Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО_ЛР17.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Контрольныe вопросы

  1. Перечислите команды ввода языка Паскаль, опишите их формат, особенности использования

  2. Перечислите команды вывода языка Паскаль, опишите их формат, особенности использования

  3. Перечислите типы данных, используемые в языке Паскаль, дайте им краткую характеристику

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Абрамов С.А., Гнездилова Г.Г., Капустина Е.Н., Селюн М.И. Задачи по программированию. М., 1988.

  2. Абрамов С.А., Зима Е.В. Начала информатики. М., 1989.

  3. Вирт Н. Алгоритмы + структуры данных = программы. М., 1985.

  4. Голубь Н.Г., Кириленко Е.Г. Алгоритмические языки и программирование: Учебное пособие, часть 1. ХАИ, 1997.

  5. Грогоно П. Программирование на языке Паскаль. М., 1982.

  6. Джонс Ж., Харроу К. Решение задач в системе Турбо Паскаль. М., 1991.

  7. Йенсен К., Вирт Н. Паскаль: руководство для пользователя. М., 1989.

  8. Касьянов В.Н., Сабельфельд В.К. Сборник заданий по практикуму на ЭВМ. М., 1986.

  9. Мизрохи С.В. TURBO PASCAL и объектно-ориентированное программирование. М., 1992.

  10. Пильщиков В.Н. Сборник упражнений по языку Паскаль. М., 1989.

  11. Прайс Д. Программирование на языке Паскаль: Практическое руководство. М., 1987.

  12. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс. Учебное пособие. М., 1997.

  13. Фаронов В.В. Турбо Паскаль 7.0. Практика программирования. Учебное пособие. М., 1997.

  14. Фирменная документация и компьютерные справочники (файлы помощи типа HELP).

Приложение 1.

Таблицы ASCII-кодов символов для операционных систем DOS и Windows

Чтобы понять, как хранится информация в ЭВМ, нам придется вспомнить ряд терминов.

Минимальная единица измерения информации – один бит. Бит – это двоичный разряд со значением "0" или "1". Очевидно, почему разработчики первых ЭВМ остановились на двоичной системе счисления. Числа в этой системе легче всего представить физически – допустим, нулю соответствует состояние "не намагничено" участка магнитной ленты, а единице – "намагничено", или нулю – состояние "нет сигнала", а единице – "есть сигнал" в некоторой линии связи.

Вся информация в компьютере хранится в числовой форме и двоичной системе счисления. Поскольку с помощью одного бита можно представить всего 2 различных значения, минимальной передаваемой или адресуемой единицей информации является байт, представляющий собой совокупность 8 бит. Более крупными единицами измерения данных являются килобайт (Кб) =1024 (210) байта, мегабайт (Мб) =1024 килобайта и гигабайт (Гб) =1024 мегабайта. Для ориентировки можно сказать, что если на странице текста поме­щается в среднем 2500 знаков, то 1 Мб — это примерно 400 страниц, а 1 Гб — 400 тысяч страниц.

Легко понять, сколько различных значений может быть представлено с помощью N бит – это число равно 2N. Таким образом, в один байт "уместится" 28 = 256 различных значений.

Для обработки на компьютере вся нечисловая информация дол­жна быть преобразована в числовую форму. Так, для компьютерной обработки текста каждая буква при вводе кодируется определенным числом, а при выводе на вне­шние устройства, такие как монитор или принтер, по кодам символов строятся соответствующие изобра­жения букв. Соответствие между набором символом и кодирующими их числами называ­ется кодировкой символов. Как правило, код символа хранится в одном байте, поэтому коды символов могут принимать значения от 0 до 255. Такие кодировки называются однобайтовыми. Основной символьный набор компьютера – это стандартная для IBM-совместимых машин однобайтовая кодировка ANSI, называемая также ASCII-кодом (читается "АСКИ-код").

В двухбайто­вой кодировке Unicode ("юникод"), предлагаемой в настоящее время в качестве общемирового стандарта, символ кодируется двумя байтами, таким образом, коды символов могут принимать значения от 0 до 65535=216 различных символов. В этой кодировке имеются коды для всех букв алфавитов множества языков, ма­тематических, декоративных символов и т.д.

В приводимых ниже таблицах представлены две основные русскоязычные кодировки, известные как DOS-866 и Windows-1251. С первой работает среда Турбо-Паскаль и все программы русифицированных версий DOS, со второй – все приложения русифицированных версий Windows. Чтобы узнать код символа, достаточно к числу десятков из первого столбца приписать число единиц из первой строки. Так, код буквы "Z" в обеих кодировках равен 90. Символы с кодами меньше 32 – непечатаемые, это такие символы, как перевод строки, возврат каретки, табуляция, поэтому они не вошли в таблицу. Код пробела равен 32. Обратите внимание, что первые половины кодовых таблиц (символы с кодами меньше 128) совпадают как в этих двух кодировках, так и во всех остальных.

Кодировка DOS-866

Кодировка Windows-1251

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]