Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика финансового оздоровления пред...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Тема 4. Управление оборотным капиталом предприятия, находящегося в кризисной ситуации

Специфика и сферы применения методов определения потребности в оборотном капитале на проблемном предприятии. Методы ABC; определение оптимальной партии заказа; поддержание оптимального уровня запасов; нормирование; приблизительная оценка потребности. Способы финансирования оборотного капитала в условиях дефицита денежных средств. Управления денежными средствами. Использование легкореализуемых ценных бумаг. Политика управления дебиторской задолженностью. Расчет общей потребности предприятия в денежных средствах под отвлечение в дебиторскую задолженность. Кредитная политика предприятия. Отсрочки платежей, предоставление скидок с цен за реализуемую продукцию. Стоимость коммерческого кредита. Стандарты предприятия для оценки кредитной надежности клиента.

Особенности использования традиционных источников финансирования оборотных средств предприятия в кризисной ситуации.

Основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Тема 5. Инвестиции при финансовом оздоровлении предприятия

Возможности и направления инвестирования предприятия в кризисной ситуации. Показатели, используемые для расчетов эффективности инвестиционных проектов.

Источники финансирования инвестиций на финансово неблагополучных предприятиях и их структура.

Тема 6. Учет степени рисков при финансовом оздоровлении предприятия

Категории рисков проблемного предприятия. Возможности измерения степени рисков мероприятий, направленных на финансовое оздоровление предприятия. Рыночный; внутрифирменный риск; риск отдельного проекта. Методы измерения рисков отдельного проекта, направленного на финансовое оздоровление предприятия.

Анализ чувствительности. Сценарный анализ. Имитационное моделирование. Анализ дерева решений.

Тема 7. Оценка бизнеса предприятия, находящегося в кризисной ситуации

Потребность в оценке бизнеса финансово неблагополучных предприятий. Понятие – оценка бизнеса. Возможности и ограничения использования традиционных методов оценки бизнеса в кризисной ситуации. Доходный, рыночный, затратный методы оценки бизнеса.

2. Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению

Контрольная работа является неотъемлемой частью учебного процесса и без успешного ее выполнения студенты не допускаются к экзамену по данной дисциплине.

Структура, объем и оформление контрольной работы

Работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, ответов на теоретические вопросы темы, соответствующих расчетов, выводов по расчетам, списка использованной литературы.

Объем работы не более 20-24 страниц машинописного текста.

Допускается написание контрольной работы «от руки» в ученической тетради; в этом случае текст должен быть не слишком мелким, разборчивым. Обязательны поля, необходимые для замечаний рецензента.

Содержание контрольной работы

Контрольная работа состоит из 2-х частей: теоретической и расчетной. Тема контрольной работы одна для всех, поэтому теоретическая часть является общей, а расчетная часть выполняется по вариантам. Варианты исходных данных, необходимых для расчетов, выбираются в зависимости от начальной буквы фамилии студента и приведены в таблице 3 «Агрегированные балансы предприятий».

Варианты исходных данных

Начальная буква фамилии студента

Предприятие 1

А Б В

Предприятие 2

Г Д Е

Предприятие 3

Ж З И

Предприятие 4

К Л М

Предприятие 5

Н О П

Предприятие 6

Р С Т У

Предприятие 7

Ф Х Ц Ч

Предприятие 8

Ш Щ Э Ю Я