Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
671368_26600_verkolab_a_a_finansovyy_menedzhmen...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

7 Структура капитала и рыночная стоимость предприятия

Структура капитала оказывает прямое воздействие на рыночную стоимость предприятия. Рыночная стоимость действующего предпри­ятия определяется путем оценки его будущих денежных потоков. Расчет связан с выбором ставки дисконтирования, основанной на уровне доходности, и оценкой ожидаемого риска.

Определение рыночной стоимости предприятия осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе прогнозируется ожидаемая величина текущей прибыли компании на длительный период. Текущая прибыль пред­ставляет собой прибыль до выплаты процентов, но после уплаты налогов. Этим достигается независимость размеров денежных пото­ков от структуры источников финансирования текущей деятельно­сти предприятия. Затем текущая прибыль увеличивается на величину списанного износа основного капитала и нематериальных активов и на сумму отложенных налогов, а также учитываются другие элемен­ты, не отразившиеся на денежных потоках.

На следующем этапе определяется общая величина будущих ка­питальных затрат, необходимых для обеспечения производственной деятельности и поддержания текущего уровня прибыли предприя­тия. К ним относятся затраты на приобретение машин и оборудова­ния, проведение научных исследований, увеличение оборотного ка­питала.

В результате получают чистые денежные потоки предприятия, которые используют при оценке его рыночной стоимости.

Чистые денежные потоки представляют собой капитал предпри­ятия, который находится в его распоряжении и может использовать­ся для выполнения обязательств предприятия перед инвесторами (на выплату процентов, дивидендов, погашение долга и выкуп своих акций).

Рыночная стоимость компании (V) равна чистой текущей стои­мости, полученной в результате дисконтирования суммы чистых де­нежных потоков по приемлемой ставке доходности:

(3.10)

где Dгодовые чистые денежные потоки;

r — ставка доходности;

n — количество лет.

Если предположить, что доходы предприятия приблизительно одинаковы в течение нескольких лет, а срок его деятельности не ог­раничивается определенным числом лет, то формула упрощается:

V=D:r. (3.11)

В качестве дохода здесь выступает показатель прибыли до выпла­ты процентов и налогов, уменьшенный на величину налога на прибыль и других обязательных отчислений от прибыли.

В качестве приемлемой ставки доходности используется средне­взвешенная стоимость капитала (CCK). Это связано с тем, что предпри­ятие ежегодно получает одинаковый уровень доходов, используемый для покрытия расходов по обслуживанию источников формирования капитала, к которым относятся выплаты дивидендов акционерам и процентов кредиторам. Если допустить, что вся чистая прибыль рас­пределяется между акционерами, то общий уровень расходов пред­приятия по обслуживанию источников формирования капитала ра­вен величине средневзвешенной стоимости капитала.

Таким образом, текущая рыночная стоимость предприятия (V) может быть найдена по формуле

V=EBIT(1 - Т) : CCK , (3.12)

где EBIT(1-T) — чистая прибыль предприятия после уплаты налогов, но до

уплаты процентов;

CCKсредневзвешенная цена капитала.

Чистая прибыль представляет собой общую сумму средств, за­траченных на обслуживание собственного и заемного капитала. Источником этих затрат является прибыль предприятия до выплаты процентов и налогов, уменьшенная на сумму налога на прибыль и другие обязательные отчисления от прибыли.

Прибыль предприятия сначала направляется на выплату процентов за пользование заемными средствами, затем - на выплату дивиден­дов держателям акций предприятия. Оставшаяся часть нераспреде­ленной прибыли используется на финансирование инвестиционных проектов, т.е. на реинвестирование.

Отсюда следует, что рыночная стоимость предприятия зависит от влияния двух факторов: величины чистой прибыли и средневзве­шенной цены капитала.

Таким образом, чтобы рыночная стоимость предприятия была максимальной, величина чистой прибыли должна быть наибольшей, а средневзвешенная цена капитала - наименьшей.

Минимизация средневзвешенной цены капитала достигается путем оптимизации структуры источников его формирования на базе использования различных моделей, в том числе модели Модильяни-Миллера и компромиссных вариантов. При этом учитывается эф­фект финансового рычага, определяющий уровень допустимого фи­нансового риска для предприятия.

Главной целью формирования рациональной структуры источ­ников средств предприятия является установление такого соотноше­ния между собственными и заемными средствами, при котором стои­мость акции предприятия будет наибольшей. Этого можно достичь при достаточно высоком уровне финансового рычага. При этом раз­мер задолженности характеризует финансовую устойчивость предпри­ятия для его акционеров и потенциальных инвесторов. Если удель­ный вес заемных средств в структуре капитала велик, увеличивается и степень финансового риска. Если предприятие пользуется только собственными средствами, уровень их рентабельности не позволяет выплачивать акционерам высокие дивиденды, что снижает цену ак­ций и рыночную стоимость самого предприятия.