Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

II. Содержание программы

Раздел 1.Общая характеристика бухгалтерского учета и аудита в рф.

Тема 1.Содержание, функции и история развития бухгалтерского учета.

История развития бухгалтерского учета в России. Виды хозяйственного учета и их функции. Задачи, функции и принципы организации бухгалтерского учета в РФ. Основные правила ведения учета. Учетные измерители. Основы организации и пути реформирования системы учета в РФ. Действующая система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и ПБУ в Российской Федерации.

Тема 2. Бухгалтерская служба предприятия.

Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на организацию бухгалтерского (финансового) учета. Основы бухгалтерской (финансовой) отчетности. Пользователи бухгалтерской информации. Цели финансового и управленческого учета. Использование данных управленческого учета для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления. Особенности учета предприятий малого бизнеса.

Тема 3. Предмет, объекты и методы бухгалтерского учета.

Кругооборот фондов и хозяйственные процессы. Предмет и объекты учета. Классификация и характеристика средств, имущества, процессов и источников их формирования. Метод организации бухучета и его элементы. Понятие и виды документации, инвентаризации, оценки. Методы калькулирования как база ценообразования. Формы бухгалтерского учета. Виды учетных регистров.

Тема 4. Система бухгалтерских счетов и метод двойной записи.

Понятие и виды счетов бухгалтерского учета. Содержание и назначение Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Строение активных, пассивных и активно-пассивных счетов. Синтетические и аналитические счета. Забалансовые счета и их значение.

Двойная запись, ее сущность. Порядок записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах. Простые и сложные бухгалтерские проводки. Оборотно-сальдовая ведомость и порядок ее составления.

Тема 5. Бухгалтерский баланс и отчетность. Учетная политика предприятия.

Балансовое обобщение финансовой информации. Содержание, структура и виды балансов. Изменения итогов баланса под влиянием хозяйственных операций. Состав, порядок формирования и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Виды ошибок и способы их исправления. Формирование и применение учетной политики предприятия. Выбор и проектирование системы учета и внутреннего контроля на предприятии.

Тема 6. Международный бухгалтерский учет.

Предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета. Международные стандарты финансовой отчетности. Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах. Информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста и бухгалтера.

Тема 7. Основы аудита

Предмет и сущность аудиторской деятельности и операций. Задачи и виды аудита. Права, обязанности, ответственность аудитора. Этика и профессиональная независимость аудитора, бухгалтера-аудитора. Общие понятия о формах и методах аудиторских проверок. Правовые и организационные основы внешнего аудита. Документальное оформление результатов аудиторской проверки. Сравнительная характеристика ревизии и аудита. Содержание аудиторского заключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]