Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671368_26600_verkolab_a_a_finansovyy_menedzhmen...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Раздел 2 Финансовая среда предпринимательства

Тема 3 Математические основы финансового менеджмента

План:

1. Логика финансовых вычислений

2. Процентные ставки и схемы начисления

3. Денежные потоки и их оценка

1. Логика финансовых вычислений

Подавляющее большин­ство решений, которые приходится принимать высшему и сред­нему управленческому персоналу на предприятии, - это реше­ния финансового характера, т. е. выражаемые в терминах фи­нансов. Логика подобных решений описывается известным соотношением: доходы, которые ожидаются в результате приня­тия данного решения, должны определенным образом превосхо­дить совокупные затраты, связанные с его подготовкой и реали­зацией. Безусловно, некоторые решения могут иметь иное обос­нование, нежели текущая выгодность; среди них - отсутствие убытка, социальный аспект, действие факторов, не поддающих­ся элиминированию, осознанная неэффективность в краткосроч­ном плане в сочетании с ожидаемой прибыльностью в долго­срочной перспективе и т. п. Тем не менее, решения, основанные на денежных оценках, без сомнения преобладают.

Решения финансового характера в подавляющем большин­стве случаев не являются одномоментными в плане проявле­ния вызываемых ими последствий. Иными словами, здесь весьма важную, если не решающую, роль играет фактор вре­мени. Формализованная основа подобных решений - так назы­ваемые финансовые вычисления, имеющие давние традиции, в том числе и в отечественной учетно-аналитической практике.

Финансовые вычисления базируются на понятии времен­ной стоимости денег; именно с их помощью удается принимать управленческие решения, эффективные во временном ас­пекте. Подобными вычислениями обязаны владеть как лица, принимающие решения, так и их помощники-аналитики.

Несмотря на кажущуюся простоту расчетов, методы финан­совых вычислений исключительно важны именно в практической плоскости и, кроме того, они не приходят к специалисту, автоматически вместе с дипломом о высшем или специальном образовании. Невозможно стать финансовым менеджером или аналитиком лишь читая общетеоретические монографии, учеб­ники и руководства — нужна рутинная вычислительная прак­тика, умение ориентироваться в методах, привлекаемых для получения ряда оценок, которые можно использовать как фор­мализованное обоснование принимаемого решения в области кредитования и финансирования.

Без сомнения, финансовые вычисления входят в число краеугольных элементов процесса управления финансами предприятия и используются в различных его разделах. Наи­более интенсивно они применяются для оценки инвестицион­ных проектов, в операциях на рынке ценных бумаг, в ссудозаемных операциях, в оценке бизнеса и др.

Ключевыми моментами методов оценки эффективности фи­нансовых операций, определяющими их логику, являются следующие утверждения:

• практически любую финансово-хозяйственную операцию можно выразить в терминах финансов;

  • в подавляющем большинстве случаев собственно операции или их последствия «растянуты» во времени;

  • с каждой операцией можно увязать некоторый денежный поток;

  • денежные средства должны эффективно оборачиваться, т. е. с течением времени приносить определенный доход;

  • элементы денежного потока, относящиеся к разным моментам времени, без определенных преобразований не сопоставимы;

  • преобразования элементов денежного потока осуществляют­ся путем применения операций наращения и дисконтирования;

  • наращение и дисконтирование могут выполняться по раз­личным схемам и с различными параметрами.

Финансовые вычисления базируются на понятии временной ценности денег, а логика построения основных алгоритмов дос­таточно проста и основана на следующей идее. Простейшим ви­дом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы PV с условием, что через некоторое время t будет возвращена большая сумма FV. Как известно, ре­зультативность подобной сделки может быть охарактеризована двояко: либо с помощью получаемого прироста

Д = FV - PV, либо путем расчета некоторого относительно показателя. Абсо­лютные показатели чаще всего не подходят для подобной оцен­ки ввиду их несопоставимости в пространственно-временном аспекте. Поэтому пользуются специальным коэффициентом — ставкой. Этот показатель рассчитывается отношением прираще­ния исходной суммы к базовой величине, в качестве которой можно брать либо PV (получим процентную ставку), либо FV (получим учетную ставку).

Итак, в любой простейшей финансовой сделке всегда при­сутствуют три величины: FV, PV и ставка г, две из которых за­даны, а одна является искомой. Процесс, в котором заданы ис­ходная сумма и процентная ставка, в финансовых вычислениях называется процессом наращения. Процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка (коэффициент дисконтирования), называется процес­сом дисконтирования. В первом случае речь идет о движении денежного потока от настоящего к будущему, во втором — о движении от будущего к настоящему. Необходимо отметить, что в качестве коэффициента дисконтирования может исполь­зоваться либо процентная ставка (математическое дисконтиро­вание), либо учетная ставка (банковское дисконтирование).

Экономический смысл финансовой операции наращения состоит в определении величины той суммы, которой будет или желает располагать инвестор по окончании этой операции. Поскольку, как следует из определения процентной ставки г,

FV = PV + PV • г и PV • г > 0,

время генерирует деньги или, что равнозначно, деньги имеют временную ценность.

Экономический смысл дисконтирования заключается во временном упорядочении денежных потоков различных вре­менных периодов. Коэффициент дисконтирования показывает, какой ежегодный процент возврата хочет (или может) иметь инвестор на инвестируемый им капитал. В этом случае иско­мая величина PV показывает как бы текущую, «сегодняш­нюю» стоимость будущей величины FV.