Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.95 Кб
Скачать

67. Понятие об экологической нише.

ЭН – совокупн. всех факторов и ресурсов среды, в пределах которой может сущ. вид, отвлеч., абстрактное понятие, сводящее к общему показателю, все, в чем нуждается организм. ЭН – место вида в природе, включающее его положение в пространстве и функциональную роль в сообществе. По Одуму ЭН – профессия организма в той системе видов, которой он принадлежит.

М одель ЭН, предложенная Хатчинсоном. МЭН – часть многомерного пространства, положение которого определяется совокупностью координат экологич. ФЭН – фундаментальная ЭН – условия среды, в которых вид может сущ. не испытывая конкуренции (ниша желаний). РЭН – реальная ЭН – пространство, которое вид может отстоять (ниша возможностей).

Принцип Гаузе – два вида не могут занимать одну ЭН, один вид обязательно вытесняет т другой. Процесс разделения популяции видов включает в себя разделение пространства и ресурсов, т.е. дифференциация видов ведет к уничтожению конкуренции.

Любой живой организм адаптирован к определенным условиям окружающей среды. Требования того или иного организма к факторам среды обуславливают границы его распространения (ареал) и место, занимаемое в экосистеме. Совокупность множества параметров среды, определяющих условия существования того или иного вида и его функциональных характеристик (преобразование им вещества и энергии, обмен информацией со средой и с себе подобными и др.) представляет собой экологическую нишу. Таким образом, экологическая ниша включает не только положение вида в пространстве, но и его функциональную роль в сообществе (например, трофический уровень) и его положение относительно абиотических факторов (температура, влажность и т.п.). Определить экологическую нишу какого-либо вида, по образному выражению, означает сказать: где он живет, как он живет, кого он ест и кто его ест.

68. Экологические факторы.

ЭФ - любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное воздействие на живые организмы хотя бы на протяжении одной из фаз индивидуального развития. Организм, в свою очередь, реагирует на ЭФ специфичными приспособительными реакциями. ЭФ подразделяются на: факторы неживой природы (абиотические) и факторы живой природы (биотические).

Абиотические факторы могут быть классифицированы следующим образом: 1) климатические (солн. свет, температура, влага, скорость движения воздуха, давление); 2) химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, pH, и состав почвенных растворов); 3) почвенные (механический состав почв, влагоемкость, плотность, воздухопроницаемость); 4) орографические (высота над уровнем соря, рельеф, экспозиция склона).

Под биотическими факторами понимают совокупн. влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Они могут подразделены на: 1) фитогенные: влияние растительных организмов; 2) зоогенные: влияние животных организмов; 3) микробиогенные: вирусы, простейшие, бактерии; 4) антропогенные: деятельность человека.

Среди животных есть виды, которые могут питаться одним видом растений или животных (монофаги) и многими видами (полифаги).

Типы взаимоотношений между животными весьма разнообразны: 1) «Хищник – жертва», т.е. непосредственное преследование и пожирание одних видов другими. 2) Комменсализм – вз_отношение, когда один вид питается остатками пищи другого. 3) Синойкия – использование одними животными нор и гнезд других. 4) Нейтрализм – взаимонезависимость совместно обитающих видов. 5) Протокооперация – совместное гнездование нескольких видов птиц, способствующее защите от хищников. 6) Интерференция – ненамеренное подавление одного вида другим.

69. Лимитирующие факторы.

В 1840 г. химик – органик Либих выдвинул теорию минерального питания растений, в которой утверждается, что развитие растений зависит не только от тех хим. элементов или веществ (факторов), которые присутствуют в достаточном для организма количестве, но и от тех, которых не хватает. Например, избыток воды или азота не заменяет недостатка бора или железа, которые обычно присутствуют в почве в малых количествах. Либих сформулировал «закон минимума» (законом Либиха), согласно которому необходимо увеличивать содержание в почве минерального вещества, находящегося в мин. количестве. Разумеется, закон Либиха справедлив не только для растений.

Спустя 70 лет американский ученый Шелфорд доказал, что не только вещество или какой-либо другой фактор (например, температура, давление и т.п.), присутствующее в минимуме, может определять урожай или жизнеспособность организма, но и избыток какого-то элемента может приводить к нежелательным последствиям. Например, многие животные и растения могут поддерживать жизнедеятельность лишь в некотором узком диапазоне рН. Согласно Шелфорду, факторы, присутствующие как в избытке, так и в недостатке по отношению к оптимальным требованиям организма, называются лимитирующими, а соответствующее правило получило название «закона лимитирующего фактора», или «закона толерантности». Действие закона – см. рис.

71. Антропогенный фактор и глобальные экологические проблемы.(ГЭБ).

Антропогенный фактор - непосредственное воздействие человека на организмы или воздействие на организмы через изменение человеком их среды обитания. Различают четыре основных антропогенных фактора: 1) изменение структуры земной поверхности; 2) изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящего в нее вещества; 3) изменение энергетического и тепл. баланса отдельных участков и регионов; 4) изменения, вносимые в биоту.

Причина возникновения ГЭБ - антропогенная деятельность и в основном – загрязнение окруж среды: химические, параметрическое (тепло, свет, эл_магнитные, шум, радиация), биоценотические (изменения состава и структуры популяции). 4) стационарно-деструкционное (изменение ландшафта в рез-те природопользования).

Последствия загрязнений: 1) Процесс нежелательных потерь вещества, энергии, труда, средства, рассеиваемые в биосфере. 2) Необратимое разрушение отдельных экосистем и биосферы в целом, включая воздействие на физико-химические параметры среды. 3) Потери плодородных земель, снижение продуктивности экосистем и биосферы в усл. морального состояния человека, как главной производительной силы общества.

КСЕ 67-72 mrAidar@rambler.ru

Соседние файлы в папке Ответы