Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_inform_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

34. Интернет − это объединение компьютерных сетей, основанное на единстве используемых коммуникационных протоколов и предназначенное для массового доступа к информационным ресурсам и сетевым услугам.

По мере объединения сетей в единое мировое информационное пространство постепенно складывались различные сетевые службы Интернета. У каждой сетевой службы должен быть свой протокол. Он определяет порядок взаимодействия клиентской и серверной программ. От него зависит, что может запросить та или иная сторона, а что − не может, на что может ответить сторона, а на что − не должна. Он же определяет, в какой форме должен быть сделан запрос и как должен быть представлен ответ. Первоначально сетевые службы были изолированными и имели четко ограниченную сферу применения. По мере развития стала все более отчетлива тенденция к объединению всех этих служб на базе World Wide Web (русский эквивалент − "всемирная паутина"), или более коротко – WWW.www - множество web-страниц, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками (или просто ссылками).web-страница - структурная единица www, которая включает в себя: собственно информацию (текстовую и графическую) и ссылки на другие страницы.web-страницы, физически находящиеся на одном узле Internet, образуют так называемый web-сайт.Функции www-сервера: www-сервер - это программа, которая запускается на хост-компьютере и осуществляет обработку запросов, приходящих от www-клиентов. После запуска сервер прослушивает порт на предмет прихода запросов. При получении запроса от www-клиента эта программа устанавливает связь на основе транспортного протокола TCP/IP и обменивается информацией по протоколу HTTP. Кроме этого, сервер определяет права доступа к документам, которые на нем находятся.Одно из наиболее распространенных сетевых служб. Название происходит от сокращения слов Electronic Mail, что, собственно, и означает "электронная почта". электронная почта позволяет:посылать сообщение сразу нескольким абонентам;пересылать письма на другие адреса включить автоответчик, на все приходящие письма будет автоматически отсылаться ответ;создать правила для выполнения определенных действий с однотипными сообщениями (например, удалять рекламные сообщения, приходящие от определенных адресов) и так далее.

Электронная почта работает весьма надежно и оперативно. Срок доставки сообщения в любую точку земного шара составляет от нескольких минут до нескольких часов.

Поиск информ в WWW. Поисковая служба- эо компания, имеющая свой сервер на кот раб некая поисковая система. Лучшие поиск сис в ответ на запрос пользователя просматривают индексы за десятые доли секунды и немедленно выводят списки ссылок ведущих к затреб ресурс. Качество поиска зависит от : 1. Коэффициента попадания 2. Коф охвата 3. Показывает какой % ссылок выданных поиск сист действительно относиться к той теме кот интересует клиента 4. Показ насколько БД поиск сист отражает истинное кол во информ имеющийся по данной теме в мире. Без данных сист трудно представить работу Интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]