Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671368_26600_verkolab_a_a_finansovyy_menedzhmen...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2 Комплексное управление денежным оборотом и финансовая политика нормирования

Финансовому менеджеру важно определить степень объектив­ности оборота денежных средств на предприятии и выявить имею­щиеся резервы ускорения их оборачиваемости. Резервы ускорения одного оборота оборотных средств предприятия должны быть вскры­ты по стадиям их прохождения в процессе кругооборота. Для эффек­тивного управления денежными потоками финансовый менеджер должен обеспечить эффективное функционирование современной системы денежного оборота на предприятии.

Комплексное управление денежным оборотом на предприятии представляет процесс, основанный на нормах, нормативах и лими­тах, автоматизированной системе учета, получения и обработки фи­нансово-экономической информации, финансового анализа и рас­четов, вариантном финансовом прогнозировании и краткосрочном финансовом планировании, реализующийся в оптимизации денеж­ного оборота и высвобождении дополнительных денежных и мате­риальных ресурсов. Важнейшими финансовыми блоками системы управления длительностью и эффективностью денежного оборота предприятия выступают:

  • система осуществления затрат на производство и реализацию продукции и ее нормативная база управления (финансовая политика предприятия по управлению издержками производства);

  • система нормированного авансирования денежных средств на создание и поддержание минимально необходимого уровня произ­водственных запасов материальных ценностей и готовой продукции (политика нормирования собственных оборотных средств);

  • система мониторинга сбора и взыскания авансированных денежных средств в расчеты, т.е. в дебиторскую задолженность (кредитная политика предприятия);

  • система авансирования временно свободных денежных средств предприятия (управление свободным остатком денежных средств);

  • система финансовой сигнализации об отклонениях параметров протекания процессов в блоках (внутренний контроль за оборотом денежных средств).

Важное место в системе управления финансированием текущей деятельности предприятия занимает политика нормирования. Она включает: нормирование собственных оборотных и приравненных к ним средств; нормы амортизации; сдельные и повременные став­ки, нормы и нормативы оплаты труда; нормативы образования де­нежных фондов и резервов; нормирование дивидендов; сметные нор­мы и расценки для капитального строительства; нормы и нормативы расходов для содержания объектов непроизводственной сферы; нор-мативы-уровня материальных затрат на один рубль товарной продук­ции; базовые цены по номенклатуре выпускаемой продукции; выбор исчисления норм прибыльности (доходности); нормирование ски­док и надбавок к отпускным ценам на продукцию; нормы эффектив­ности размещения временно свободных денежных средств; предель­ные процентные ставки по привлеченным заемным средствам.

Для проверки финансово-экономических расчетов финансовый менеджер постоянно контролирует: плановые нормы использования производственных мощностей, нормативы фондоотдачи, производи­тельности и фондовооруженности труда; нормы отпуска материаль­ных ресурсов со складов в производство; нормативы потерь от брака и возвратных отходов; лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов для нужд производства и непроизводственных целей; нормы отпуска бензина и дизельного топлива для автотранспорта, строи­тельных машин и механизмов. В зависимости от сроков установле­ния норм и нормативов финансовая политика нормирования на пред­приятии может быть краткосрочной и долгосрочной.

Для эффективного краткосрочного финансового управления материально-производственными запасами финансовый менеджер использует методологические основы их оценки и отражения в ба­лансе. Материально-производственные запасы могут находиться на предприятии на праве собственности, хозяйственного ведения, а так­же оперативного управления. Оценка материально-производствен­ных запасов выступает важным элементом системы нормативного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Материально-производственные запасы представляют собой часть имущества предприятия, которая используется им при произ­водстве продукции, а также для управленческих нужд. Срок исполь­зования такого имущества ограничен 12 месяцами или операцион­ным циклом, если он превышает 12 месяцев. Важнейшая составная часть материально-производственных запасов - нормируемые оборотные средства предприятия. Материально-производственные за­пасы оцениваются по сумме фактических затрат на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и других возме­щаемых налогов, т.е. по фактической себестоимости.

Финансовый менеджер отслеживает фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов, в состав ко­торых входят: суммы, уплачиваемые продавцу по договору поставки; вознаграждения посреднической организации, участвующей в про­цессе приобретения запасов; оплата информационных и консульта­ционных услуг в отношении приобретения запасов; таможенные пошлины; невозмещаемые налоги, уплачиваемые покупателем отдель­но в связи с приобретением запасов; затраты по их заготовке и до­ставке до места использования, включая расходы по страхованию; другие затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов. В фактические затраты на приобретение материально-производствен­ных запасов не включаются: затраты по доработке и улучшению тех­нических характеристик запасов, не связанные с производством про­дукции; расходы, непосредственно не связанные с приобретением запасов. В тех случаях, когда материально-производственные запасы не покупаются, а изготавливаются силами предприятия, их факти­ческая себестоимость определяется исходя из фактических затрат на производство в порядке, установленном для определения себестои­мости соответствующих видов продукции.

При формировании уставного фонда (капитала) предприятия фактическая себестоимость материально-производственных запасов, вносимых в счет вклада учредителями, устанавливается исходя из согласованной ими в пределах действующего законодательства денеж­ной оценки. В тех случаях, когда предприятие получает материально-производственные запасы безвозмездно, их оценивают по рыночной стоимости на момент получения. Другой метод оценки характерен для отношений мены имущества без опосредования деньгами: получен­ные материально-производственные запасы оцениваются по стоимо­сти приобретенного имущества на балансе контрагента. Оценка за­пасов, стоимость которых при приобретении определена в иностран­ной валюте, производится в рублях путем пересчета валюты по курсу Банка России, действующему на момент принятия предприятием запасов по договору. В торговых организациях оптовой и розничной торговли товары, приобретенные для продажи, подлежат оценке по фактической стоимости их приобретения. Однако организации, осуществляющие розничную торговлю, могут оценивать указанные то­вары по розничным или продажным ценам с отдельным учетом на­ценок (скидок). Оценка стоимости материально-производственных запасов на балансе предприятия не подлежит изменению, кроме сле­дующих случаев:

  • объявления о переоценке запасов в порядке и в сроки, установ­ленные специальными решениями Правительства РФ и Минфина России;

  • снижения цен на материально-производственные запасы в те­чение года или частичной потери первоначальных качеств (кроме запасов оборудования к установке и малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов). В этих случаях производится переоценка (уцен­ка) запасов по состоянию на конец года по цене их возможной реа­лизации, если она меньше первоначальных фактических затрат на приобретение. Возникающая разница в ценах относится на умень­шение финансовых результатов.