Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-32.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
765.3 Кб
Скачать
  1. Система тqm: цели, идеология, основные положения концепции.

Total Quality Management — Всеобщее управление качеством  — общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов. Философия управления качеством, успешно стартовавшая много лет назад в Японии и США.

Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством организации работы в компании, включая работу персонала. Постоянное параллельное усовершенствование 3-х составляющих:

  • качества продукции

  • качества организации процессов

  • уровня квалификации персонала

— позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса.

Всеобщее управление качеством — это система управления, основанная на производстве качественных с точки зрения заказчика продукции и услуг. TQM определяется как сосредоточенный на качестве, сфокусированный на заказчике, основанный на фактах, управляемый командный процесс. TQM направлен на планомерное достижение стратегической цели организации через непрерывное улучшение работы.

Целью TQM является создание предприятия, которое постоянно стремится к предельному и комплексному повышению эффективности производственной системы; Это улучшение внутреннего и внешнего удовлетворения потребителя через контроль всеобщего качества. Для достижения цели привлекаются все подразделения: конструкторские, коммерческие, управленческие, но, прежде всего, - производственные;

Способствует достижению цели весь персонал - от руководителя до работника "первой линии";

Основная идеология ТQМ базируется на принципе — улучшению нет предела. Применительно к качеству действует целевая установка — стремление к нулю дефектов; к нулю непроизводительных затрат, к поставкам точно в срок.

Стремление к достижению "ноля потерь" реализуется в рамках деятельности иерархически связанных малых групп, в которые объединены все работники.

Качество по TQM определяется следующими категориями:

  • степень реализации требований клиентов

  • рост финансовых показателей компании

  • повышение удовлетворенности служащих компании своей работой

TQM включает 2 механизма:

  • Quality Assurance (QA) — контроль качества — поддерживает необходимый уровень качества и заключается в предоставлении компанией определенных гарантий, дающих клиенту уверенность в качестве данного товара или услуги.

  • Quality Improvements (QI) — повышение качества — предполагает, что уровень качества необходимо не только поддерживать, но и повышать, соответственно поднимая и уровень гарантий.

Одной из ключевых особенностей системы является использование коллективных форм и методов поиска, анализа и решения проблем, постоянное участие в улучшении качества всего коллектива.

Компоненты TQM:

1. Команды по качеству обеспечивают организованное окружение для совместной работы служащих для того, чтобы:

  • Улучшить качество продуктов и услуг;

  • Развить и поднять уровень умений и способностей служащих;

  • Обеспечить коммуникативность (общение) и работу в команде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]