требует значительных затрат и сил и времени, и ежегодное его проведение перегружает управленческий персонал. Излишне, потому что стратегия представляет собой долгосрочное решение, осуществление которого занимает несколько лет. Ежегодный пересмотр стратегий, вместо их улучшения, ведёт к нерешительности в поведении руководителей и исключает возможность объективной проверки эффективности стратегий.

По мере осознания этого факта коммерческие фирмы стали проводить комплексный пересмотр стратегий раз в несколько лет. При рассмотрении итогов предыдущего года на начальном этапе планирования в текущем году внимание сосредоточивается на тех областях хозяйственной деятельности, в которых выявлялись существенно важные стратегические задачи. Комплексный анализ тенденций и перспектив, наблюдаемых во внешней среде, позволяет выявить дополнительные стратегические задачи. Разрешение проблем, возникающих в связи с применением тех или иных стратегий и изучением внешней среды, становится главным в процессе годового планирования. Таким образом, анализ стратегий (определение мер, направленных на будущее развитие предприятия) был дополнен анализом стратегических задач (анализом воздействия существенных событий на предприятие и его реакции на них).

Система управления стратегическими задачами (СУСЗ) представляет собой систематическую методику раннего выявления неожиданных изменений как внутри, так и вне предприятия и быстрого реагирования на них.

22. Факторы влияющие на стратегический выбор организаций

Факторы, влияющие на выбор стратегии

> ресурсные возможности организации и перспективы их изменения (как главный фактор); > степень амбициозности миссии и главных стратегических целей кредитной организации;

> наличие формальной и неформальной поддержки сторонних структур (как государственных, так и частных);

> корпоративная культура организации;

> результаты анализа фактических результатов реализации ранее избранной стратегии;

> факторы макросреды;

> приемлемый для конкретной организации уровень риска;

> позиция основных собственников банка;

> время принятия решений (применительно к стадии очередного цикла экономического развития, например, стадия оживления, спада и т.п.).

Прогнозирования являются стержнем любой торговой системы, вот почему правильно составленные прогнозы могут сделать тебя неимоверно состоятельным.

> изменения условий деятельности кредитной организации еще до момента завершения разработки данного плана;

Пример: так, внешним фактором, определившим подобную ситуацию, может выступить внезапное изменение действующего законодательства, внутренним - появление нового стратегического партнера и, как следствие, резкое улучшение рыночных позиций фирмы

> выявившиеся недостатки уже завершенного в разработке страте гического плана в процессе конкретизации его оперативными планами.

Пример: при разработке бюджета, как главного оперативного финансового плана фирмы, выявляется его дефицит, причиной которого, по мнению аналитиков, стала чрезмерная амбициозность финансовой стратегии (т.е. части стратегического плана).

После завершения всех рассмотренных выше этапов стратеги ческий план утверждается Советом директоров банка (высшим органом коллегиаль ного управления, представляющим интересы собственников). С учетом содержа щихся в документе целей и подходов специализированные штабные службы кредитной организации приступают к разработке конкретизирующих его оперативных планов и целевых программ по каждому из направлений уставной деятельности.