Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-32.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
765.3 Кб
Скачать

4. Процессы измерения, анализа и улучшения.

Ко всем 4 процессам применим цикл Деминга.

Plan- внедрение процессов(act) - проверка (check) - принятие решений (do)

ИСО 9004 – содержит наиболее полное описание элементов систем управления качеством продукции. Это пособие по разработке и совершенствованию Менеджмента качества.

Стандарт ИСО 9004 в общем виде - методика постоянного улучшения деятельности предприятия:

  1. Крупные/прорывные проекты улучшения

  2. Пошаговое/постоянное улучшение

ИСО 9004 2001г. «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности». – это система менеджмента качества руководящая указанием по улучшения качеством, ориентирует организацию, компанию на учет и максимально-возможное удовлетворение требования всех заинтересованных сторон (потребители, владельцы бизнеса, поставщики). Механизм дальнейшего совершенствования качества. Базируется на 8 принципах менеджмента качества. Однако он не предполагает единообразия в структуре систем менеджмента качества или единообразия документации. ГОСТ Р ИСО 9004—2001 содержит рекомендации, рассматривающие как результативность, так и эффективность системы менеджмента качества. Целью стандарта является улучшение деятельности организации и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон.

Данный стандарт идентичен стандарту ГОСТ-Р ИСО 9001:2008, в каждом разделе ИСО 9004 в рамке содержится текст соответствующего раздела ИСО 9001но !!! НЕ предназначен для сертификации, для сертификации предназначен только ГОСТ-Р ИСО 9001:2008.

  1. Российские премии в области качества.

Премия Правительства РФ в области качества вручается с 1997 года. Организаторы, Госстандарт России и ВНИИС, считают основной задачей конкурса – вывести качество менеджмента на принципиально новый более высокий и современный уровень, что позволило бы российским предприятиям успешно конкурировать не только на российском, но и на мировом рынке.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациями за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

В основе российской премии лежат модель и критерии Европейской премии качества.

Лауреаты премии получают призы и дипломы Правительства Российской Федерации, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах.

Определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по присуждению премий осуществляет Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, образованный Министерством промышленности и энергетики РФ. Совет формируется из числа руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих ученых и специалистов в области управления качеством, представителей общественных объединений.

Начиная с 2002 года, Премия присуждается по двум категориям организаций, в зависимости от их численности:

  • не более 250 человек;

  • свыше 250 человек.

По принципу Российской премии качества во многих регионах России появляются городские и региональные премии по качеству, которые стимулируют работ по повышению качества и конкурентоспособности бизнеса, освоению современных эффективных методов управления качеством в российских компаниях.

МОДЕЛЬ и КРИТЕРИИ ПРЕМИИ. Организации-участники конкурса оцениваются в баллах по модели, включающей в себя две группы критериев: первая группа критериев характеризует, как организация добивается результатов в области качества, что делается для этого (“возможности”); вторая группа критериев характеризует, что достигнуто (“результаты”).

Первая группа включает в себя критерии:

  • лидирующая роль руководства (критерий 1);

  • политика и стратегия организации в области качества (критерий 2);

  • персонал (критерий 3);

  • партнерство и ресурсы (критерий 4);

  • процессы, продукция и услуги (критерий 5).

Вторая группа включает в себя критерии:

  • удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг (критерий 6);

  • удовлетворенность персонала (критерий 7);

  • влияние организации на общество (критерий 8);

  • результаты работы организации (критерий 9).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]