Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Раздел 2. Организация бухгалтерского учета на предприятии.

Тема 1. Основное содержание и порядок ведения учета денежных средств и инвестиций.

Учет наличных и безналичных денежных расчетов. Краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения. Учет операций с ценными бумагами. Операции на валютных и специальных счетах в банках.

Тема 2. Основное содержание и порядок ведения расчетных операций.

Внутренние и внешние расчеты предприятия. Учет текущих операций и расчетов по платежам и налогам. Учет труда, зарплаты, социального страхования и обеспечения. Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Учет текущих и долгосрочных финансовых обязательств. Учет расчетов с подотчетными лицами, учредителями и кредиторами. Особенности расчетов с покупателями, заказчиками, поставщиками и подрядчиками.

Тема 3. Организация учета основных средств, материалов и нематериальных активов.

Классификация и оценка основных средств, документальное оформление. Особенности учета поступления и выбытия основных средств, арендованного имущества, нематериальных активов, производственных запасов. Учет недостач и потерь. Учет операций ремонта и реализации.

Тема 4.Организация учета собственного капитала и фондов предприятия.

Виды капиталов и фондов, формируемых на предприятии. Учет уставного, добавочного и резервного капитала. Особенности учета фондов специального назначения и целевого финансирования.

Тема 5. Основное содержание и порядок учета издержек хозяйственной деятельности ( затрат) и выпуска готовой продукции ( работ, услуг).

Классификация затрат. Учет и контроль затрат по видам расходов, местам формирования и центрам ответственности. Учет и распределение затрат по объектам калькулирования. Понятие готовой продукции, учет выпуска по плановой и фактической себестоимости. Учет отгруженной продукции и распределение внепроизводственных расходов, связанных с продажей. Учет товарных операций.

Тема 6. Организация учета финансовых результатов и использования прибыли.

Понятие и определение выручки от реализации по методу оплаты и методу отгрузки. Понятие балансовой прибыли и порядок ее формирования. Учет прочих доходов и прочих расходов. Формирование, распределение прибили и ее учет. Понятие нераспределенной прибыли и ее учет. Маржинальный доход Анализ финансовых результатов и использования прибыли.

III. Методические рекомендации по преподаванию учебной дисциплины

Для повышения эффективности усвоения материала и формирования профессиональной компетентности рекомендуется семинарские занятия проводить в виде практикумов. На заочном, вечернем и ускоренно- заочном обучении 70% тем раздела «Организация бухгалтерского учета на предприятии» отводится на самостоятельное изучение. При выполнении контрольной работы студентами данных форм обучения необходимо использовать дополнительную литературу как указанную в программе, так и другую. С учетом современных требований организации учета рекомендуется проведение занятий в компьютерных классах при изучении темы «Информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста и бухгалтера». По окончании изучения первого раздела проводится контрольная работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]