Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 25.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
21.21 Кб
Скачать

Вопрос 2

Адаптивные изменения в системе дыхания спортсмена при развитии выносливости к аэробной работе

Физиологической основой общей выносливости является высокий уро­вень аэробных возможностей человека - способность выполнять работу за счет энергии окислительных реакций.

Аэробные возможности зависят от:

- аэробной мощности, которая определяется абсолютной и относи­тельной величиной максимального потребления кислорода (МПК) и

- аэробной емкости - суммарной величины потребления кислорода на всю работу.

Специальная выносливость определяется теми требованиями, которые предъявляются конкретными физическими нагрузками организму спорт­смена.

Общая выносливость зависит от доставки кислорода работающим мышцам и, главным образом, определяется функционированием кислород-транспортной системы: сердечно-сосудистой, дыхательной и системой крови.

Развитие общей выносливости обеспечивается разносторонними пере­стройками в дыхательной системе. Повышение эффективности дыхания достигается:

- увеличением (на 10-20 %) легочных объемов и емкостей (ЖЕЛ дос­тигает 6-8 л и более),

- нарастанием глубины дыхания (до 50-55% ЖЕЛ),

- увеличением диффузионной способности легких, что обусловлено увеличением альвеолярной поверхности и объема крови в легких, протекающей через расширяющуюся сеть капилляров,

- увеличением мощности и выносливости дыхательных мышц, что приводит к росту объема вдыхаемого воздуха по отношению к функ­циональной остаточной емкости легких (остаточному объему и ре­зервному объему выдоха).

Все эти изменения способствуют также экономизации дыхания: боль­шему поступлению кислорода в кровь при меньших величинах легочной вентиляции. Повышение возможности более выгодной работы за счет аэробных источников энергии позволяет спортсмену дольше не переходить к энергетически менее выгодному использованию анаэробных источников, т. е. повышает вентиляционный порог анаэробного обмена (ПАНО).

Вопрос 3

Критерии и методы оценки утомления при физических и умственных нагрузках

Утомление является функциональным состоянием организма, вызванным умственной или физической работой, при котором могут наблюдаться временное снижение работоспособности, изменение функций организма и появление субъективного ощущения усталости. Главным признаком утомления является снижение работоспособности. Другим критерием утомления является изменение функций организма в период работы. А также процесс утомления характеризуется субъективным признаком – усталость. Один и тот же признак утомления является информативным только в конкретных условиях деятельности и при определенном состоянии организма. Поэтому для констатации утомления целесообразно использовать особый набор прямых и косвенных показателей, адекватных для данного вида труда. Основным фактором, вызывающим утомление, является физическая и умственная нагрузка, падающая на афферентные системы во время работы. Наряду с основным фактором, ведущим к утомлению, существуют ряд дополнительных факторов. К числу доп.факторов относятся: факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и др.); факторы, связанные с нарушением режимов труда и отдыха; факторы, обусловленные изменением привычных суточных биоритмов, и выключение сенсорных раздражений; социальные факторы, мотивация, взаимоотношения в команде и др. Утомление может быть субъективным и объективным. К субъективным признакам относится чувство усталости, общее и локальное. Более разнообразным является объективные признаки (изменения функционирования различных систем организма). Изменения возникают в первую очередь в тех органах и системах, которые непосредственно осуществляют выполнения спортивной деятельности.

При выполнении циклической работы максимальной мощности основной причиной утомления является уменьшение подвижности основных нервных процессов в ЦНС с преобладанием торможения. Разрушается рабочая система взаимосвязанной активности корковых нейронов. В нейронах падает уровень содержания АТФ и КрФ. Существенное значение здесь имеет изменение функционального состояния самих мышц, снижения и х возбудимости, лабильности и скорости расслабления.

При циклической работе субмаксимальной мощности ведущими причинами утомления являются угнетение деятельности нервных центров и изменения внутренней среды организма. Причина – большой недостаток кислорода, вследствие которого развивается гипоксемия, снижается рН крови, увеличивается содержание молочной кислоты в крови. Напряженная деятельность нервных центров осуществляется на фоне кислородной недостаточности, что и приводит к быстрому развитию утомления.

Циклическая работа большой мощности приводит к развитию утомления вследствие дискоординации моторных и вегетативных функций. Кислородный запрос превышает потребление кислорода. Суммарный расход энергии велик, расходуется много глюкозы, что приводит к ее снижению в крови. Происходит уменьшение в крови гормонов желез внутренней секреции.

Длительность выполнения циклической работы умеренной мощности приводит к развитию охранительного торможения в ЦНС, истощению энергоресурсов, напряжению функций кислородотранспортной системы, желез внутренней системы и изменению обмена веществ. В организме снижаются запасы гликогена, что ведет к уменьшению содержания глюкозы в крови. Значительная потеря воды и солей, изменение их количественного соотношения, нарушение терморегуляции ведет также к снижению работоспособности и возникновению утомления.

При выполнении ситуационных упражнений, при разных формах работы переменной мощности большие нагрузки испытывают высшие отделы головного мозга и сенсорные системы. В некоторых видах спорта существенная роль принадлежит недостаточности кислородного обеспечения и развитию кислородного долга. В гимнастике и единоборствах утомление развивается вследствие ухудшения пропускной способности мозга и снижения функционального состояния мышц (уменьшается их сила, возбудимость, снижается скорость сокращения и расслабления). При статической работе основными причинами утомления являются непрерывное напряжение нервных центров и мышц, выключение деятельности менее устойчивых мышечных волокон и большой поток афферентных и эфферентных импульсов между мышцами и моторными центрами.