Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671368_26600_verkolab_a_a_finansovyy_menedzhmen...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

3 Соотношение между денежным потоком и стоимостью предприятия

Корреляционная зависимость между денежным потоком и стоимостью предприятия близка к 1, а зависимость между чистой прибылью и стоимостью предприятия ≈ 0,84, поэтому стоимость предприятия определяется на основе денежного потока.

При определении стоимости предприятия принимается дисконтированный денежный поток.

Согласно опыту оценки и приватизации компаний в Центральной и Восточной Европе для покупателей метод дисконтированного денежного потока был наиболее распространенным, и часто единственным методом, использовавшимся для оценки компании.

Между дисконтированным денежным потоком, полученным в прогнозируемом периоде, и остаточной стоимостью предприятия в постпрогнозный период с одной стороны и стоимостью предприятия с другой можно поставить знак равно.

Например, финансовый менеджер рассматривает вопрос, сколько стоит предприятие, т.к. в дальнейшем предприятием будет получен денежный поток. Иначе говоря, нужно сравнить какова будет величина денежного потока и стоимости предприятия в текущем периоде. Итак, стоимость предприятия определяется по формуле:

n ДПi ДПn (1+ r)

С.П. = ∑ ----------- + ------------------ : (1+r)n , где

i = 1 (1+r)1 r - g

ДПi - денежный поток i-прогнозного периода.

ДПn - денежный поток последнего n-прогнозного периода.

g - темп прироста денежного потока.

n – количество лет

r – ставка дисконтирования

Прогнозный период – период, в течение которого имеет смысл с известной степенью определенности прогнозировать ежегодную величину денежного потока. В отечественной практике 2 года, в зарубежной – 5 лет. В постпрогнозный период определяется остаточная стоимость на основе выявленной тенденции изменения ДП в прогнозном периоде.

В расчет стоимости предприятия включаются отдельно оцениваемые избыточные нефункционирующие активы, поэтому их оценивают отдельно по рыночной стоимости, а также оцениваются социальные активы (детские сады, лагеря, дома культуры), т.к. они не дают денежный поток.

Чем денежный поток отличается от прибыли?

  • Понятие денежный поток пытается соотнести приток и отток денежных средств, принимая во внимание денежные статьи, которые не включаются в расчет прибылей.

  • Капиталовложения

  • Собственные оборотные средства

  • Новый долг и платежи по долгу

  • Показатель прибыли пытается соотнести доходы, полученные в определенный период, с расходами, понесенными в этот же период, вне зависимости от реальных поступлений или расхода денежных средств.

Преимущества анализа денежного потока по сравнению с анализом прибыли.

  • Денежные потоки не такие изменчивые, как прибыли.

  • Заинтересованные стороны скорее будут связаны с компанией, у которой есть денежные средства, чтобы платить за услуги, чем с прибыльной компанией, которая израсходовала свои денежные средства и является неликвидной.

  • Понятие денежного потока включает капиталовложения, и потребности в собственных оборотных средствах, а в понятие прибыли это не включается.