Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по КСЕ5 / Лекция 6

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
12.87 Кб
Скачать

Лекция 6

Тема 7 Человек

Гипотезы происхождения человека

Какие проблемы здесь существуют – проблема прародины человечества, проблема эволюции человека, проблема соотношения организма и личности, среды и личности, проблема – что такое разум и сознание человека. В каком то смысле проблема возникновения человека разумного аналогична по сложности проблеме перехода от предбиологической стадии эволюции к эволюции живых организмов

Сходство с приматами (дерево видов).Еще Карл Линней определил человеку место в отряде приматов. Дарвин собрал огромное количество доказательств в пользу этого, в пользу родства человека с животным миром (генетический материал совпадает на 90 % с человекообразными материалами). Признаки приматов – пятипалая хватательная конечность, с одним отставленным пальцем, ногти, стопохождение, глаза вперед, желудок простой, размножение в любое время года, стадность, признаки речи. У человека добавляется – накопление и передача индивидуального опыта следующим поколениям (культура), коллективное природопользование, полиморфность.

Сходство и отличие человека и других животных.

Общий вещественный состав, строение, поведение. Разум – отличие. Понятийное мышление. Способность к труду. Прямохождение. Огонь. Захоронение трупов.

Мышление и сознание (определения)

Мышление – активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие её закономерных связей и их выражение в определенной системе понятий.

Искусственный интеллект

Возможность создания искусственного интеллекта (разума). Существует т.н. отрицательная программа, которая сводится к математической аргументации (теорема Гёделя) против возможности алгоритмически смоделировать разум – даже в математике самое существенное – то, что не формализуемо! Т.е. наиболее упорядоченную область действия разума – математику- нельзя формализовать, тем меньше шансов, что удастся смоделировать разум вообще.

Положительная программа – всего лишь совокупность согласованных друг с другом гипотез. Часть их относится к физике, часть к нейрофизиологии. Утверждается, что в нейронах происходит некий «квантовый процесс», влияющий на сигналы, которыми обмениваются нейроны, внося принципиальную невычислимость (см. отрицательную программу). Пенроуз выделяет четыре наиболее характерные точки зрения на вопрос о связи сознательного мышления и вычислений на компьютере.

А. Мышление целиком и полностью является вычислением. Т.е например, ощущение осознания чего-либо является просто результатом вычислительных процессов.

Б. Сознание есть результат (один из результатов) физического действия мозга. Любое физическое действие может быть вычислительно смоделировано, но само по себе моделирование не вызывает акта осознания.

В. Аналогично Б – но без возможности моделирования.

Г. Сознание невозможно объяснить ни в рамках физики, ни в рамках теории вычислений, ни вообще в рамках науки.

Тема 8 Современная естественнонаучная картина мира. Прогноз

Что такое научная картина мира – это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий и принципов. Строилась на основе механики, затем – электродинамики, потом квантовой механики и СТО, сейчас – на основе синергетики.

Характерные черты современной картины мира

а) системность б)эволюционизм, в)самоорганизация, г)историчность

Основные достижения науки 20 века

Приоритеты (возможные) научного познания в 21 веке

теоретическая история, природа мышления, теория рисков и катастроф

Соседние файлы в папке Лекции по КСЕ5