Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб_раб_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
489.93 Кб
Скачать

1.4. Структура электронной таблицы

Структурно основным объектом Excel является рабочая книга, которая сохраняется как целостный объект в едином файле, имеющем по умолчанию расширение .xlsx. Рабочая книга может содержать от 1 до 255 рабочих листов. По умолчанию в каждой книге содержится 3 рабочих листа с именами Лист1, Лист2, Лист3. Пользователь может управлять этим количеством с помощью установки значения параметра Число листов (команда: кнопка Office кнопка Параметры Excel  вкладка Основные область При создании новых книг). Рабочие листы можно удалять, переставлять (менять их местами), копировать, добавлять новые (вставлять чистые листы). Щелкая по ярлычкам можно переходить от одного листа к другому в пределах рабочей книги. По умолчанию для текущего листа ярлычок отобража­ется светлым фоном, а для всех остальных — темным.

Рабочий лист представляет собой сетку из строк и столбцов. В каждом рабочем листе предусмотрено 1 048 576 строк, 16 384 столбца и, следовательно, 17 179 869 184 ячеек. Строки рабочего листа последовательно пронумерованы числами от 1 до 1 048 576. Первые 26 столбцов обозначены буквами латинского алфавита от А до Z. После столбца Z следуют столбцы AA, AB, …, AZ, BA, BB, …, BZ, …, ZA, ZB, …, ZZ. Для обозначения оставшихся столбцов используются три буквы латинского алфавита вплоть до столбца XFD. На пересечении строки и столбца располагается основной структурный элемент таблицы — ячейка (клетка). Каждая ячейка имеет адрес, который складывается из имени столбца и номера строки, например, А1, С5, Н17, АЕ123. Наряду с понятием «адрес» в Excel используется понятие «ссылка». Ссылка — это способ указания адреса ячейки. Ссылки могут быть относительными, абсолютными и смешанными. Ячейки могут иметь собственные имена.

Активная ячейка — это ячейка, в которой в данный момент находится табличный курсор (рамка с маленьким квадратиком внизу). В активную ячейку можно вводить данные и производить над ней различные операции. Адрес активной ячейки отображается в поле имени, а содержимое — в строке формул.

Диапазон ячеек — группа последовательных ячеек. Диапазон ячеек может состоять из строки (или ее части), столбца (или его части), а также последовательности строк или столбцов (или их частей). Диапазон используемых ячеек может быть указан или выделен двумя путями: непосредственным набором с клавиатуры начального и конечного адресов ячеек, формирующих диапазон, или выделением диапазона при помощи мыши или клавиш управления курсором. Ссылки на диапазон ячеек состоят из адреса ячейки, находящейся в левом верхнем углу прямоугольного диапазона ячеек, двоеточия и адреса ячейки, находящейся в правом нижнем углу этого диапазона, например, В4:Н9, А7:Е7, С3:С9. Ссылки на всю строку или столбец записываются так: В:В, 6:6 или А:С, 2:4.

Для обозначения адреса ячейки с указанием листа, расположенного в текущей рабочей книге, используется имя листа и восклицательный знак, например, Лист2!В5, Результаты!Н6. Если имя рабочего листа содержит пробелы, то оно заключается в апострофы, например, 'База данных'!А1:Р12, 'Мой вариант'!В93. Для обозначения адреса ячейки с указанием книги используются квадратные скобки, например, [Книга2.xlsх]Лист3!В8, [Фин_отчет.xlsх]Итоги!Е12.

По умолчанию установлен обычный режим просмотра книги, шрифт Calibri, размер шрифта 11, ширина столбцов 8,43 ( 8 символов указанного шрифта), высота строк 15 пунктов, общий формат для числовых и текстовых данных, выравнивание по левому краю для текстовых данных и по правому краю — для числовых данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]