Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671368_26600_verkolab_a_a_finansovyy_menedzhmen...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

3 Порядок выплаты дивидендов

Согласно действующим нормативным документам дивидендом становится часть чистой прибыли АО, распределения среди акционеров пропорционально числу акций, находится в их распоряжении. Дивиденд может выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или ежегодно.

Принятая в большинстве стран процедура выплаты дивидендов стандартна и проходит в несколько этапов.

дата объявления эксдивидендная дата дата

дивидендов дата переписи выплаты

15.01 26.01 30.01 17.02

Дата объявления – день, когда Совет директоров принимает решение о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты. Многие коллективы публикуют эти сведения в финансовой прессе.

Дата переписи – это день регистрации акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов. Необходимость в такой регистрации определяется тем, что состав акционеров постоянно меняется ввиду обращения акций на рынке ценных бумаг. Дата переписи обычно назначается за 2 – 4 недели до дня выплаты дивидендов.

Чтобы установить, кто имеет право на дивиденды, назначается эксдивидендная дата: лица купившие акции в этот день и позже, такого права не имеют. Эксдивидендная дата назначается обычно за 4 деловых дня до момента дивидендной переписки. Дата выплаты – это день, когда ведется рассылка чеков акционерам.

Эксдивидендная дата является примечательной с позиции динамики цен данных акций. Обычно в первые минуты этого дня цена акций падает приблизительно на величину объявленного к выплате дивиденда. Более точные прогнозные расчеты величины снижения цены акций рассчитываются брокерами, принимающими решение о сравнительной выгодности покупки акций накануне эксдивидендной даты и последующей уплаты налога на полученный дивиденд или покупки акций по сниженной цене и на условиях потери текущего дивиденда после наступления эксдивидендной даты.

Согласно российскому законодательству порядок выплаты дивидендов оговаривается при выпуске ценных бумаг и излагается на оборотной стороне акций или сертификата. На дивиденд имеют право акции, приобретенные не позднее, чем за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты. Промежуточный дивиденд объявляется Советом директоров АО в расчете на одну простую акцию по итогам истекшего периода. Размер окончательного дивиденда, приходящегося на одну простую акцию, объявляется общим собранием акционеров по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов, причем он не может быть больше величины, рекомендованной Советом директоров, он может быть уменьшен общим собранием акционеров. Выплата дивидендов вообще (по простым акциям) не является конкретным обязательством общества перед акционерами; общее собрание акционеров и Совет директоров вправе принимать решения о нецелесообразности выплаты дивидендов по простым акциям по итогам отчетного периода.

Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается объявлять и выплачивать дивиденды в следующих случаях:

а) в годовом балансе АО имеются убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будут уменьшен уставный капитал)

б) общество неплатежеспособно или может стать таковым после выплаты дивидендов.

Размер дивиденда объявляется без учета налогов. Но получают акционеры дивиденды за минусом уплаченных налогов, т.е. сбор налогов ведется у источника выплаты доходов.