Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-32.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
765.3 Кб
Скачать
  1. Назначение и структура международных стандартов исо 9000.

Сущность стандартов ISO – внедрение контроля процесса и ожидание потребителя на всех этапах жизненного цикла продуктов.

Международные стандарты ISO имеют цели:

- укрепление взаимопонимания и доверия между поставщиками и потребителями из разных стран при заключении контрактов

- достижение взаимного признания сертификатов на системы качества выдаваемых аккредитованными органами по сертификации из разных стран

- оказать содействие и методическую помощь организации различных масштабов из различных сфер деятельности в создании эффективно функционирующей системы качества.

Цель серии стандартов ISO 9000 — стабильное функционирование документированной системы менеджмента качества предприятия-поставщика. Исходная направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году очередной версии стандартов ISO серии 9000 большее внимание стало уделяться способностям организации удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей, поставщиков. Согласно новой редакции стандартов ИСО серия 9000:2000, система менеджмента качества - это управляющая система, используемая руководством и менеджментом компании для решения внутренних задач управления, подкрепленная соответствующей организационной структурой, подходами, процессами, ресурсами. Во главу угла ставится цель существования компании, которая разрабатывает систему стратегического планирования и средства реализации планов в течение года с действиями по внедрению изменений и управлением процессами и ресурсами. Система менеджмента качества всегда должна быть составной частью общей системы управления и руководства организацией. Общность и универсальность стандартов ИСО 9000 заключается в том, что модели Обеспечения Качества не были разработаны для какой-либо специфической

Стандарты ИСО 9000 содержит концептуальные положения по управлению качеством и рекомендации, как и в каких случаях пользоваться остальными базовыми стандартами.

Семейство стандартов ИСО 9000, перечисленных ниже, было разработано для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрять и обеспечивать функционирование эффективных систем менеджмента качества:

- ГОСТ Р ИСО 9000-2001 описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества;

- ГОСТ Р ИСО 9001-2001 определяет требования к системам менеджмента качества для тех случаев, когда организации необходимо продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и установленным к ней обязательным требованиям, и направлен на повышение удовлетворенности потребителей;

- ГОСТ Р ИСО 9004-2001 содержит рекомендации, рассматривающие как результативность, так и эффективность системы менеджмента качества. Целью этого стандарта является улучшение деятельности организации и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон;

Краткая характеристика ИСО 9000- ГОСТ-Р:2008 (2001) имеете название- "Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь".

В основу международных стандартов ИСО серии 9000:2000 положены восемь принципов управления качеством:

1.Ориентация на потребителя. В основе этого принципа - анализ рынка и потребностей потребителей. Результаты анализа служат механизмом, запускающим производство. Выпуская продукт, пытаются предугадать его желания.

2.Лидерство. Ключевой принцип, без которого СМК скорее формальна.

3.Вовлечение персонала-возможность каждого сотрудника участвовать в выработке и реализации управленческих решений, что усиливает мотивацию к творческому труду. Принцип отказа от идеи наказания. Этот подход порождает инициативу и является основой корпоративной культуры.

4.Процессный подход. Все виды деятельности в организации - процессы. Процессы - это логически упорядоченные последовательности шагов, преобразующих входные данные в выходные данные.

5.Системный подход. Системный подход требует координации всех аспектов деятельности, постоянного планирования и доведения планов до каждого рабочего, с тем, чтобы можно было анализировать и корректировать их выполнение по ходу дела. Этот принцип предполагает представление организации как системы взаимодействующих динамических процессов. 6.Непрерывное улучшение. При систематическом улучшении процессов постепенно появляется возможность снижения потерь и соответственно цены продукции за счет растущего «зазора» между себестоимостью и ценой. Такое снижение цены ведет к расширению рыночной ниши, что, в свою очередь, приводит к снижению себестоимости за счет эффекта масштаба. Этот механизм называют цепной реакцией Деминга. Наиболее важный аспект непрерывного совершенствования - это обучение персонала.

7.Подход к принятию решений на основе фактов. Значит отличать достоверные факты от ложных или сомнительных. Основа этого подхода - измерения, производимые для получения данных о процессах, и одновременно накапливание информации, которая постепенно превращается в знания.

8.Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Этот принцип нацелен на создание новых отношений с поставщиками. При постоянных отлаженных отношениях с поставщиками можно говорить об управлении цепочками добавленных ценностей для потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]