Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по КСЕ2 / ответы

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
48.13 Кб
Скачать

1.1. Виды материи, её движение и познание

Окружающий мир, частью которого являемся и мы сами, представляет собой бесконечное множество разнообразных явлений, объектов, процессов. Всё, что мы воспринимаем непосредственно нашими органами чувств или можем обнаружить в окружающем мире с помощью приборов, называется материей. Ранее было принято считать, что существует два вида материи: вещество и поле. Веществом называется всё, что характеризуется массой покоя. Поля обычно называются силовыми и представляют собой материю, с помощью которой силы передаются на расстоянии.

В последнее время физики пришли к выводу, что к материи следует относить также физический вакуум, который можно рассматривать как особое энергетическое состояние материи. Флуктуации этого состояния способны при определённых условиях порождать материальные частицы и поля [12, с. 47; 14]

Важной особенностью окружающего мира являются постоянные изменения всех систем, из которых он состоит. Движутся облака, текут реки, возникают звёздные системы, рождаются и умирают живые организмы и т.д. Все изменения принято называть движением материи. Изменения необратимы. Это означает, что цепочку каких-либо изменений нельзя повторить в обратном порядке, т. е. нельзя вернуть Вселенную в состояние, в котором она пребывала несколько мгновений назад.

Грамотный читатель, возможно, найдёт примеры и обратимых процессов: маятник возвращается в прежнее состояние после его отклонения от равновесия, аналогично поршень в цилиндре совершает возвратно-поступательные движения. Однако данные процессы можно лишь в теоретических рассуждениях условно считать обратимыми. В любом реальном маятнике или цилиндре указанные процессы в конечном итоге прекратятся по причине необратимого разрушения системы. Но на время работоспособности их можно считать изменяющимися по обратимому механизму.

Следует отметить, что в учебной литературе для общеобразовательных школ при объяснении многих законов физики и химии подчёркивается, что рассматриваемые процессы условно считаются обратимыми. Такой упрощенный подход является основной причиной неудачных попыток объяснить строение и функционирование живого с позиций классических физики и химии. Здесь уместно упомянуть, что в последние десятилетия в этих науках возникли направления, специально рассчитанные на изучение необратимых процессов, - термодинамика необратимых процессов [24, 25] и синергетика [35, 36].

Чтобы практически убедиться в необратимости процессов, читатель может попытаться после написания на бумаге некоторого текста вернуть всю краску обратно в авторучку и сделать бумагу чистой, какой она была до написания.

Ещё один пример кажущегося обратимым процесса, каковым он на самом деле не является. Вы убираете книгу со стола и затем возвращаете её обратно на прежнее место. Во-первых, книга наверняка уже лежит не совсем так, как было ранее. А во-вторых, даже если предположить, что Вам удалось вернуть книгу туда же, то надо учесть, что перемещали Вы её с затратой энергии, при этом окислили определённое количество глюкозы в процессе дыхания. Вернуть все обратно означает в том числе и то, что нужно вернуть в организм из окружающей среды выброшенные молекулы углекислого газа и воды, соединить их в молекулы глюкозы и положить глюкозу туда, где она была ранее.

Из сказанного следует логический вывод: в природе ничто не повторяется. Следовательно, должны появляться новые явления, не существовавшие ранее. Этот процесс называется эволюцией. В ходе эволюции из наиболее простой физической материи последовательно образуются более сложные: химическая и биологическая формы организации материи. На сегодняшний день наивысшей формой является социальная, возникшая на базе биологической, - в виде человеческой цивилизации. Важнейшими атрибутами этой формы наряду с такими свойствами, как трудовая деятельность и сложная система сигнальных взаимодействий (речь), являются процессы мышления и познания. В лице человека материя начинает познавать сама себя.

Одной из главных задач естествознания и является установление основных законов, которым подчиняется эволюция материи.

1.2. Развитие знания. Религиозное и научное знание

Познание для начала можно определить как приобретение сведений, позволяющих лучше приспособиться к окружающей среде, т.е. повысить вероятность своего выживания. При этом сразу возникает вопрос: «Что познавали бактерии, амёбы или черви, когда миллионы лет приспосабливались к окружающей среде?» (И надо отметить, приспособились весьма не плохо!). Тогда можно сказать, что спецификой человеческого познания является именно приобретение сведений и передача их от человека к человеку в виде знаковых моделей природных процессов (систем звуковых, световых и прочих сигналов). Но оказывается, что и амёбы способны подавать друг другу химические сигналы, заставляющие их собираться вместе при определённых условиях, это позволяет им лучше выжить. Объяснить такой парадокс можно лишь следующим образом.

Возникновение человеческого познания есть результат постепенного усложнения (эволюции) приспособительного поведения животных. И мы пока не можем указать моменты (или границы), где начинаются процессы познания мира животными и где они переходят в человеческое познание с последующим формированием современного научного знания. А человеческое знание можно определить как знаковую (сигнальную) систему, с помощью которой люди приобретают друг у друга способность более надёжного выживания.

На различных этапах исторического развития люди в соответствии с уровнем своего интеллекта использовали разные способы познания мира. Первые социальные группы людей мало отличались от стадной организации, и основным хранителем необходимых знаний в них был вождь. Его функции были аналогичны функциям вожака в стае животных. Люди действовали преимущественно интуитивно за счёт врождённых инстинктов или выполняли требования вождя. Отсутствовала способность формулировать сложные объяснения природных процессов. Такую стадию развития человечества называют естественным первобытным материализмом. Будучи не в состоянии сформулировать какую-либо идеологию, люди воспринимали природу такой, какая она есть.

С развитием интеллекта и с появлением способности фантазировать в первобытно-общинном обществе помимо вождей выделились люди, которые, по мнению остальных, обладали особыми способностями и знаниями. Появился древний шаманизм, который можно рассматривать как зарождение принципов религиозного подхода в объяснении природных явлений. Со всеми вопросами и проблемами соплеменники шли к шаману. Людям начало казаться, что всем управляют некие таинственные силы, которые необходимо задабривать поклонениями и жертвоприношениями. Материальным символом поклонения (фетишем) выбирался предмет, обычно имеющий отношение к наиболее важным процессам в племени. Обычно таким процессом была охота, а фетишем мог быть волчий хвост, привязанный к шесту, медвежий череп, голова оленя, повешенная на стену пещеры и т.д. Так началось зарождение религии.

Спустя тысячелетия, в более цивилизованном обществе, когда объединения людей превратились в государства, религиозный подход стал основой мировоззрения. Важно отметить, что и в этот период у разных народов объекты поклонения были различными. Всё зависело от фантазии создателей религиозных трактатов.

Древние греки и римляне выдумали большое количество богов, которым приписали управление миром. Аналогичную основу объяснения природных явлений имели языческие религии славян и многих других народов мира. Затем кому-то в голову пришла мысль, что бог должен быть единым. И то, что у одних это оказался Будда, у других - Иисус, а у третьих – Аллах, можно рассматривать как доказательство их выдуманности. Этот явный промах в религиозном объяснении мира, казалось бы, легко устраняется утверждением, что всё это единый бог, по-разному понимаемый людьми. Но в таком случае не понятно, почему подданные одного общего великого творца терпеть не могут друг друга (протестантам не нравятся католики, мусульманам - христиане и наоборот …). Остаётся только удивляться, что до сих пор бόльшая часть населения Земли основывает своё поведение на таких представлениях, которые должны разваливаться даже при самом элементарном логическом анализе. Объяснить это можно двумя основными причинами. Первая - низкий уровень образования и культуры подавляющей части населения планеты (люди просто не знают, что такое логический анализ). Вторая – несомненная полезность пропагандируемых религией основных моральных принципов поведения.

Суть религиозного познания состоит в том, что человек должен подчиняться определённому набору правил - догм, которые никак не обосновываются и не требуют доказательства истинности. Человек должен верить, что правила истинны абсолютно, поскольку ниспосланы самим Всевышним. В действительности же эти правила есть обобщение многовекового опыта человечества и являются основой его успешного выживания, а все наши социальные беды - нищета, насилие, войны, грабежи, воровство и т.д. - есть результат нарушения этих правил, а не происки сатаны, как утверждает религия.

Из сказанного может показаться, что в современном мире религия является некоторым тормозом в развитии науки. Однако достижения современного научного знания (например, принцип естественного отбора) позволяют говорить и о положительном значении религии. В предыдущие тысячелетия это был, возможно, единственный способ заставить людей подчиняться некоторым общим правилам поведения. Только так древнее общество могло обеспечить самосохранение. С позиций современной науки появление и развитие религиозности можно рассматривать как результат естественного отбора, поскольку только естественный отбор отвечает за то, какие признаки эволюционирующей системы (в данном случае – человеческого общества) являются полезными и обеспечивают её способность к выживанию. Сегодня основой успешного выживания является наука. Но и религия, по мнению многих весьма грамотных людей, также способствует выживанию, стабилизирует общество, не позволяет развязаться бойне. Хотя всё это не так однозначно. Например, в прошлые века почти каждая война оправдывалась и обосновывалась необходимостью насаждать свою религию.

Современные рыночные отношения имеют существенный недостаток, проявляющийся в том, что небольшая часть людей получает материальные блага, явно превышающие вложенный для их достижения труд, и живёт, таким образом, за счёт труда другой части населения. В таких условиях без религии создаётся опасность, что эта другая, многократно преобладающая часть людей, может восстать и уничтожить первую, что неоднократно в истории и происходило. А с религией, как мы видим, получается всё прекрасно. Жулики воруют, как только могут, а набожный народ терпит, поскольку уверен, что за свои страдания ему гарантирован рай, а воры-то уж, несомненно, будут жариться в аду! И все довольны.

Звучит несколько парадоксально, но именно религия явилась истоком современного научного знания. Религиозные деятели в определённые периоды истории занимали в обществе привилегированное положение. Они получали наилучшее образование. Церковь владела большими земельными наделами, крупной недвижимостью, имела систему образовательных и воспитательных учреждений. Обучение и образование целиком базировалось на религии. Развитие религиозной системы образования в Средние века привело к возникновению университетов, которые постепенно превратились в авангард современного научного знания.

Переход от религии к научному знанию был обусловлен тем, что постепенно накапливались факты, которые противоречили религиозным догмам. Принципиальное отличие научного подхода состоит в том, что источником знания становится практический опыт в виде ощущений, получаемых при взаимодействии человека с окружающей природой. Базой для построения научной картины мира, являются факты, т.е., события и объекты, существование которых совершенно точно установлено. Факты не зависят от воли и сознания человека (существуют объективно). Критерием объективности является многократное установление факта разными людьми независимо друг от друга. Такой критерий выглядит достаточно надёжным, но и он не является гарантией от ошибок, потому что люди не могут действовать абсолютно независимо друг от друга. Таковы особенности человеческой психики. Именно это и является ещё одной причиной живучести религии, когда одни люди бездоказательно навязывают своё мнение другим, уверяя, что это мнение вкладывается в человека какими-то особыми высшими силами. Эти силы обнаружить нельзя, в них можно только верить

Соседние файлы в папке Лекции по КСЕ2